Общаться в чате

Страна-миф, или Какие интересные тайны хранит Тибет - часть 2 - блог №5021288

По преданию, «Город Богов» открывается только достойным. Но даже они могут навсегда остаться в горах. На пути встречаются зоны, проходя которые человек сначала чувствует страх, головную боль, слабость. Если зайти в последнюю зону – зону смерти, назад уже не выйти. Здесь в состоянии самадхи – самоконсервации – спят представители разных земных цивилизаций.
изображение из вопроса
Эзотерики считают, что это не только генофонд человечества на случай ядерной войны, это и круг пророков, великих учителей человечества. Именно отсюда они приходят к людям и сюда уходят, выполнив свою миссию, как сделали в свое время атланты.

Но если современные экспедиции подтверждают правдивость донесений британских агентов, значит, Тибет действительно необычное место. Здешние жители охотно рассказывают об удивительных существах, живущих чуть ли не по соседству, например, о снежных людях. Иногда туристам даже дают инструкции, как вести себя при встрече с йети.
изображение из вопроса
Никто из туристов или ученых, побывавших в этих местах, этого криптида не видел. А вот сами тибетцы, судя по многочисленным свидетельствам, встречают его регулярно.Вероятно, снежный человек Тибета – агрессивное и свирепое существо. Легендарный снежный лев имеет совсем другой характер. Местные рассказывают, что снежные львы до сих пор появляются в их краях.

Чудесные звери живут бок о бок с чудесными людьми. Удивительные способности тибетских монахов поражают весь мир. Главное чудо – левитация, то есть способность парить в воздухе.

В Интернете есть кадры, запечатлевшие это явление. Монах поднимается в воздух. Камера дрожит, четкости нет. Удобно списать сомнительную картинку на трудные условия съемки.
Есть видео хорошего качества – школа летающих монахов в Тибете.
Никто, однако, не парит над землей, все просто молятся.

«Эти волшебники дурят публику трюками фокусников из цирка, допустим, растения у них вырастают за считанные минуты». Так описывает британский путешественник Аркон Дарол церемонию в одном из ламаистских монастырей.
изображение из вопроса
Удивительные способности тибетских лам Дарол объясняет просто: в пищу, которую предлагают гостям, добавлены растения, в которых есть психотропные вещества. Галлюциногенные вещества, монотонный повтор мантр, ритмичные раскачивания, ужасные лики на иконах – все это помогает войти в измененное состояние сознания для общения с духами. А в духов тибетцы верят и стараются их всячески задобрить.

Каждый турист должен иметь при себе специальное разрешение на посещение Тибета и все время находиться в группе в сопровождении местного гида. Въезд на территорию «крыши мира» китайские власти время от времени закрывают – на месяц или больше. И все же режим посещений заметно смягчился. Раньше попасть сюда было сложно даже иностранным буддистам, желающим посетить святые места.

Какие же чудеса открываются иностранцам, которые хотят посетить этот горный регион?

Показательна история экспедиции, которую в 1927 году снарядил русский художник Николай Рерих. Она путешествовала по Гималаям, но в Тибет так и не попала. Русские путешественники очень долго простояли на границе, ожидая разрешения на въезд.
Экспедиция была вынуждена изменить маршрут, чтобы пополнить запасы в Индии. Деньги ушли на подарки, которые вымогали местные чиновники и военные. Они обещали, что помогут получить разрешение на въезд. В телеграмме, посланной единомышленникам в Америку, Рерих пишет, что Тибет выказал полное бесчеловечие и неуважение к заветам Будды. Путешественников поражает не только закрытость и нищета, но и повальное пьянство и необразованность тех тибетцев, с которыми они ведут переговоры.
изображение из вопроса
Религиозное образование в этом регионе не ставит цель научить ребенка читать и писать – достаточно повторять мантры за наставником или просто прокручивать их в молитвенном барабане. Молитвенный барабан – своеобразный автомат для общения с божеством. В нем может быть несколько текстов или один, повторяющийся много раз. Вращая этот предмет, тибетец как бы начитывает эту мантру. Чем больше барабан, тем лучше. Сегодня их иногда строят размером с дом.

