Общаться в чате

Родовое проклятие династии Гримальди часть 2 - блог №4806721

Оказавшись внутри, Франческо вынул меч и убил стражников, затем распахнул ворота перед Ренье и воинами. Захватчики ворвались, перебили стражников и захватили крепость. Наконец-то после многолетней борьбы они заполучили Монако… В память об этом смелом обмане на гербе Монако изображены два монаха с мечами, символизирующие блистательную победу, которая ознаменовала многовековое правление рода Гримальди.

изображение из вопроса

Ренье, обладавший более высоким титулом, чем его двоюродный брат, стал первым правителем современного Монако. История его подвигов сопровождается и рассказами о его жестокости и подлости – они-то и породили легенду о проклятии Гримальди.
Мало интересовавшийся гражданскими делами Ренье завоевал репутацию заядлого мореплавателя, оставлявшего на других рутинные тягости правления, а также приобрёл славу распутника и прелюбодея. Легенда гласит, что примерно на пороге XIV века на дом Гримальди наложила проклятие юная красавица-фламандка, которую Ренье похитил и склонил к плотской любви. Не стерпев обиды, девушка в слезах пригрозила князю и поклялась наворожить великое горе всему его семейству. Она произнесла слова, которыми наложила проклятие на все последующие поколения династии: «Никогда Гримальди не обретут счастье в любви!» Ренье жестоко посмеялся над её словами, оставил опороченную ворожею и ушёл не оглянувшись.Он не знал, что тем самым обрёк своих потомков на вечные страдания.
изображение из вопроса

В первой половине XVII века Монако находилось под властью испанцев, князь Гримальди Оноре II был сослан в Милан – испанцы не хотели видеть его на троне. Но в 1633 году Оноре был признан суверенным князем, и, не теряя времени, нашёл более сговорчивого союзника – Францию.
Объединившись с королём Людовиком XIII с целью освобождения Монако от испанцев, Оноре II заключил Пероннское соглашение с Францией, по условиям которого прекращался испанский протекторат, и княжество становилось вассалом французского короля. Но формальные отношения с Францией и истекающие их них взаимовыгодные браки тоже могли лечь в основу проклятия Гримальди. Чтобы укрепить союз Монако с Францией Оноре II устроил свадьбу своего внука Луи I с Катрин-Шарлоттой де Грамон, молодой знатной особой, обладавшей аристократическим статусом.
Но проклятие Гримальди не могло не коснуться такого важного союза. Катрин-Шарлотта славилась при французском дворе не только красотой, но и большим списком любовников. Ходили слухи, что она не считала целесообразным оставлять свои пристрастия в замужестве. Этот брак имел огромное политическое значение, и когда Катрин-Шарлотта завела роман с королём Франции Людовиком XIV, её муж Луи Гримальди, наследник трона Монако, покинул двор и отправился на войну – вместо того, чтобы заниматься дипломатическими вопросами.

изображение из вопроса

В конце XVII века Париж был процветающим центром мира. В то время как Монако оставалось изолированным средиземноморским регионом, где мало что происходило. Мария Лотарингская, вышедшая в 1678 году замуж за сына Катрин-Шарлотты, князя Антонио Гримальди I, стремилась вернуться в Париж. Она обвинила своего свёкра, пожилого Луи I в сексуальном домогательстве, что вызвало шумный скандал. Князю Антонио ничего не оставалось, как только позволить супруге вернуться в любимый город.
Не извлёкшему урока из женитьбы на француженках внуку Марии тоже не удалось уговорить свою супругу покинуть «город света». Наследник Монако князь Оноре III испытывал страсть к Марии-Катерине де Бриньоль, считавшейся самой красивой женщиной во Франции. При вмешательстве французского короля Людовика XV она всё-таки вышла замуж за Оноре в 1757 году, но и тут сыграло проклятие: почти всё время Катерина жила в Париже со своим любовником принцем де Конде.

25.06.22
671
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Натали

Ясновидение. Делаю точные прогнозы на будущее с указанием дат и временных периодов. Обряды: на женскую привлекательность, на беременность, на скорое замужество, на финансовый успех и др. Уникальная авторская магия: Приворот. Сексуальная привязка. П Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Мистика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store