Знакомимся - ОАЭФ. электронный аукцион. - блог №67643

  С 1 января 2011 года все заказчики — государственные и муниципальные, закупать товары, работы, услуги, для которых установленной формой размещения заказа является аукцион, обязаны посредством открытого аукциона в электронной форме (ОАЭФ).

Информация о всех закупках, заказчиков всех уровней, размещается на общероссийском объединённом сайте (ООС): www.zakupki.gov.ru

Сами электронные аукционы проводятся на электронных торговых площадках (ЭТП), которых, для целей государственных и муниципальных заказов,всего пять. Их электронные адреса присутствуют на ООС.

Итак, субъекты ОАЭФ:

— Заказчик (возможно + уполномоченный орган (УО), либо специализированная организация (СО)),

— Оператор ЭТП,

— Участник размещения заказа (УРЗ)

 

Для того, чтобы стать участником электронного аукиона необходимо:

  1. Получить электронную цифровую подпись (ЭЦП), которая предоставляется специальной организацией — авторизованным удостоверяющим центром (УЦ). Перечень авторизованных УЦ присутствует на сайтах ЭТП.
  2. Установить и настроить необходимое програмное обеспечение для работы на ЭТП.
  3. Пройти аккредитацию участника на ЭТП.(зарегистрироваться) В ходе аккредитации на ЭТП участнику открывается счет для зачисления денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения заявки. (АККРЕДИТАЦИЮ ПРОВОДИТ ОПЕРАТОР ЭТП!)
  4. Выбрать интересующий Вас аукцион. Выбор можно осуществлять как на ООС, так и на ЭТП. Плюсом поиска на ООС является то, что ВСЕ заявки в одном месте, минусом является то, что сроки появления выбранной на ООС заявки в виде аукциона на ЭТП пока «скачут». Плюсы/минусы поиска на ЭТП обратны ± поиска на ООС.
  5. Перечислить, указанную в документации сумму в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе.
  6. Подготовить в соответствие со всеми требованиями заявку на участие в аукционе и отправить её. (ОПЕРАТОР ЭТП ФИКСИРУЕТ ВРЕМЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВКИ!) Если заявка составлена корректно с технической стороны, оператор ЭТП отправляет её заказчику.
  7. Получение допуска к участию в аукционе (РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВКИ ПРОВОДИТ ЗАКАЗЧИК или УО!) позволяет принять участие непосредственно в процедуре аукциона (переторжке)

ЖЕЛАЮ УДАЧИ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!!!

24.03.11
1369
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Александр Лежнёв

Интересует ГОСЗАКАЗ - это ко мне! Поставщикам - решаю вопросы формирования заявок, составления жалоб, экспертизы документации. Электронные торги. Заказчикам - сформируем документацию, составим техзадание (! ), отобьемся от ФАС. . .
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store