Многие путешественники, начиная с Рериха, отмечают низкий уровень медицины в Тибете. Местные жители часто просят о помощи не монахов и лам, а туристов. Что же случилось с легендарной тибетской наукой оздоровления тела? Да и была ли она когда-нибудь?

Нам внушают, что в отличие от классического врачевания тибетская медицина лечит не болезнь, а ее причины. Пожалуй, это все, что многие из нас о ней знают.

Что вам снится? Об этом обязательно спросит тибетский целитель. Он будет искать причину заболеваний в сновидениях. Тысячелетний опыт здешней медицины изложен в основном тексте «Чжудши».
изображение из вопроса
Он имеет четыре уровня: для мудрецов, для талантов, для обычных людей и наконец, как говорят сейчас, для «чайников», то есть для дилетантов. Но почему медицинский трактат делит людей по способностям?

Еще с двенадцатого века «Чжудши» – основной тибетский лечебник. Сезонное питание, лечение в зависимости от строения тела и влияние жары, холода или ветра на человека – это совершенно иной взгляд на здоровье и долголетие. Все рецепты передавались внутри семьи лекаря и строго оберегались. Может быть, сами тибетцы заинтересованы в том, чтобы держать пациентов в неведении?

Западная медицина работает с симптомами, изучает изменения органов. Тибетская же рассматривает общее состояние организма – и никаких хирургических операций. Тибетские целители используют лекарственные растения и различные снадобья. Но даже поклонники здешней медицины вынуждены признать, что это не панацея. Если у вас заболел зуб, надо идти к стоматологу, а не к знахарю.

Исследователи находят корни такого лечения в Аюрведе и других источниках. Неужели тибетцы попросту списали главную книгу о здоровье у соседей-индийцев? Многие специалисты убеждены, что индийская Аюрведа – уникальное учение. Она описывает самые разнообразные техники оздоровления и продления жизни.

Самое поразительное, что для большинства жителей «крыши мира» тибетская медицина недоступна – слишком дорого стоит врачебная помощь. Большинство людей могут в лучшем случае наскрести на обряд деревенского шамана.

Услышав слово «тибетский», западный человек сразу представляет себе что-то древнее, причастное к тысячелетней традиции, поэтому особенно ценное. На самом деле все эти чудодейственные препараты производятся, что называется, «на Малой Арнаутской».

Маркетологи говорят, что под брендом «Тибет» можно продать что угодно, даже тибетские креветки. И никто из покупателей не задумается, что в этой части Земли креветок в принципе быть не может. Главное, сопроводить товар яркой легендой. Например, такая пища и есть секрет удивительного долголетия тибетских монахов. Хотя на самом деле долголетием они не отличаются.
Впрочем, с недавних пор средняя продолжительность жизни тибетцев немного увеличилась. В середине двадцатого века этот показатель составлял 35-40 лет. Среди здешних аборигенов почти не встречаются долгожители, как, например, на Кавказе, поскольку условия жизни тут достаточно суровые.

Нравы кавказцев и жителей Тибета тоже очень сильно отличаются. Здесь даже речи нет о каком-то целомудрии горских девушек. Сколько монет и бусин на шее тибетской женщины – столько у нее любовников. Особенно престижно носить красную бусину – это означает роман с иностранцем.
изображение из вопроса
В «стране снегов» существует полиандрия, или многомужество. Причины чисто денежные. Небогатые семьи могут наскрести калым только за одну невесту, которая становится женой сразу всех братьев. Тем самым отпадает необходимость в разделе имущества семьи.

Феминистки с Запада удивлялись тому, насколько женщины Тибета свободны. Надо же, могут иметь сразу несколько мужей! Правда, все они будут родными братьями. А для мужчин главным плюсом такого брака всегда была экономическая выгода – одну бабу обеспечить легче.

Тибетский фронт Востока и Запада

Раньше более половины мужчин-тибетцев уходили в монастыри. Казалось бы, должна чувствоваться нехватка женихов, а среди невест возникнуть жесточайшая конкуренция. На деле же все наоборот. Почему? Еще один тибетский парадокс. Мальчиков здесь почему-то всегда рождалось значительно больше.

