Сможет ли нейросеть заменить психолога? - блог №5129267

изображение из вопроса
    Как-то ранее я уже упоминал нейросети. Многих интересует вопрос: смогут ли нейросети заменить психолога (в смысле человека, с его эмпатией, чуткостью, состраданием, пониманием...)?
    Вы знаете, первым порывом было воскликнуть: Нет! Так что удержало? Али сомневаетесь, Игорь Леонидович?
    Да, представьте! Вполне может оказаться и так!
    На заре своей юности обучался я работе на ЧПУ. Помню и носители того времени: перфокарты, перфоленты. Были даже станки, где программа писалась на магнитофонную кассету.
    Кстати, в программу обучения входило и изучение бейсика, фортрана, алгола, двоичного кода (я писал диплом и на перфоленте делал программу обработки детальки какой-то). Но к изучению компьютерных языков отнесся я тогда прохладно, ибо не видел того, как это может пригодиться в будущем. Искренне верил в то, что на моем веку ни у кого не будет персональной ЭВМ. Да и не понимал, для чего она вообще нужна. А теперь?! Вы и сами видите все прелести «наступившего будущего».
    А искусственный разум — он развивается. И куча молодых людей занимается его обучением. Садятся к камере, показывают игрушку и учат нейросеть распознавать живое и неживое, названия предметов. Короче — обучают как детей: видеть, понимать, осознавать, делать выводы. Кто его знает к чему это приведет? Я думаю, человек сумеет научить нейросеть всему, что может сам. Волонтёров навалом. Им даже платить не нужно (видео с подобными занятиями можете посмотреть самостоятельно).
    Это один аргумент «за».
    Другой: за время работы с людьми я заметил, что человеку вовсе не так важно, что говорит специалист (и, как правило, он даже не запоминает ничего из сказанного). И даже задания он выполняет так, как считает нужным (даже если специалист настаивает на определенном алгоритме, и даже предлагает записать его. Все равно делает по-своему). Иногда, в процессе такой вот «самостоятельной работы» — человек решает свои проблемы.
    И я задаюсь вопросом в этот момент: как я ему помог? Все что я делал, может делать и нейросеть. Уже сегодня она пишет статьи, ведет блоги, создает картины (кстати, картинку к этой статье сделала она!), решает задачи, развивается.
    Так почему мы не хотим верить в то, что она может заменить нас? Мне кажется — это страх. Мы боимся, что она, со временем, заменит человека. Совсем заменит. Будет новая вселенная, новая раса мыслящих существ. А мы — будем теми, кого они назовут богами?
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Да, возможно, заменит; но это будет деградация. Я так думаю.
Любая машина, если она «мыслит и развивается», она же всё равно мыслит и развивается по заложенной в ней программе. Программа — да, может быть крутой, совершенной -  какой угодно; но она имитирует работу интеллекта, эмоциональной сферы, физиологические функции. Возможно даже,  ткани и тело человека. И будут такие клоны ходить, которых от человека почти не отличишь. 
Но дело в том, что человеку трудно выйти за пределы самого себя. А вот превратиться в робота, стать подобным роботу, человек может. Причём это удивительно легко происходит. 
Так что, я думаю, расой мыслящих существ будут управлять точно уже не боги.:)

Серьёзно. Я думаю, это тупик. Такой вот ход развития. Ситуация, когда средство подменяет цель, смысл. Примерно то же, что уши себе отрастить, как локаторы.:) Какие-нибудь дополнительные конечности. Можно, наверное. А зачем...

Интересно. Спасибо за статью!
24.04.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ольга Михайловна.
    Для начала, хотел бы высказать свое восхищение Вашими ответами в общем формате. Очень, очень тонко и тактично! Читаю и восхищаюсь умением подбирать правильные слова.
    А по поводу будущего и развития нейросетей, время покажет. Товарищ Берн верил в людей и их способность самостоятельно решать проблемы, если им чуть-чуть помочь. А уж кто поможет, так ли важно?
24.04.23
Техногенная цивилизация изначально предполагает развитие машин и механизмов, а не людей. Поэтому ИИ будет неизбежно развиваться, но вот назовет ли он людей богами, это очень большой вопрос… Скорее наоборот, так как любой алгоритм можно обойти при наличии другого алгоритма, который ИИ выработает для себя сам.
24.04.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Велес.
   Спасибо за комментарий. Мне, с недавних пор, кажется, что любой интеллект работает по одному и тому же алгоритму, алгоритму гармонии вселенной. Может человеку снится, что он создает искусственный интеллект, а может и наоборот (отсылка к бабочке и монаху)…
25.04.23
Спасибо, Игорь Леонидович!
Очень лестно.:) Приятно услышать или прочитать о себе такие слова.

Наверное, я немного пессимистичней, чем Берн.))) Но верить надо в лучшее, я согласна. Оно реализуется.
25.04.23
Сейчас на сайте
И Вам спасибо за отзыв. Приятно!
25.04.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store