Поиски себя. - блог №5319267

изображение из вопроса
Здравствуйте, Друзья.
    Как-то мы уже говорили про «колючки» и «поглаживания». Берн утверждал, что для развития гармоничной личности необходимо получать от родителей определенное количество «поглаживаний». Так он называл демонстрацию любви, принятия, дружелюбия (для простоты изложения).
    Некоторые родители, возможно считая, что такой подход не способствует подготовке ребенка к «сложностям» жизни, вводят режим «жесткой экономии поглаживаний». С их точки зрения, «поглаживания» нужно заслужить (нельзя просто так взять и «погладить»!).
    В этом случае ребенок вынужден искать иные проявления внимания. Раз нет позитивного, он требует (хотя бы!) негативного внимания. Эту подмену Берн назвал «получением колючек».
    И вот ребенок вырос, стал взрослым. Имея в своем «кошельке» лишь «колючки». В процессе социального взаимодействия он «рассчитывается» с социумом только ими. И очень сильно удивляется: почему «жизнь не складывается»? Почему его никто не любит? Не ценит? Ведь он и успешный, и образованный. И вообще «прирожденный лидер» «расширяющий горизонты», регулярно «занимающийся саморазвитием». Ну почему?!
    Возможно, я еще не нашел себя? — задается вопросом. А как себя найти? И вот он уже ломает голову над тем, что есть «я» и как это «я» найти, чтобы стать наконец «востребованным членом общества»! И в этот момент он действительно верит, что «найдя себя» изменит жизнь. Он посещает ретриты, ашрамы духовных учителей, семинары по самосовершенствованию. Ничего не помогает! Ну почемууууу?!
    А ведь тут изначально закралась ошибка: я — это «не я». Я — это кто-то другой и его нужно найти (он где-то потерялся просто!). Ну не может быть «я настоящий» (вероятно тут «настоящий» — синоним «идеальный») несчастлив! И ведь не приходит в голову, что несчастье порождается только отвержением себя. Ведь именно вот эта личность и есть истинное «я».
— Ну как же так? Так не бывает! Нет! Я рожден для счастья! Это неправильная вселенная! Остановите Землю я сойду!
    А ведь «ларчик просто открывался». Я — это и есть «я настоящий»! Да, неидеальный. Но ведь именно принятие собственной неидеальности и дает толчок к развитию. А неприятие (отрицание) — ведет в лабиринт «поисков истинного себя», что, в конечном счете, ведет к депрессии и прочим диагнозам. Ну сами посудите, кто тогда ищет себя настоящего, как не я сам?!
    А как же люди, которые «не любят»? Так вот, помните про «счет», на котором только «колючки»? Но ведь «поглаживания» — это не слиток золота. Это, всего-то, пара добрых слов, улыбка, понимание, сочувствие. Раздавать их легко (не разоришься!) и приятно. Как в сказке про Крошку Енота: Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

«Поиск истинного Я» (чем сейчас люди так активно занимаются) — имеется в виду немного другое :) 

Большинство из того, чего мы хотим, о чём мечтаем, чем занимаемся, что выбираем, о чём думаем — нам навязано обществом. 

И под всем этим хламом, где-то в глубине души, сидит зажатое истинное Я. 

Его нужно теперь как-то освободить, достать оттуда, но это очень сложно сделать, потому что придётся как-то сбросить с себя всё наносное, отказаться от всего навязанного, полностью менять мышление, научиться слушать себя, докопаться до своих истинных желаний, а не то, что якобы «нужно», «положено», «модно», «правильно», «круто», «будет одобрено» и т.д.

Вот это (то, что сейчас представляет из себя любой человек) — это не он сам. Это как раз то, что из него слепили. 

Было бы интересно услышать себя реального. 

 

26.02.24
Здравствуйте, Енечка.
   Очень здравые мысли! «Было бы интересно услышать себя реального» — уверен, у Вас получится! Спасибо за отклик.
27.02.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store