Как распознать абьюзера в отношениях? Знаки и подсказки - блог №5405240

изображение из вопроса

Отношения могут быть непредсказуемыми и сложными, особенно когда включается абьюзивное поведение. Однако, умение распознавать абьюзивные тенденции в своих отношениях может помочь вам сохранить свое физическое и эмоциональное здоровье, а также предотвратить серьезные последствия. В этой статье мы рассмотрим некоторые ключевые признаки и подсказки, которые помогут вам распознать абьюзера в отношениях.

1. Интенсивный контроль:
Один из наиболее распространенных признаков абьюзивных отношений — это интенсивный контроль над вами. Абьюзер может попытаться ограничить ваше общение с другими людьми, следить за каждым вашим шагом или принимать решения от вашего имени. Если ваш партнер или партнерша пытается контролировать вас в такой степени, что это влияет на вашу свободу и независимость, это может быть признаком абьюза.

2. Постоянное критикование и унижение:
Абьюзеры часто используют постоянные критические замечания и унижения, чтобы подорвать вашу самооценку. Они могут постоянно критиковать вашу внешность, интеллект или любые другие аспекты вашей личности. Если ваш партнер или партнерша постоянно оскорбляют вас и унижают, это может быть явным признаком абьюза.

3. Физическое насилие:
Физическое насилие — наиболее очевидный признак абьюза. Любое действие физического насилия, будь то удары, шлепки или другие формы насилия, является недопустимым и неприемлемым. Если ваш партнер или партнерша проявляют физическую агрессию, вам следует срочно обратиться за помощью.

4. Изоляция от других:
Абьюзивные отношения могут включать изоляцию от семьи, друзей и социальной сети. Абьюзер может попытаться отделить вас от важных людей в вашей жизни. Это делается для того, чтобы вы были на их полном контроле и не могли обратиться за помощью или поддержкой. Если ваш партнер или партнерша пытаются отвлечь вас от вашей поддержки, это может быть еще одним признаком абьюза.

5. Эмоциональное насилие:
Эмоциональное насилие включает в себя постоянные угрозы, унижения и принуждение. Абьюзеры могут использовать вашу уязвимость и эмоциональную связь, чтобы побить вас и контролировать ваше поведение. Если ваш партнер или партнерша постоянно угрожает или унижает вас эмоционально, это является признаком абьюза.

Распознать абьюзивное поведение в своих отношениях очень важно для обеспечения вашего физического и эмоционального благополучия. Если вы замечаете признаки абьюза, важно найти поддержку и помощь у близких людей или специалистов. Наше знание о признаках и подсказках, которые описаны выше, поможет вам начать процесс осознания и защиты своих прав и благополучия в отношениях. Никто не заслуживает быть жертвой абьюза, и каждый имеет право на здоровые и уважительные отношения.

Спасибо, что дочитали до конца!
За личной консультацией, помощью и поддержкой — напишите мне в чат!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мария Владимировна

На любой вопрос - есть ответ, из любой ситуации - есть выход! Помощь здесь и сейчас. Веду прием с 2011 года. Пишите, я всегда на связи : )
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store