Общаться в чате

Валенок на пульте, или Столкнется ли человечество с ядерной войной ?Часть 1 - блог №5301066

Трамп стал первым из американских президентов, кто не только отказался присутствовать на инаугурации нового главы Белого дома, но и не хотел сдавать ядерный чемоданчик.
изображение из вопроса
Уходящий лидер страны должен был передать его Джо Байдену, но вместо этого забрал устройство во Флориду. Администрация начала паниковать.

Весь мир замер. Успели ли в Пентагоне отключить шифры Дональда Трампа, который проиграл выборы и наверняка в бешенстве? Ведь военные и политики уже переживали, когда эксцентричный лидер страны заболел коронавирусом. Одно из осложнений новой болезни нейроковид вызывает панические атаки. А что может сделать запаниковавший человек, под рукой у которого ядерная кнопка? К счастью, взорвать мир даже в помутнении невозможно.

За полторы минуты до войны

Что именно скрывается под черной крышкой, секретная информация. Известно одно: по сути, чемоданчик – это средство связи с особым шифром, известным только его хозяину. Шифры меняются каждые пять лет. В случае ядерной атаки на это портативное передающее устройство поступает сигнал от систем раннего обнаружения и ПРО. Иначе говоря, с помощью чемоданчика нельзя начать войну – только ответить на атаку.
изображение из вопроса
Система так устроена, что в России существует три чемоданчика у разных высокопоставленных лиц. Один человек не сможет активировать коды доступа, для этого нужно подтверждение со стороны минимум двоих людей.

Похожая система и в США. Более того, когда американский президент едет за границу, сразу включается запасной чемоданчик у вице-президента. Вдруг у главы государства ядерную кнопку попросту отнимут? Так чуть было не случилось в Пекине, когда китайская служба охраны попыталась забрать устройство у офицера, который носит его за лидером страны. Китайскому охраннику повезло. Ведь привилегированный военный имеет право мгновенно применить оружие.

До появления ядерных чемоданчиков решения об ответном ударе могли приниматься только руководством страны. Но изобретение все новых типов ракет стремительно сокращало время на оперативное реагирование.

Первое портативное средство связи вручили президенту США Эйзенхауэру, а в СССР его приняли на вооружение в июне 1984-го. Чемоданчик конструировали для пожилого Леонида Брежнева, устройство должно было быть крайне простым. Но не успели. Первым пользователем стал Юрий Андропов.

А вот активировал устройство только Борис Ельцин. 25 января 1995-го офицер противоракетной обороны забыл сообщить по смене о том, что Норвегия собирается запустить метеозонд. На ядерный чемоданчик российского президента поступил сигнал о нападении. Ситуацию быстро прояснили, но до сих пор этот эпизод считается одним из опаснейших в истории человечества.

Джеральд Форд позабыл ценный груз вместе с офицером в своем самолете во французской столице и уехал без него. Буш-старший оставил человека, отвечающего за охрану ядерной кнопки, на теннисном корте. Билл Клинтон в 1999 году, отпраздновав пятидесятилетие НАТО, отбыл с вечеринки в Белый дом. А офицер с восемнадцатикилограммовым чемоданчиком бежал за ним через весь центр Вашингтона.

Во время отпуска Джимми Картер отдыхал у себя на ферме, а спецпомощника поселил в отеле за десять километров. Однажды этот президент сдал пиджак с золотой карточкой – шифрами в кармане в химчистку. А Клинтон как-то свои шифры банально потерял.
изображение из вопроса


Возможно, поэтому Великобритания – одна из пяти главных ядерных держав – обходится без чемоданчиков. Все ядерное вооружение этой страны – четыре атомные подлодки класса «Вэнгард», каждая из которых несет шестнадцать ракет «Трайдент». В водах Атлантики постоянно дежурит одна из них. В случае нападения премьер-министр страны отдаст приказ командиру субмарины, а тот нажмет на спусковой крючок, сделанный на основе рукоятки кольта
«Миротворец».
изображение из вопроса
То, что приказ об ответном ядерном ударе отдать уже некому, командир британской субмарины поймет, услышав тишину на BBC Radio 4. В 2004 году, когда из-за технических неполадок эта радиостанция отключилась на пятнадцать минут, патрульные подлодки мгновенно перешли в режим ядерной тревоги. В этом случае капитан должен открыть «письмо последней надежды», которое собственноручно написал премьер. В нем обычно следующие варианты: «мстить», «не мстить», «перейти под командование США или Австралии», «поступать по собственному разумению».
изображение из вопроса
В том, что ядерная война все-таки начнется, многие эксперты почти не сомневаются. Вопрос только в том, будет ли она глобальной или локальной. Часы Судного дня завели в 1947-м. Тогда до начала атомной войны оставалось условных семь минут. В девяностых их даже переводили назад, но в последние годы стрелку ЧСД двигают только вперед.
20.10.23
128
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store