Зачем нужны личные границы? - блог №4097301

изображение из вопроса

Попробую ответить на вопрос – зачем нужны личные границы? Помните прекрасную книгу Патрика Зюскинда «Парфюмер»? В этой истории родился мальчик, у которого отсутствовал полностью свой природный запах. Всем окружающим он был отвратителен и чужероден по этой причине.У этого можно найти и биологические обоснования, но в то же время авторское видение может быть гипертрофированным, и нам важно понять смысл, передаваемый через эту метафору. Представьте, что запах другого человека сигнализирует о состоянии другого человека: о готовности заняться любовью, о страхе или агрессии.

 

В этом случае, находясь близко к соседу, Вы понимаете его намерения. Если же этот канал информации отсутствует, то это вызывает неприятное незнание, которое нужно чем-то заполнить. Самый простой и примитивный способ – это заполнить образ собственным негативом или проекциями. На этом же основан принцип нейтральности в кабинете, когда мне важно, чтобы развился перенос или стали очевидными проекции, я стараюсь не проявлять эмоций к важным точкам конфликтов. И становясь экраном для проекций для каждого клиента я пытаюсь понять, чью маску на меня надели сейчас, какую роль я сейчас выполняю.Но это нужно для анализа.

 

Если же в реальной жизни Вы попробуете безоценочно принимать всех людей, то станете мусорной корзиной для чужих проекций. Для не принимающего свою агрессивность Вы станете агрессивным, для не принимающего свои комплексы Вы наполнитесь его комплексами и так далее.

 

Но вспомним книгу «Парфюмер». Мальчик без запаха очень хотел преодолеть свой биологический дефект. Он хотел, чтобы его полюбили. Он стал изучать парфюмерию. Он убивал самых красивых девушек и готовил из них экстракты для приготовления духов. Он собрал уникальную комбинацию запахов, чтобы быть неотразимым для каждого. Он стал, наконец, хорошим абсолютно для всех. И что с ним стало? Толпа в безумной любви к нему разорвала его и съела. Не нужно этому сильно удивляться. Поедание другого человека наполнено символизмом и может сопровождаться экзальтацией. Младенец с огромной любовью «поедает» материнскую грудь, в религии можно встретить символическое регулярное поедание тела Бога, а в племенах люди едят в буквальном смысле более сильных и умных сородичей, чтобы стать такими же, и всё это происходит с огромным уважением и любовью к поедаемому.

 

Если мы обратимся к происхождению зависти, то в теории психоаналитика Мелани Кляйн (она изучала поведение младенцев, и выстраивала теорию объектных отношений) зависть будет также крепко связана с каннибалистическими атаками на желанный объект.

 

Весь наш человеческий и животный мир построен на поедании друг друга в буквальном и символическом смысле. Чтобы выжить, кто-то из нас научился убегать от опасных отношений, кто-то отрастил зубы и ест других, а кто-то придумал понятие личные границы для возможного безопасного сосуществования. Поэтому если Вы сомневаетесь, нужны ли границы, то помните, что границы – это не роскошь, а способ выжить и сохранить себя рядом с любыми людьми.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store