Общаться в чате

21 ноября - Михайлов день (Собор Архистратига Михаила). История, традиции, приметы дня - блог №4533072

Из года в год 21 ноября православные отмечают Собор архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных (по-простонародному Михайлов-день).
изображение из вопроса
В старину его также прозвали Михайловскими оттепелями или грязями, ведь к этому времени на улицах обычно было тепло, мокро и грязно.
Историческая справка
Религия считает Михаила ключевой фигурой среди всего небесного ангельского войска, созданного божественным провидением, а термин «собор» — не что иное, как их союз. Торжественная дата празднования выбрана ещё в 4 столетии и не просто так. Ноябрь — это 9-й месяц из 12 возможных в календарном году (тогда начало года исчисляли с марта). И эта цифра равнялась числу ангельских чинов. А вот восьмёрка говорила о дне, в котором все Силы небесные собирались на Суд Божий (8 ноября — это старый стиль).
Обычаи
1. По традиции на Руси праздник открывал сезон гуляний. Селяне подводили итоги сельхозработ, причём всё это отмечалось шумно и весело, с танцами, песнями и пиршествами. Целую неделю люди проводили в застольях, где подавались мясные блюда, напитки наподобие пива, а также сдоба с мёдом.
изображение из вопроса

2. Крестьяне на Руси считали своим долгом задобрить в этот день дворового (родственного духа домового). Опасались, что если он останется «голодным» и без внимания, то уйдёт со двора, а на его место прибудет несчастье, притягивая за собой лихие времена. Люди читали специальный заговор, несли в хлева еду, а на подворьях дёгтем проводили полоску, таким образом, намечая «рабочие» границы для хозяина.

3. Церковью заведено праздновать в этот день ещё и общий день Ангела. Такой небесный заступник приставлен к каждому человеку, начиная с его крещения, и ежедневно в молитве его принято вспоминать. В храмах проводят торжественные службы.
изображение из вопроса
4. На Михайла старались не рубить дрова, откладывали на потом всяческое рукоделие и не брали в руки нож.
5. А ещё Михайлов день завершал свадебную пору. Вслед за ним приходило время Рождественского поста, а в этот период уже не разрешалось венчать молодых.
Приметы
— утро в тумане — к дождливой погоде;
— ветки деревьев в инее — к зиме с большими снегами;
— ясный восход — к скорому приморозку;
— если светает быстро — можно ожидать студёных дней;
— дубы завязали большое число желудей — зима пройдёт без суровых холодов;
— метель с мокрым снегом — к влажной весне.
Успехов!
11.11.21
473
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store