Общаться в чате

Огонь на Пасху в Иерусалиме - чудо Благодатного Огня - блог №5125644

Иерусалим – одно из самых загадочных мест на планете.
изображение из вопроса
Это – город, по плитам которого ходили босые ноги Иисуса Христа. Здесь он нес людям свое истинное учение. В Ершалаиме учитель провел последние дни своей земной жизнь, страдал за людские прегрешения и вознесся в небесную обитель. Так говорит Библия. Верить ее словам или нет – личное дело каждого из нас. Но во славу Христа и его чудесного воскресения уже много десятков веков в канун светлого праздника Пасхи тысячи верующих собираются у Храма Гроба Господнего и ждут невероятного дива – появление Благодатного огня.

Место, где рождается Огонь Благодатный

В городе трех религий много священных мест. Но христиане всего мира почитают Храм Господень и приезжают поклониться именно этой святыне. Он построен на месте, где был распят, а затем воскрес Иисус – Сын Божий.
изображение из вопроса
Первое упоминание о монументальном храмовом комплексе относится к 5 веку. Он состоял из нескольких частей: храм-мавзолей Анастасис (Воскресение) с Гробом Господнем по центру, базилика Великая церковь с криптой, указывающей на место обретения Креста Животворящего.Между ними были устроены перестильные дворы.

Его не смогли уничтожить пожары, крестовые походы и землетрясения. В 12 веке Храм отстраивали тамплиеры. Затем за дело взялись францисканские монахи. Они возводили, достраивали и перестраивали все священные сооружения. В результате появился огромный архитектурный комплекс. На его территории находится:

• предполагаемое место Голгофы, где распяли Христа;
• ротонда с Кувуклией – символом пещеры, в которой был погребен Сын Бога;
• соборный Храм (Кафоликон);
• подземный Храм обретения Креста Животворящего;
• храм равноапостольной Елены, которая начала строительство святыни.

В состав храмового комплекса входит несколько действующих монастырей, вспомогательных помещений, галерей. Примечательно то, что хранителями ключей и охранниками Храма Гроба Господня еще с седьмого века являются мусульмане. Они следят за порядком и соблюдением религиозных церемоний.
Рождение Огня
изображение из вопроса

Церемонию схождения Благодатного огня сегодня транслируют многие каналы. Но всю величественность зрелища, берущего свое начало с 34 года от рождества Христова, нужно увидеть своими глазами.

Священнодействие начинается за сутки до Православной Пасхи. В полдень по местному времени Кувуклию осматривают полицейские, чтобы ничто не помешало совершить обряд. Затем в нее вносят большую лампаду для огня и 33 свечи, символизирующих годы земной жизни Иисуса Христа.

Спустя два часа в часовню, расположенную над Гробом Господним, направляется торжественная процессия священнослужителей во главе с Патриархом Иерусалимским. На месте ему снимают одежду (до подрясника), чтобы подтвердить отсутствие каких-либо предметов для получения огня. После этого Патриарх входит в пещеру. Двери за ним закрываются, запечатываются воском и красной лентой.
изображение из вопроса
Таинство начинается. Свет в храме выключается, присутствующие молятся о прощении грехов и о том, чтобы Господь ниспослал на землю Священный огонь. Патриарх в Кувуклии тоже возносит молитвы. Это может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Напряжение нарастает с каждой минутой.

И вот, словно в ответ на всеобщие мольбы, свечи верующих сами собой возгораются у них в руках. Благодатный огонь несут во все дома, везут во все уголки земли и в храмы всего мира, где он простоит до следующей Пасхи.
Интересно то, что в первые минуты появления Священный огонь не обжигает руки. Им безбоязненно можно совершать омовения. Никаких ожогов вы не получите. Уже много веков ученые бьются над загадкой его природы и появления. Но разгадать эту тайну не могут до сих пор. А может все дело в том, что Священный огонь – проявление силы Божьей, и послан он нам для укрепления веры?

11.04.23
278
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store