Общаться в чате

Обратная сторона Сказок. КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ - блог №2837370

изображение из вопроса

Сегодня обратная сторона Сказок, будет посвящена известной всем сказке «Красавица и Чудовище».
Ни для кого не секрет, что сама сказка все же отличается от своего мультипликационного варианта, и ее сюжет гораздо ближе показан в нашем мультфильме «Аленький Цветочек», но мы с вами все таки будем рассматривать именно Диснеевскую версию сказки.


И так, живет себе в Замке высокомерный и вредный принц, пока однажды к нему не приходит старуха, просящая пустить ее на ночлег. Отблагодарить ей его нечем, и она предлагает в качестве оплаты одну розу. Принц прогоняет убогую старуху, в ответ на что, та превращается в прекрасную Волшебницу и заколдовывает парня.


Принц превращен в Чудовище, а волшебная роза будет цвести до его двадцати одного года, и если в своем облике он сможет влюбиться в девушку которая полюбит его в ответ, то заклятие спадет, если же не успеет — навсегда останется монстром.


Если чуть иначе посмотреть на заклятие Волшебницы, то она — просто реализовывает на физике то, каковым принц является на самом деле — Чудовищем.



Она превращает его в того, кто он есть на самом деле на момент их с ней встречи.


Что интересно, его слуг она превращает в разную бытовую утварь, вроде посуды, щеток, мебели и пр…. Знаете почему?


Это демонстрация того, кем они являются для своего хозяина, Принца. Для него они не являются людьми, они просто разного рода утварь которая помогает в быту.


Та же Миссис Потс, принимает облик чайника, потому что для принца она никогда не была человеком, а всегда воспринималась им не более чем кто-то, кто прислуживает, наливает чай и пр., равно как и ее сын Чип, превращенный волшебницей в небольшую чашку, для принца, вероятнее всего, был вовсе не ребенком его слуги, а еще одним безликим прислужником, который может где-то помочь по мелочам.


В общем, Волшебница вовсе не наносит чары, она развеивает иллюзию, в которой пребывал принц.


Он — Чудовище. Его слуги — никто, просто бытовые вещицы.


Но почему Волшебница, заколдовывает и слуг, которые вроде как ни в чем не виноваты и просто делали свою работу? Тут, можно догадаться лишь о том, что тот кто «терпит» такое отношение к себе, виноват так же как и тот, кто к нему так относится. У каждой медали стороны всегда две. И все же, если не копаться так глубоко, Волшебница через превращение слуг просто указала и им самим: кто они сейчас есть, и принцу: как для него выглядели все то время его слуги.


В общем, с этого момента, Принц стал жить в своем маленьком мирке в одиночестве, в окружении лишь своей утвари.


Очень неприятные черты характера порой может иметь каждый человек, и не всегда как в сказке, эти черты могут быть видны и заметны сразу.
В реальной жизни, человек может и сам не догадываться, да и другие могут не замечать, из за чего человеку не везет в карьере, или в дружбе, или в личном….


«Вроде бы такой хороший, может сглазил кто?» — думает народ, а на самом деле, причина очень вероятно кроется в самом человеке, и это могут быть какие-то его качества и черты, даже те, который на первой взгляд кажутся положительными.

Подробнее про такие вещи можно прочесть в моем блоге:
Что таит в себе Астральный План.


А так же в блоге:

Оккультные вариации на тему помощи человеку.


В случае с Чудовищем из сказки, речь идет так же и об Эго, огромном Эго которым принц жил до встречи с Волшебницей, и которое и продолжало в нем жить далее.


Ну а что же роза?

изображение из вопроса


Роза, яркая и цветущая как раз и есть — олицетворение ЭГО.


Она уже существовала, когда Волшебница пришла с ней к принцу, она должна была цвести до 21 года, и если принц не встретит ту, кто…… ну, вы знаете, не будем повторяться.


В общем-то, цветение розы можно понимать иначе.


Это Эго Принца, и чем больше тот живет в своем истинном облике, в окружении истинного облика своих слуг, тем больше он осознает свои ошибки, тем…… листик за листиком опадает роза — уменьшается его Эго.


Когда Чудовище Знакомиться с Белль, когда у него появляются к ней чувства, а у нее начинают созревать чувства к нему в ответ, как раз подходит время полного увядания Эго.


И ключевым, становится момент на крыше, когда ценой своей жизни Чудовище спасает Белль. Именно в тот момент, опадает последний лепесток розы, именно в тот момент Эго полностью побеждено своим обладателем.


Мы все думаем, что прежний вид Чудовищу возвращает Белль, но что если нет?
Ведь у нас обратная сторона сказок =)


Прежний вид возвращается Принцу именно из-за того, что он победил свое Эго, оно изжило себя, его больше нет. Ценой своей жизни он готов защитить возлюбленную.


Роза роняет последний лепесток, что и демонстрирует нам — Эго повержено. Чудовище вновь превращается в принца, а его слуги — в людей.


В оккультизме действительно, на все есть свой срок, свое время и место для воздействия на то, что может жило с человеком очень давно, влияло на его дела, и не важно примчалось им самим или же нет.


Волшебница не указала принцу на его Эго сразу, не помогла ему с ним справиться, как и с какими-либо другими негативными чертами, но она дала ему важную возможность — увидеть, и прочувствовать, переосмыслить. Она продемонстрировала ему то, кто он на самом деле есть, и то, кто для него другие люди, его слуги. Но и так же, обозначила срок, через который к принцу пришло бы освобождение от его Эго.


Мы забываем, она все таки не Злая Колдунья, а Добрая Волшебница. Для чего же Доброй Волшебнице насылать проклятье на принца и его слуг? Конечно не за чем это ей….


Она пришла помочь, пришла дать Принцу возможность избавления от того, что ему вредило. И у нее это получилось.


Да, мы все, смотря этот мультфильм, переживали что Принц не успеет влюбиться а Белль не полюбит его в ответ до того, как опадет последний лепесток розы, но мы не догадывались о том, что все уже предусмотрено, на все отведено свое время, и раз такое должно случиться…..


и принц успеет «насладиться» своим истинным обликом, и девушку он повстречает вовремя, и чувства их возникнут к сроку тому, когда Чудовище уже перестает быть Чудовищем, оно все ближе к тому, чтоб снова быть Принцем…… а роза….


роза просто теряет свои лепестки, вовсе не торопя события, а напоминая о том, что….


любому дурному качеству, приходит время исчезать.


© Мстиславовна, 2018

Другие мои блоги из серии «Обратная сторона Сказок»:
Золушка
Синяя Борода
Коралина в Стране Кошмаров

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Сейчас на сайте
Спасибо! очень интересно)

12.04.18
Наташа Белова, Большое Спасибо!
12.04.18
Янина, восхищаюсь Вашей способностью читать сказки между строк! Спасибо большое!
12.04.18
Я не Я, Спасибо! =) Кстати, если есть у читающих какие-то свои любимые сказки, которые было бы интересно вам с точки зрения Эзотерики посмотреть, то буду рада предложениям в комментарии, возможно какие-то сказки  я в будущем смогу так же изложить.
13.04.18
Янина Мстиславовна, можно попросить Вас рассмотреть не сказку? Сейчас показывают Анну Каренину. Я и смотрела, и читала, но все пытаюсь понять, что же произошло с этой парой? Интересно Ваше вИдение, если это возможно.
Спасибо!
06.06.18
Я не я, Спасибо за интересную идею, я поразмышляю над этим произведением!
07.06.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store