анониму, по вопросу пересадки азалии - блог №40828

Не морочьте себе голову с халявным торфом.  В любом цветочном магазине продаётся грунтосмесь для цветов. Скажете продавцу, что вам нужна грунтосмесь для азалии и он вам подбкрёт. Стоимость 7 кг пакета у нас до 5 гривен. Если вам жалко 5 гривен, то придётся повозиться с грунтосмесью. Чистый торф, даже коричневый, для азалии не пройдёт. Нужно смешать его с таким жеколичеством полуопревшей сосновой хвои, а чтобы убрать лишнюю кислотность, на 1 л грунтосмеси нужно добавить 1 г мела. Пересаживать азалию лучше всего сейчас, до конца октября., методом перевалки или с большим комом земли,  в низкие горшки диаметром 15–20 см, так как азалия имеет  поверхностную корневую систему. . Азалиям необходима высокая влажность воздуха и субстрата. В жарких сухих комнатах у них опадают листья. Если в помещении слишком тепло, то растения обильно поливают и несколько раз в день опрыскивают (только не во время цветения).

Удачи Вам!

Владимир Васильевич

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Владимир Васильевич Сиротенкор

Был ведущим специалистом CCCР в области комплексных безотходных технологий сельхозпереработки. Ставил комплексы включающие: зернопереработку, переработку овощей, винные, пивные и водочные цеха, молокопереработку, мясопереработку. Опубликовал "Живно Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Садоводство


Комментарии

        Согласен с Владимиром Васильевичем в том, что самое разумное решение -это пойти в магазин и купить субстрат КИСЛЫЙ ДЛЯ АЗАЛИЙ. Мы готовим этот субстрат на основе прибалтийского блочного верхового торфа с добавкой перлита, цеолита, сильно разложенного верховрго торфа и др. компонентов, улучшающих агротехнические характеристики субстрата. Приготовление субстрата в домашних условиях обойдется значительно дороже, не говоря о проблеме поставки компонентов в малых количествах. 

        Господин Владимир советует применять полуопревшую сосновую хвою. Где взять? Кроме того этот компонент потенциально опасен в фитосанитарном смысле. Хочу обратить внимание и на экологический аспект.

        Скажите, какая фирма легально производит хвойную землю? По хвою необходимо отправится в ближайший лес и нагрести лесной  подстилки. Вместе с жучками, червячками, возбудителями болезней, и всеми промышленными осадками, которые выпадают возле автострад и больших городов. С другой стороны, лесная подстилка  играет огромную роль в жизни леса и накапливается сотнями лет. Уничтожая ее нанесем огромный вред здоровью леса. Скажете:-" Ведь мы чуть — чуть, всего один литр!". Но милион любителей азалий за год выгребут с леса 1 000 кубических метров подстилки на площади 10 гектаров, за 10 лет  это уже 100 гектаров больного леса. 

       Профессионалы для выращивания азалий прекрасно обходятся без  хвойной земли и других опасных компонентов типа дерновой земли, компостов неизвестного происхождения, речного мула. Они применяют для субстрата композицию из различных видов торфа. Экологические аспекты применения торфа изложены в статье "Каковы экологические критерии качества торфа (http://www.kardash.com.ua/torf_radiacia)"

 Берегите лес, он нам понадобится!

С уважением Юрий Кардаш

28.10.10

Юрий, побывала на Вашем сайте www.kardash,com,ua, интересный сайт. Не понимаю только почему такой информации о торфяных субстратах нет в книгах. Действительно, о помышленных грунтах в большинстве книг  можно встеретить только беглое упоминание и 10-20 страниц о том, как копать землю с кротовин и на лугах. Если бы голландцы садили свои растения в землю то за 50 лет вывезли бы всю страну. Владимир и Юрий, вы убедили,  Пойду в магазин покупать субстрат.

 Lubzij

03.11.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store