школьные оценки - оценки на всю жизнь - блог №70929

Уважаемые Родители!

спрашивайте своего ребенка о том, что было интересным ему «сегодня» в школе, что нового он узнал, чему «удивился» :)

Не ограничивайтесь только вопрос «что ты сегодня получил, какую оценку поставили». Этим вы убиваете последнее желание учиться, познавать и еще способствуете тому, что бы ребенок стал зависимым, сначала от оценки учителя, потом от оценки окружающих людей.

Сегодня наблюдала как второклашка (наверное) стаким энтузиазмом рассказывала маме по телефону, что она идет покупать мелки и не успев поделиться для чего (видимо мама прервала ее вопрос «а что ты получила?») стала грустно перечислять пятерки и четверки.

Я, наверное, понимаю, а точнее «надеюсь», что в вопрос «какую оценку ты получил?» вы вкладываете намного больше, чем просто оценка, это может быть и желание узнать справился ли ваш ребенок с заданием, правильно ли вы решили вчера «домашку», смог ли ребенок уверенно обосновать свой ответ на уроке, как к нему отнеслась учительница и т.д….Так разворачивайте свой вопрос!

Давайте ребенку возможность понять, что то, как его оценили для вас не самое главное, намного важнее то, что он узнал, чем заинтересовался, что у него получилось а над чем еще стоит поработать…. :)

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Юлия Верна

психологическое консультирование
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

я считаю, что чем успешнее ребенок учится в школе, тем приятнее ему будет рассказывать о своих отличиях. Конечно если ребенок двоечник и прогульщик, ему будет неприятно общаться с родителями на такие темы. Ведь ему попросту нечего сказать. И он будет всячески избегать этой темы, или врать.

05.06.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store