Эмоциональный интеллект. - блог №5289435

изображение из вопроса   
    Итак, что же такое «эмоциональный интеллект» и для чего он нужен? Под этим термином принято рассматривать сумму навыков (способностей) человека, позволяющих распознавать эмоции, понимать намерения (желания, мотивацию) людей (своих, в том числе). А, так же, способность управлять своими и чужими эмоциями (для решения поставленных задач).
    Получается, штука весьма полезная. И как же развить (проявить) этот самый «интеллект»?
    В первую очередь необходимо научиться доносить до собеседника эмоции без привлечения вербального аппарата (без слов). Неужели это возможно, спросите Вы? А как же немое кино? Великий Чарли Чаплин! Пантомима. Музыка. Сегодня это еще и мемы.
    Но чтобы что-то «донести» — нужно уметь чувствовать и осознавать. Проживать эмоцию до финала. Только в этом случае можно иметь представление о том, что чувствует другой человек. И только на основе собственного опыта можно строить предположения о том, как он будет реагировать, в подобной ситуации.
    Для формирования эмоционального интеллекта важна тренировка безоценочного внимания. Можно, наверное, назвать это и «осознанностью» или «сталкингом». Суть ведь не в формулировке, а в умении понимать процессы, происходящие в собственном сознании.
    Важная часть работы — способность к эмпатии. Это и умение слушать, и умение наблюдать за невербальными проявлениями во время беседы. Умение поставить себя на место другого, пытаясь понять его переживания. Разумеется, все это поддается развитию через тренировку.
    Какие бывают эмоции? Вина, гнев, отвращение, интерес, печаль, презрение, смущение страх, стыд, удивление.
    Вы заметили, я не написал про обиду. Многие говорят: я чувствую обиду! Но обида — это не чувство. Это реакция на некое стороннее воздействие. Чувство — это то, что я чувствую. А реакция — это то, как я реагирую. Т.е. обида включает и переживание гнева (агрессии) по отношению к тому, кто нанес оскорбление (или произвел другое, негативно оцененное, действие в отношении Вас) и чувства жалости к себе одновременно.
    Обладая высоким эмоциональным интеллектом, человек уже не будет пытать партнера вопросами, любит ли он(а) (а стало быть, перестанет регулярно выносить мозг по этому поводу, что благоприятно скажется на отношениях в целом и на его(ее) личном счастье конкретно). Практикуя осознанность человек покидает мир иллюзий и заблуждений, что позволяет избегать разочарований.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store