Общаться в чате

Как стать вечно молодой. Химеры. часть1. - блог №4603469

США, Флорида, город Джэксонвилл, 2018 год.
Одна из крупнейших негосударственных больниц – клиника Мэйо – получает разрешение Управления по санитарному надзору на запуск автоматизированного биореактора. Его производительность – около миллиарда стволовых клеток в сутки. И теперь исследования нового чудо-снадобья пойдут гораздо быстрее. Теперь работу, на которую раньше тратились недели и месяцы, можно будет выполнить за несколько дней.
Однако реакция в мире на сообщение из Джэксонвилла неоднозначная. Многие специалисты предупреждают о непредсказуемых последствиях экспериментов со стволовыми клетками. Эффект их действия пока мало изучен. Недаром многие правительства подобные опыты ограничивают на законодательном уровне. Почему же власти Флориды вдруг снимают прежние запреты на испытание сомнительных технологий? Только ли медицинские цели преследуют их разработчики?

изображение из вопроса


Современные химеры

США, 2006 год. Лидия Фэрчайлд разводится с мужем и обращается за пособием на содержание детей. Родителей просят пройти тест ДНК, но его результаты обескураживают. Отцовство супруга подтверждено, зато сама Лидия оказывается даже не родственницей своим сыновьям. Во время дополнительного исследования в волосах женщины находят разный генетический материал.Лидия Фэрчайлд оказывается современной химерой.
Пока выявлено где-то 40 случаев химеризма, в реальности же их существенно больше. Есть предположение, что химерой являлся и серийный убийца Чикатило. Двенадцать лет, вплоть до начала 1990-х, усиленные бригады оперативников искали жестокого убийцу, наводившего страх чуть ли не на всю страну.

Ростовская область, Ташкент, Запорожье, Ленинград и Москва.
Всюду находили его жертвы. В приговоре их будет 53. Следствие проверило тысячи подозреваемых. В их число попал и сам душегуб, но это не помешало ему продолжать злодеяния.
Проверка показала, что его группа крови не совпадает с данными анализа спермы насильника. Чем была вызвана ошибка судмедэксперта? Небрежностью? Или особенностями организма Андрея Чикатило? Так родилась одна из версий преступных наклонностей маньяка. Это был не совсем человек. Его поступками в прямом смысле могли руководить инстинкты животного.
Франция, Париж, 1920 год. Восходящая звезда биологии Сергей Воронов проводит свою первую операцию. Пересаживает пациенту щитовидную железу обезьяны. Так начинается десятилетие триумфа французского физиолога с русскими корнями и его гормональной версии вечной молодости.

изображение из вопроса

Пациенты действительно выглядели моложе, зато умирать стали раньше срока. Постепенно хвалебные оды в газетах сменяют язвительные фельетоны и разоблачения. И только значительно позже станет понятно, что своими работами низложенный король хирургии, оказывается, приближал будущее стволовых клеток, во всей неоднозначности их эффекта.
Сам доктор Воронов проживет до 85 лет в полном забвении. А смерть знаменитого некогда ученого впоследствии обрастет странными загадками. Долгое время считалось, что его похоронили на русском погосте в Ницце, однако позже там не нашли ни могилы, ни документов, подтверждающих захоронение, в архивах кладбища. Возможно, это еще не все тайны, оставленные человечеству в экспериментах Сергея Воронова.
Стволовые клетки спасут человечество от СПИДа! Поводом для такого ошеломительного прогноза послужил успешный эксперимент в немецкой клинике. Американцу Тимоти Брауну подсадили донорские клетки с генетической мутацией, не восприимчивые к СПИДу. Смертельная болезнь отступила. Казалось бы, миллионы людей получили шанс на исцеление. Почему эти надежды не оправдались?

изображение из вопроса

Специалисты объясняют это большими сложностями с поиском доноров. Генетическое отторжение СПИДа отмечается лишь у 1% европеоидной расы и совсем отсутствует у темнокожих. По горячим следам исцеление Тимоти Брауна называют исключением из правил. По мнению ученых, здесь нет перспективы для дальнейших разработок. Однако эксперимент в немецкой клинике самым неожиданным образом открывает новые возможности стволовых клеток. В 2007 году они впервые дают эффект химеры, когда в организме уживаются ДНК двух разных существ.
Андрей Тюняев возглавляет Академию фундаментальных наук. Он предлагает новое направление в науке – организмику, называя ее мировоззрением 21 века. Основной постулат: всякий организм – лишь часть сущности более высокого уровня. И химеры – одна из угроз современной цивилизации. Эту теорию он изложил в книге «Метафизика человека», за которую был награжден медалью Ломоносова. И хотя многие коллеги Тюняева считают его теорию ложной, об опасности химеризма он предостерегает далеко не первым.
Впервые химеру описывает Гомер – как монстра, который совмещает в себе признаки льва, змеи и козы. В представлении древнегреческого поэта это существо божественного происхождения. Братьями ей приходятся и другие мифологические страшилища: псы Цербер, хранитель подземного царства, и двуглавый Орф. Вся семья постоянно борется с богами Олимпа за власть над Вселенной. Свои химеры водились также в Древнем Китае, Индии и Персии. А египтяне выстраивают целую иерархию богов и сверхлюдей со способностями животных.

изображение из вопроса


Может быть, современные химеры – это отголоски давних опытов с человеческой генетикой, в том числе наследие неоконченных экспериментов Сергея Воронова? В конце 1990-х в прессе появилась еще одна сенсация. Вероятно, именно доктор Воронов принес человечеству раскрытый позже вирус синдрома иммунодефицита.
В ходе своих операций он вполне мог нечаянно перенести СПИД от приматов к людям.
Чем отзовутся в будущем опыты современных ученых?
10.01.22
1238
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store