Ловушки влюбленности и как от них уберечься - блог №4831442

Любовь вырастает из влечения, появившегося в начале знакомства, иногда с первого взгляда, и усиливается потом дружбой, взаимоуважением. Если же влечение не подкрепляется дружбой, уважением, взаимопониманием, то влюбленность уходит, не перерастая в любовь.

Влюбленность — это состояние, когда в чувстве человека отсутствуют «потребности ума», что обусловливает своеобразное «опьянение чувством», при этом теряется ответственность и не включаются аналитические мыслительные способности. В таком состоянии человек не задумывается о последствиях, не замечает недостатков избранника, не имеет взаимного уважения и осознания личностных качеств друг друга, поэтому говорят, что влюбленный слеп.

Влюбленность сравнительно легко возникает естественным путем, а также в результате своеобразных «ловушек влюбленности»: 1) ловушка обоюдного актерства; 2) ловушка уязвленного самолюбия; 3) ловушка интимной удачи; 4) ловушка простоты отношений и пр.

Как работает ловушка обоюдного актерства? Она хорошо проиллюстрирована в фильме «Москва слезаем не верит», когда две подруги изображают жительниц престижного дома из элитной семьи.
изображение из вопроса

К ловушке уязвленного самолюбия чаще прибегают юноши. Это звучит примерно так: «У меня была любовь, я носил ее на руках, дарил цветы, писал стихи… Но она предпочла того, кто больше зарабатывает на данный момент».Услышав такой рассказ, девушка желает доказать, что она-то не такая, и… попадается в ловушку. У девушек чаще используется другая легенда: они горячо любили друг друга, но он трагически погиб. Конечно, такие трагедии случаются, но девушки об этом рассказывают чаще, чем это бывает в реальности.

Все, что мы делаем впервые, кажется более значимым и волнующим. Достаточно вспомнить свой первый день в школе, в вузе или на работе. Поэтому первый поцелуй, первые объятия, первое свидание имеют повышенную значимость. А если это первая интимная удача, то молодые влюбленные решают, что больше уже и нечего искать и попадаются в ловушку интимной удачи.

Ловушка простоты отношений работает так: юноша или девушка начинают чувствовать, что именно с этим человеком как-то особенно легко, просто и попадаются в ловушку.

Как не попасться в ловушки влюбленности? Нужно о них знать, пытаться несмотря на влюбленность анализировать свое поведение и поведение человека, в которого влюблен (влюблена).

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store