Идеальное собеседование - блог №607807

Как же часто мы очень волнуемся перед важным собеседованием и пытаемся морально подготовить себя к предстоящей тревожной ситуации. Но, не всегда это получается. В таких ситуациях, мы испытываем чувство страха, которое несет за собой набор вегетативных проявлений (покраснение кожи, пот, дрожь и т.д.). И в результате мы не производим нужного впечатления. Безусловно, мы можем подумать: «Да что там, собеседование! Имнадо посмотреть, как я работаю – вот это другое дело!» В чем-то вы правы, однако, при провале собеседования, вам не дадут возможности продемонстрировать свои практические навыки и умения, поэтому давайте приложим всевозможные силы для того, чтобы наша первая встреча с работодателем не обернулась крахом.

Всегда помните о своем внешнем виде. Помните: «Встречают по одежке – провожают по уму». И для того, чтобы ваш будущий шеф смог увидеть всю полноту ваших практических действий, необходимо показать себя хорошим специалистом и во внешнем облике. Когда вы собираетесь на собеседование, помните о правилах имиджа. Вы должны быть в строгом, официальном наряде. Но, ваш облик не должен сиять и демонстрировать славу и успех. Вы должны быть одеты красиво, но со вкусом. Не броско, но и привлекательно. Продумайте эти нюансы.

Не забывайте о банальных проявлениях уважения. При знакомстве с работодателем, пожмите ему руку. И в этом случае, ваш пол не имеет значения, так как Россия в настоящий момент начинает проходить стадии европеизации, где данный жест считается нормой. Не забывайте про улыбку. Она не должны быть навязчивой и широкой: мило, но искренне. Помните, что если вы понравитесь шефу, это полшага на пути к успеху. Продумывайте ответы на вопросы. Не надо готовиться заранее, вы сделаете только хуже. Вы продумаете вопросы, а вам будут заданы другие, из-за чего, вы можете впасть в состояние растерянности, что не принесет вашему общению большой пользы. Во время диалога, отвечайте спокойно и развернуто, показывайте владение не только данной областью знаний, но и другими. Покажите свою важность и значимость для компании. Если будущий шеф начинает сам много говорить, слушайте внимательно, не перебивайте. Вы должны показать, что вы можете и умеете не только выполнять, но и слушать задачи, а это немаловажно.

Если разговор вышел на тему оплаты труда, не вздумайте спорить и доказывать свою правоту. Безусловно, вы можете предложить свои расценки, но будет ли от этого смысл? Продуктивным методом на этапе собеседования, будет обсуждение дальнейшего карьерного роста и преимуществ от стажа работы. Таким образом, вы покажете, что вы заинтересованы в продолжительной работе, но и не собираетесь получать гроши за такой вид деятельности.

Ваша задача оставаться искренним, но не пытаться быть излишне навязчивым! Успех любого собеседования лежит в безупречном внешнем виде, отличном владении материалом, с которым вы будете работать, незаменимые практические навыки и уверенность в себе!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ирина Оболенцева

Вам необходима помощь специалиста в решении ваших проблем? Давайте решать их вместе. В ходе консультации вам представится возможность подробно рассказать о своей проблеме, найти выход из сложной ситуации. Очень часто решение находится рядом, необход Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментарии

Очень хорошая статья Ира! Вообще это интересная тема, что самое интересное. что работодатель выбирает в первую очередь не по деловым качествам, а по личной симпатии. Поэтому очень важно просмотреть одёжку, подобрать тон голоса, потренировать милую искреннюю улыбку, а так же если касаться мимики то примерять на лицо серьёзную заинтересованность. Глупо говорить, что ведите себя уверенно и не бойтесь, лучше научиться этому у хороших психологов, то есть использовать специальные техники, которые блокируют панические атаки вегетативной системы. И при помощи этих техник заменить страх на любопытство. И тогда шансы повышаются вразы. вообще много способов обратить на себя внимание. С ув. Александр Пиденко.

14.04.13

Спасибо за интересную статью!!! Вам «плюсик» ))

15.04.13

Александр, Алина, спасибо за добрые отзывы

15.04.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store