А кто же трудится, когда мужчины молятся? Женщины в Тибете издавна были основной рабочей силой. Они очень самостоятельные. Если мужчины, выбирая одну жену на несколько братьев, не хотят делить имущество, женщины заботятся о том, чтобы в доме было больше крепких рабочих рук.

Добрачные отношения всегда поощрялись. Чем больше любовников, тем выше шансы удачно выйти замуж. Если женщина соглашается на многомужество, она сама определяет очередность доступа к телу. А все дети в такой семье считают отцом старшего из мужчин. Если он умирает, отцовство переходит к следующему супругу.

Рожденных до замужества детей, как правило, усыновляют бабушка и дедушка. Молодые женщины пользуются свободой только до свадьбы, а дальше всем вольностям конец. Иначе можно лишиться жизни или кончика носа. Такие наказания положены за прелюбодеяние. Особым гуманизмом тибетские обычаи не отличались.

Только представьте себе, еще в прошлом веке землевладелец мог отрубить слуге за провинность руку или ногу и носить отрубленные конечности у пояса как амулеты. Были и другие наказания. Провинившегося монаха могли связать и оставить на корм стервятникам, которых в этих местах полно. Они выклевывали жертве не только печень, но и глаза и все остальное.
изображение из вопроса

Удивительно, но все эти пытки и зверства находят обоснование в самой, как нам рассказывают, миролюбивой религии мира, учителя которой говорят о недопустимости насилия. Как же такое можно оправдать? Дело в том, что чем строже и изощреннее будет наказание, тем быстрее человек поймет, что жизнь есть страдание, а значит, быстрее станет просветленным.

Этот принцип действовал повсеместно. Вы думаете, что Тибет – страна мудрецов, царство справедливости? Ничего подобного. Столько, сколько тибетцы платили государству, не платил, наверное, никто.

Налог на женитьбу, рождение и смерть, налог на заключение в тюрьму и даже на уши. Тем, кто не мог платить, отрезали одно ухо. Был еще и налог на нос. С обладателей длинных носов брали денег вдвое больше, чем с курносых. Люди, столкнувшись с реальной, а не придуманной жизнью тибетцев, испытывали ужас.
изображение из вопроса
Одна из главных фигур в жизни местного населения – астролог. Здесь принято составлять гороскоп по случаю рождения или свадьбы, но особенно важно знать расположение звезд в момент смерти человека. Только астролог может сказать, к какому из четырех первоэлементов отойдет умерший. От этого зависит, как будет захоронен труп.

Например, если главным элементом окажется вода, то умершего бросят в реку, чтобы его съели рыбы. Кстати, тибетцы по этой причине вообще не едят рыбу.
Иногда астролог решает, что тело нужно предать огню. Это сложно, ведь топливо очень дорогое. Предать земле тоже непросто – вокруг одни камни. Чаще всего астрологи рекомендуют небесные похороны. Существуют специальные места, куда трупы приносят и оставляют на съедение стервятникам. Поэтому эти птицы здесь всегда откормленные.

Тибетцы верят, что уйти из этого мира нужно правильно, предназначенным путем. Любое нарушение может повлиять на судьбу потомков умершего. Нельзя нарушать еще одну древнюю традицию – ругать покойника последними словами.
Говорят, что в это время душа умершего находится рядом с близкими. Услышав слова, какой он был жадный, ленивый и никчемный человек, душа должна очиститься от плохих качеств и получить новое перерождение. Во всяком случае, в это верят недавно обращенные в буддизм знаменитости.

Мода на поездки в Тибет появилась в Китае лишь в последние десять лет. А вот в Европе и Америке интерес к этой стране имеет более давнюю историю. Во многом его подогревали западные кинорежиссеры и писатели, которые создали этому региону просто сказочный образ.
изображение из вопроса
Героические монахи, которые овладевают секретами боевых искусств, это излюбленный сюжет для Голливуда. В западной культуре Тибет – это место, где царит духовность и торжествует справедливость. Миф об этой стране начали складывать еще нацисты, но настоящая PR-кампания развернулась после того, когда она вошла в состав Китая.
03.01.23
335
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store