Статья о питании, о дефиците белка и о связи белка со здоровьем нации - блог №3228297

В различных опросах и исследованиях получены данные, что наши люди экономят на белковом питании или просто мало употребляют белки.
Так, для жизнедеятельности нам нужны белки, углеводы, жиры, вода, клетчатка, витамины, микроэлементы и др. Подробности можно найти в интернете и справочниках. Соотношение белков, жиров и углеводов для поддержания веса на одном уровне в разных источниках указывается разное, но примерно по 40%, углеводов, 30 % белков и 30 % жиров, общее количество определяется исходя из суточной калорийности. При этом белков для поддержания веса надо употреблять в количестве 1,2 гр. на кг веса для мужчины и 1,0 гр. на кг веса для женщины в сутки! И даже рекомендуется употребление белка до 1,5 гр. на 1 кг веса для похудания и для набора массы.
Важно отметить, что для детей, пенсионеров и беременных женщин, также при похудении и при наборе веса соотношения и правила другие!
Соотношение животного и растительного белка должно быть от 30/70 до 50/50 % соответственно.
Но при заболеваниях почек белок употреблять надо меньше! Эту информацию можно проверить в справочниках и интернете.
Про содержание белка. О животных белках. Одно куриное крупное яйцо — это примерно 6 грамм чистого белка. 100 грамм творога — 16 грамм белка, 100 грамм сыра — 23 грамм белка, 100 грамм мяса или рыбы примерно по 20 грамм белка, 100 грамм молока — 3 грамма белка, стаканчик йогурта 120 грамм — 5 грамм белка. О растительных белках: 100 грамм гречки — 13 грамм, чечевица — 30 грамм, рис — 7 грамм, фасоль — 21 грамм, макароны — 11 грамм, овсянка — 13 грамм, хлеб — 6 грамм. Другие продукты можно найти в интернете или в справочниках. И получается, что мужчине весом 80 кг надо почти 100 грамм белка в день. У знакомых с трудом набирается 90 грамм, с учётом, что стали есть творог. Посчитайте сами белок, который употребляете вы, ваши родители, дети, близкие.
Для чего нужен белок? Надо ли его восполнять?
Белок в организме расходуется на рост волос, обновление эпидермиса кожи и слизистой (кишечника, мочевых путей, рта, глаз и др.), также с мочой теряется некоторое количество белка в виде гормонов, эритроцитов и лейкоцитов. Вот этот белок и нужно восполнить с учётом, что часть останется в кишечнике и не поступит в организм.
Белок необходим для:
— роста волос и укреплению ногтей;
— построения тканей и восстановления при их повреждении;
— для синтеза ферментов и гормонов;
— химических реакций в организме;
— выполнения функций крови крови: транспортной, кровоостанавливающей;
— работы мозга и памяти;
— роста волос, мышц, ногтей;

Важно, что белок нужен для ферментов и гормонов. Нужен для создания интерферонов, которые нужны для защиты от вирусов ОРЗ. Мы принимаем часто индукторы (стимуляторы) интерферона: Кагоцел, Ингавирин, Амиксин и др., для эффекта которых нужен свободный белок в организме, а есть ли там такой белок? Для создания инсулина, тироксина и многих других гормонов и ферментов нужен белок, а есть ли у вас запас?
А где брать белок организму, если его и так мало: из мышц, и останавливать строительство новых клеток. Поэтому при начальных проявлениях гипотиреоза, остеопороза, рахита, длительно незаживающих ран, преддиабета, плохой памяти, остеохондроза нужен БЕЛОК! Стандартное лечение тоже нужно, но про белок надо помнить! Как говорят исследования, что одного добавления белка в рацион улучшает прогноз у больных и способствует выздоровлению. А вас часто спрашивали врачи: как и чем вы питаетесь и ваши дети? Сколько белка употребляете? Важно помнить, что есть ограничения в употреблении белка при болезнях почек, но как правило такие больные сами про это уже знают.
Про холестерин! Холестерин нужен для строительства мембран клеток, мембран сосудов (защита от инсультов и инфаркта), нужен для усвоения витаминов А, Д, Е, К (антиоксиданты), и для синтеза половых гормонов андрогенов и эстрогенов. Но холестерин усваивается вместе с белком, так как мембраны — это не только холестерин, но и белок. Белок — это еще и транспорт для холестерина (липопротеины (ЛПНП И ЛПВП) — здесь тоже нужен белок, если ЛПНП — надо снижать, то ЛПВП наоборот надо увеличивать, как правило).
Чтобы синтезировать половые гормоны нужен белок, как фермент, катализатор и транспорт. Поэтому если в питании достаточно белка, то и холестерин на пользу! А если холестерина много в крови, то возможно, что белка в питании недостаточно! А если белка мало, то человек голоден и он будет кушать то, что доступно. Чаще это углеводы и жиры. Вот и повышенный холестерин в крови и мало половых гормонов! Половые гормоны — это не только секс и либидо, но и творчество, как говорят психологи. Поэтому, если мало белка, то скучная жизнь, народ тянется к зрелищам и спиртному! И возможно, что недостаток белка в организме — это причина для ослабления и ВЫМИРАНИЯ НАЦИИ и наших РОДОВ. Есть, конечное и другие причины, но эту причину устранить в наших силах!
Серотонин (называют гормоном счастья) — это тоже белок!
Особенно, как говорят исследования, страдают студенты, у которых в питании может быть до 35 грамм белка в сутки! Какая работа мозга будет при таком белке???
Рекомендую не верить слепо цифрам, а самим разбираться, читать, считать и делать выводы! Посчитайте свой белок, белок своих родителей, детей, близких и сделайте выводы. И обеспечьте правильное питание! Если вы всё проверили, нашли дефицит белка у себя и своих близких, то рекомендую добавить в свой ежедневный рацион продукты, содержащие белок. На первое время достаточно добавить в суточный рацион 2 куриных яйца и 100 грамм творога, а потом сами разберётесь что и как вам удобнее! И растительный белок на ваше усмотрение! И помните, что питание должно быть разнообразным, чтобы поступали разнообразные аминокислоты! Конечно с учётом вашей индивидуальной переносимости! Если нужно, то проконсультируйтесь со своим врачом! И стандартная фраза: Имеются противопоказания, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом! Будут вопросы, пишите! Пишите, высказывайтесь и задавайте вопросы, если надо!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Игорь Викторович

Я - терапевт, семейный врач-психолог. Консультирую по вопросам терапии, семейной психологии и другим вопросам медицины и здоровья. Беседа по душам, возможность выговориться и поделиться секретами или личными планами. Каждый имеет право быть здоровы Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Здоровое питание


Комментарии

Спасибо за консультацию
25.12.19
Полезная информация. Спасибо за блог!
26.12.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store