Васильев вечер. Старый Новый год. Обряд. - блог №3595388

изображение из вопроса

Вечер 13 января в старину называли щедрым или щедруха. По традиции нужно было щедро накрыть стол, чтобы год был благополучным и сытным. Готовилось много разных блюд, но на столе обязательно был целый зажаренный поросенок. Святой Василий в старину считался покровителем свиней, поэтому поросенок был главным блюдом на столе. Свинья всегда считалась символом изобилия и благополучия.

В этот вечер было принято наряжаться в разные смешные костюмы, петь, шутить и танцевать. Праздник должен быть шумным: любой шум отпугивает темную нечистую силу от дома.

Помимо щедрых угощений, песен, шуток и плясок поздним вечером было принято проводить обряды на благополучие, на здоровье и гадать на будущее, на судьбу, на жениха. Поэтому все незамужние с нетерпением ждали Святок. Только на Святки стиралась граница между миром людей и миром духов. И что самое важное, в это время нечистая сила не может навредить человеку.

Предлагаю вам обряд на здоровье:

Нужно взять вещь больного человека и сжечь со словами: «Вещь нательную сжигаю, болезнь с тела (имя) прогоняю».Вы можете взять вещь свою или любого другого человека, которому желаете выздоровления. Желательно, чтобы эта вещь соприкасалась с телом во время болезни. Обряд лучше проводить на улице. Проследите, чтобы вещь сгорела полностью. Когда вещь сгорела, уходите без оглядки (это важно) домой.

Благополучия и здоровья!

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store