Прана - жизненная энергия. - блог №3510851


изображение из вопроса
Порой, нам недостает жизненной энергии, наваливается апатия, или даже депрессия. Особенно сейчас, когда в средней полосе России пасмурно и дни идут на убыль.
Как напитать себя жизненной энергией? Как стать активнее и позитивнее смотреть на мир? Как обеспечить себе здоровье на долгие годы? Я постараюсь ответить на эти вопросы.
Сначала я хочу рассказать, что же такое жизненная энергия, и откуда ее черпает человек? Прана, или иными словами жизненная энергия — это та энергия, которая движет нами, она распределяется в пяти направлениях:
прана-вайю — отвечает за дыхание,
удана — отвечает за поступление пищи и воздуха в горло, а так же за голос,
самана — отвечает за пищеварение,
апана-вайю — отвечает за выделительные системы организма,
вьяна — распределяет всю поступающую извне энергию по организму.
Таким образом, регулируя все функции организма, прана является той самой живительной силой, током жизни, Творцом в каждом из нас — назовите, как хотите, но она дает нам силы и возможности воплощать и реализовывать свой потенциал на Земле в конкретном воплощении.
От чего же зависит количество жизненной энергии? Как наполнить себя этой энергией? Конечно, уровень энергетического заряда у каждого при рождении разный. Это хорошо видно, когда я смотрю натальную карту человека и расположение таких планет, как Луна, Солнце, Марс, Венера… Это основные показатели витальности человека. Второстепенными являются Меркурий, Юпитер, Сатурн. Так же важно учитывать не только силу планет, но и расположение их относительно друг друга и те сферы, за которые они отвечают в карте человека. Интересно, что натальная карта — не приговор, мы можем влиять на силу планет, увеличивая их и, соответственно, свой потенциал.
Следующий фактор, сильно влияющий на качество нашей жизненной энергии — это питание. Сколько сказано о здоровом питании, я не буду оригинальной! Просто хочу напомнить важное правило аюрведического питания — питаться свежей растительной пищей. Очень много праны можержат фрукты, ягоды и проростки. На втором бобовые и орехи, а так же цельные злаки. Далее на третьем находятся овощи (особенно те, что растут на поверхности земли). На четвертом месте натуральные молочные продукты. Грибы не содержат праны (разве что для муладхары-чакры, но нужно понимать, насколько эти грибы полезны и не содержат тяжелых металлов). Мясо, птица и рыба не содержат праны, которая усваивается организмом человека, в отличие от организма хищника. Рыба теряет свою прану сразу же после смерти. При термической обработке, продукты, содержащие прану, теряют ее через четыре часа после начала обработки, поэтому важно всегда есть свежеприготовленную пищу.
Что еще дает нам прану? Дыхание через нос. Есть специальные техники, которые помогут поднять уровень праны в организме и контролировать ее. Хорошо заниматься йогой, в частности хорошо укрепляет прану упражнение Сурья Намаскар.
И, конечно, само Солнце является для нас источником мощнейшей энергии! Принимайте солнечные ванны при любой возможности, совмещая их с дыхательными техниками! Уравновешивайте солнечные и лунные ванны по возможности, это сбалансирует накопленную энергию. Можно вечером практиковать упражнения Чандра Намаскар.
Важно отметить, что наши мысли тоже влияют на качество нашей энергии. Каждый человек мог заметить, как негативные образы и мысли отнимаю энергию, делают человека вялым, аппатичным, тогда, как светлые, наполненные позитивом мысли, вдохновляют и окрыляют.
Все это называется здоровым образом жизни, и практикуя это, человек повышает качество своей жизни, делает ее более осознанной и наполненной. В целом, качество праны формирует наши жизненные смыслы. И здесь очень важно обратить внимание на взаимосвязь того, чем мы себя наполняем с тем, что мы несем в мир через себя, — все наши проявления!
Я привела лишь общие мысли на тему праны, если вы хотите обсудить со мной эту статью, приглашаю в комментарии.
С уважением,
ваш ведический астролог
Науменко Светлана
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Веста (Светлана)

Ведическая астрология/Таро/ Руны. Окажу помощь в трудных жизненных ситуациях. Помогу наладить отношения, понять и устранить причину одиночества. Карьерные консультации - от выбора или смены профессии до поиска предназначения. Диагностика и чистка фи Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Астрология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store