МОЙ ОПЫТ АСКЕЗЫ НА СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ - блог №5380204

Привет сегодня я пришла рассказать скорее всего про мой опыт. Который в меньшей мере можно описать как разделил жизнь на до и после. Верно, аскеза на социальные сети и на поглощение контента.

Хочу заметить, что я как и большинство людей на этой планете имею зависимости. Это может быть не только что-то очень явное к примеру алкоголь наркотики и т.д. Зачастую это скрыто от нас: секс, сахар, переедания, вредная еда, соц сети, мастурбация.

Вроде нету ничего явно плохого и это верно когда ты это употребляешь дозированно и осознанно. Но зачастую все эти вещи замещают нам именно эмоциональный голод. Принося краски и эмоции в жизнь. С их помощью мы становимся живее и чувствуем как все наше тело пульсирует от дофамина иногда кортизола и адреналина. Которые вскоре также сменяются на наслаждение если не идут на хронической основе.

Для меня когда-то это были алкоголь и сигареты на протяжении долгих лет. И в какой-то момент к ним присоединились соцсети, а также сериалы, видео на фоне, чтобы заглушить сокрушительное тишину и ощущение тревоги и одиночества.

Когда я захотела взять аскезу на соцсети и потребления контента, скажу честно сопротивление было жутким. Мне казалось, что весь мир рухнет если я перестану смотреть и останусь сама с собой. Но желание изменить было больше, чем дискомфорт. Знала, что это форма побега от проблем, решений вопросов или занятий которые мне не нравились.

И каждый раз они с радостью Принимали меня в свои объятия окутывая забвение на пару часов. И так каждый день либо когда всё-таки проскальзывали когда их не было в моем рационе я осознавала что чувствую себя гораздо лучше

День “Х”. Все таки решаюсь. Может я выбрала слишком пафосный способ отказаться, но считаю, что это очень классная практика. Дает ощущение официальности, обещания, ответственности.

Написав аскезу, я осознала, что как будто пути назад перекрыты, все мне не отвертеться. Шел первый день, и второй, и третий. В промежутке недели иногда рука тянулась к привычным действиям: взять телефон — разблокировать — нажать на папку — взмахнуть влево — тык открыть тик ток.

В этот момент я как будила себя ото сна, встряхивалась, откладывая телефон. Мне становилось страшно, что не осознавая и на автомате, действия производились сами по себе, а я даже не замечала.

После, стало легче, я начала ощущать ясность мыслей и начала слышать интуицию и свои желания. Не сразу. Постепенно, как росток пробивается сквозь слой земли.

Еще одна причина почему я взяла аскезу это: бездействие. Смотря на других понимала, что они уже реализовали пришедшую мне идею, а я не смогу сделать лучше. Либо как мне казалось мои идеи банальны, а у других вон как все креативно, значит мои не имеет смысла делать. И снова ничего. Пустота, стресс, апатия, злость.

Пока другие шли, я стояла как вкопанная на месте и думала: Как именно нужно делать шаг? Как правильно их делать? Было страшно, а вдруг я его сделаю и сломаю ногу? А вдруг я сделаю так нелепо и неуклюже, что все обернуться и начнут смеяться надо мной?

Примерно такое состояние у меня было. Смешно? Возможно. Но тогда было вовсе не до смеха.

Шли дни. Я крепчала, становилась более уверенной и тверже в решениях и действиях. Перестав смотреть на других я осознала, что мои сомнения пропали. Действия и реализация, стало для меня главным. Если, что то шло не по плану я говорила себе: в следующий раз сделаю по другому или другое. Самое главное, что я делала, и даже мое уважение к себе и ценность начали возрастать. Так же время — его стало капец как много.

Моя аскеза длилась 21 день — на бумаге. Но могу с уверенностью сказать, что она длится до сих пор. Мне настолько понравилось это состояние: ясности, спокойствия, уверенности, собранности и идейности, что я просто не захотела возвращаться к этому обратно.

Сейчас я наблюдаю за максимум двумя людьми в инстаграме, не включаю ничего на фон когда, что то делаю и не смотрю ничего просто для убийства времени.

Но думаю самый главный урок который я вынесла из всей этой истории — это закон Энергообмена.

Смотря что либо, поглощая все больше и больше информации мы неизбежно платим. Да, просмотры, лайки и комментарии это хорошо. Но никто так не делает. Например: просматривая тик ток, остановка на каждом видео, внимательный просмотр, поставить лайк и написать комментарий. Скорее всего выдохнитесь уже на 10 просмотре таким способом.

Исходя из выше описанного я сделала вывод, что мы делаем энергообмен в любом случае — осознанно или бессознательно, но он происходит.

Мы платим своим временем, вниманием, энергией, ресурсом, настроением, эмоциями, мыслями. Еще больше в тот момент когда прокручиваем все это в голове и добавляем коктейль эмоций, даже после окончания просмотра. И что же выходит?

Мы отдаем энергию которая могла бы пойти на наше развитие, на то что бы к нам пришло больше идей, возможностей и денег. Ибо все в нашем мире есть энергия, что бы заработать больше, вам нужно мочь провести через себя столько, сколько энергетически весят эти деньги. Если вы сдохли, ваш денежный поток тоже, либо какая то другая сфера вашей жизни: семья, отношения, отдых и т.д.

Постоянная трата ресурса на то, что вас не растит, а лишь захламляет ведет к деградации. Наш мир все больше и больше направлен на количество, нежели на качество. Поэтому так тяжело становится думать свои мысли, своей головой и чувствовать свои желания.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Katerina Petrova

Привет, занимаюсь таро, провожу консультации по любому вопросу кроме: здоровья, магических воздействий, энергетической диагностики. Также я нумеролог-кармолог делаю разборы по матрице судьбы, где могу рассказать вам с каким потенциалом пришла ваша ду Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store