Мой рецепт пасхального кулича - блог №5117823

изображение из вопроса

Ингредиенты: — 500 гр муки — 2 стакана молока — 2 яйца — 100 гр сахара — 150 гр масла — 1/2 стакана изюма — 1/2 стакана цукатов — 1 пакетик сухих дрожжей — щепотка соли — оливковое масло для смазывания формы
Для глазури: — 1 стакан сахарной пудры — 2 столовые ложки молока — 1 чайная ложка ванильного экстракта
Инструкции: 1. Подготовьте изюм и цукаты. Изюм залейте кипятком на 10 минут, потом слейте воду и просушите изюм на бумажном полотенце. Цукаты мелко нарежьте.
2. В большой миске смешайте муку, сахар, дрожжи и соль.
3. Растопите масло в кастрюле на низком огне, добавьте молоко и разбейте яйца. Дайте маслу и молоку остыть до комнатной температуры.
4. Сделайте лунку в центре муки и постепенно вливайте смесь молока, масла и яиц в лунку, перемешивая муку. Когда тесто будет хорошо смешано, веером вытаскивайте тесто из миски и петельками возвращайте его обратно в миску. Повторяйте данное действие в течение 5-7 минут.
5. Добавьте в тесто изюм и цукаты и хорошо перемешайте.
6. Покройте миску с тестом полотенцем и оставьте в теплом месте на 1-2 часа до удвоения объема.
7. Уберите тесто из миски и разделите его на 2 равные части. Сформируйте куличи и выложите их в смазанную оливковым маслом форму. Оставьте куличи в форме на 20 минут.
8. разогрейте духовку до 175 градусов. Поставьте форму в духовку и выпекайте куличи на протяжении 45-50 минут. Чтобы проверить, готовы ли куличи, вставьте в них деревянную шпажку — если она выходит сухой, то куличи готовы.
9. Охладите куличи перед глазированием.
10. Смешайте сахарную пудру, молоко и ванильный экстракт, чтобы сделать глазурь.
Равномерно нанесите глазурь на куличи и оставьте высыхать на 20-30 минут. Готовый сдобный кулич с изюмом и цукатами готов к подаче. Приятного аппетита!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ариадна Яблонская 🧿

Я Адепт магии и Таролог, Жрица силы предков. Бесплатно не консультирую и праздно не общаюсь-только по делу, внимательно читаем профиль там указано все подробно. Рада помогать Вам. Выслушаю, помогу решить возникшую проблему. Консультация от 30 мин Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Кулинария, рестораны


Комментарии

Отличный рецепт кулича) Очень люблю такую выпечку, обязательно попробую его испечь к Пасхе)
03.04.23
Отличный рецепт кулича) Очень люблю такую выпечку, обязательно попробую его испечь к Пасхе)
03.04.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store