«Тревога - реальная и нереальная» Что такое тревога? Какая она бывает? Как проявляется в жизни? - блог №3822045

изображение из вопроса
Что такое тревога?

Каждый человек сталкивается с этим состоянием регулярно. Особенно сильно это происходит в связи с последними событиями в мире. Вирус, изоляция, кризис и прочие прелести.
Волнение, чувство неопределенности, ожидание чего-то неблагоприятного, беспокойство. Это, одни из немногих описаний тревоги. Но тревога бывает разная.
Мы все знаем проявления приятной тревоги. Это волнение перед встречей с близким или любимым человеком. Это ожидание подарка, или приятного события. Это чувство предвосхищения чего- то ценного и желанного в нашей жизни.
изображение из вопроса
изображение из вопроса
Но проблемой как раз выступает тревога, которая причиняет страдания. Когда неопределенное ожидание страшного будущего, просто забирает все силы, не дает возможность жить и получать удовольствие от жизни. Чувство беспомощности отягощает такую тревогу и влияет разрушающе.
изображение из вопроса

В одном фантастическом романе, (не помню название) инопланетяне удивлялись особенности землян думать о предстоящих событиях.
Они говорили следующее: «Земляне безумны, поскольку они помнят будущее». Ожидание будущего, желание его предвидеть действительно эволюционная особенность человека. И тревога играет в этом не последнюю роль.

Но даже тревога «неприятная» тоже имеет различия. Беспокойство перед экзаменом, тревога перед собеседованием, страх перед грядущими реальными переменами. Все это активизирует ресурсы организма, побуждает собраться с силами, готовит нас к действиям. И эта тревога выполняет регулирующую функцию в нашей жизни. Ее отличительный признак — это наличие реального объекта тревоги, и адекватный ситуации уровень интенсивности.

Другое дело, когда тревога расплывчата и безобъектна. Она постоянная и выматывающая. Либо ее сила и продолжительность не адекватна ситуации. Когда, например тревога не дает возможность действовать. Человек не идет на важное собеседование, или просто не может сказать слова, или на экзамене не способен ответить на то, что знает. Или просто человек реагирует телесно. У него случается диарея, болит желудок или вообще падает в обморок.
изображение из вопроса
И тогда мы имеем дело с тревогой невротической, разрушительной. И эта тревога требует внимания со стороны ее владельца. Поскольку она снижает качество жизни, и может быть причиной ухудшения здоровья. Тема тревоги достаточно объмна и требует детального рассмотрения всех ее форм проявлений и способов регуляции данного состояния. А пока на этом все. Продолжение в следующем посте.
изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Матвеев Евгений Викторович

Психолог, психоаналитический психотерапевт. Работаю с широким спектром проблем, сложностями в близких отношениях, детско-родительских, на работе, с дискомфортными душевными состояниями, возрастными кризисами, состояниями подавленности и общей неудов Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store