Отмена "мобильного рабства" - блог №495382

14 декабря Депутаты Госдумы на заседании одобрили в третьем чтении законопроект, который дает право россиянам сохранять номер своего мобильного телефона в случае перехода от одного оператора мобильной связи к другому.

За указанные поправки в  законодательстве проголосовали 436 депутатов (никто не проголосовал против, один воздержался).

 Граждане уже с 1 декабря 2013 года смогут воспользоваться услугой       переноса номера (MNP).

 Для  того, чтобы сохранить прежний номер, необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением к оператору. Уточняется, что данная услуга предоставляется абонентам, не имеющим задолженности перед предыдущим оператором мобильной связи.

Услуга MNP будет возмездной, но плата за нее не сможет превысить 100 рублей.

Для осуществления указанных поправок в законодательстве в России будет создана специальная база переносимых номеров, средства на которую будут выделены из фонда единой услуги. Таким образом, оператором указанной  базы будет федеральный орган исполнительной власти.

Напомню, что  23 ноября законопроект был принят Госдумой в первом чтении, 11 декабря законопроект был принят Госдумой во втором чтении.

Документ должен также получить одобрение Совета Федерации, а затем поступить на подпись президенту.

В апреле 2012 года отменить так называемое «мобильное рабство» предложил Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России. Тогда Минэкономразвития не поддержал этой идеи, так как по его заявлению данная услуга не будет популярна у абонентов мобильной связи, в то время как  операторы мобильной связи понесут значительные убытки.

В начале декабря операторы мобильной связи попросили отсрочить введение услуги MNP, ссылаясь на то, что им не хватит времени для усовершенствования сетей, пересмотра договоров и информирования клиентов.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Асанова Анна Михайловна

Адвокат. Стаж более 15 лет. В настоящее время также успешно изучаю коучинг: набираю добровольцев на метафорические карты, проработку созависимостей, укрепление внутренней опоры Бесплатное ведение и проверка различных интересных методов - раскройте с Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store