Неделание. - блог №5265834

изображение из вопроса
Здравствуйте, дорогие друзья!
    Очень часто, при выслушивании проблемы, приходится выслушивать и вопрос: что делать? Какие действия «остановят» проблему?
    Наверное, согласитесь с тем фактом, что все происходящее с нами — результат наших действий? Это называется принятием личной ответственности. И если следовать логике, значит и то, что человек называет «проблемой» — следствие (его же) неких действий. Стало быть, решение не в том, чтобы что-то делать, а в том, чтобы перестать это делать. Буквально — перестать «создавать проблему». Не делать ее!
    В свое время Кастанеда, описывая учение Дона Хуана, рассказал нам о том, что мир — есть «делание». Нет объективной реальности для всех. Есть индивидуальная реальность каждого человека. И он ее создает каждый раз заново! Заново осмысляет себя, свое место в этом мире. По крупицам создает свою реальность, прокручивая в голове установки, шаблоны, убеждения. И тратит на это мероприятие массу энергии.
    Каждый раз заново создает свой страх. Свою (не очень нравящуюся, а иногда откровенно убогую) реальность. Заново создает свои болезни и неудачи. Как могучий Атлант держит свой мир «на своих плечах».
изображение из вопроса

    Многие задают вопрос: как изменить свою жизнь? Как перестать быть неудачником? Как стать богатым, всесильным, могучим, успешным? Как исцелиться. Что делать?
    Ответ: а ничего! Древние толтеки практиковали «неделание». Неделание, в этом контексте, означает буквальное «неделание» своего привычного мира. Т.е. «отключение от питания» привычной модели мира и его восприятия. Вы не подпитываете механизм — он перестает работать. Вот и все. Вы перестаете думать привычным образом (так, как Вас научили. Отказываетесь от привычных стереотипов восприятия, шаблонов мышления, поведенческих паттернов).
    Свое «неделание» Карлос практиковал на почте. По окончании университета, вместо того, чтобы «выполнять социальный заказ» (исполнять роль кирпичика в стене, шестеренки в социальном движении, быть рабом рекламы и всю жизнь работать на кредитные организации, забыв о своем предназначении, своих желаниях), он провел год, наклеивая марки на конверты. Такая рутинная работа (не особо напрягающая мозг) позволила переосмыслить многие постулаты и убеждения, иначе взглянуть на мир и свою роль в социуме. Никуда не торопясь (не делая) он продолжал свои изыскания, пока не изменил мировоззрение.
    Вряд ли бы мы вообще узнали что-то о нем, если бы он, как требовалось изначально, просто написал трактат по антропологии. Нет! Под руководством Дона Хуана, он пересмотрел свои взгляды и описал приемы, которые действительно работают (ими пользуются многие психологи сегодня!).
изображение из вопроса

    Его книга буквально взорвала мир, свершив революцию в умах. Но, как и любая революция, эта тоже «вынесла пену на поверхность». Кто-то просто стал хиппи, нажравшимся кислоты, сношавшимся денно и нощно, постепенно деградируя (кстати, именно из-за этого, книга не была издана в Советском Союзе. Ее переводили самостоятельно, переписывали от руки, как и многую передовую литературу того времени).
    Сегодня любой может прикоснуться к этим ценностям, если поймет и не убоится последствий. Ведь любое изучение предполагает и технику безопасности, и трагические ошибки, и несчастные случаи. «Если долго всматриваться в бездну– бездна начнет всматриваться в тебя».
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store