Алголь - блог №68683

Алголь — двойная звезда в созвездии Персея. Древние представляли это созвездие как Персея, держащего в руке голову Медузы Горгоны. Ее глаза, однако, вели себя достаточно странно — один, как и положено, был мертвый, а второй время от времени подмигивал. Эту звезду назвали Алголь — по-арабски — «Дьявол». В астрологии неподвижные звезды имеют четко зафиксированные проекции на зодиакальный круг. Алголь находитсяв 25°59'29'' созвездия Тельца. Звезда эта сдвоенная, с колеблющимся блеском. «Минимум Алголя» — пик уменьшения блеса звезды, случающийся примерно раз в трое суток, в астрологии считается крайне неблагоприятной штукой, особенно для тех, у кого в натале как-либо выражена эта звезда. Еще арабские военноначальники подметили, что в периоды минимум Алголя не следует начинать каких-либо битв. В современной же практике соединения каких-либо натальных планет с этой звездой дают людей непростых, часто талантливых, но обычно — с депрессиями, отклонениями в психике, суицидальными позывами. Транзитные соединения Алголя могут указывать на несчастные случаи, пропадания без вести, или же, напротив, благоприятные дни для черной магии.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Астрология


Комментарии

Стало интересно, поискала ещё информацию в интернете об этой звезде.

Оказывается, она не двойная, а тройная, две вращаются рядом, третья чуть дальше. А цикл изменения блеска у неё довольно неравномерный, что тоже делает её особенной.

Ещё пишут, что существует своеобразный астрономический пародокс, связанный с этой звездой: обнаружилось, что звезда с меньшей массой превосходит вторую и возрастом, и размером (это казалось невозможным, ибо массивные звезды развиваются быстрее). Это называется «парадокс Алголя».

29.03.11

Еще попалась англоязычная статья про Алголь — у половины «битлов», у Стивена Кинга и еще толпы известного народу соединения с этой звездой. В моей практике, правда, в основном все же психи и суицидники по этой теме.

30.03.11

Интересно, но такой вопрос: ведь звёзды очень медленно, но всё-таки двигаются, даже сами по себе, не говоря уже о смене эпох. Какова её координата была в 1980-х?

31.03.11

25°54'11'' Tau. Мне вообще давно интересно сделать наложение неподвижных звезд на сабианские символы, но объем работ большой, руки пока не доходят… А там должно быть много всего интересного.

31.03.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store