Почему люди сдаются ? - блог №5277427

Многие считают, что человек приходит в эту жизнь с определенной миссией и у каждого она своя. Не будем исключать эту теорию. Но независимо от наших убеждений, каждый является книгой с чистыми листочками. И в процессе нашего существования, на них появляется определенная история. Давайте будем честны, все любят сюжет со счастливым концом. Но каждый ли готов прилагать усилия для того чтобы эта история стала по-настоящему красивой?
В начале, эту книгу помогают писать нам родители, закладывая определенные ценности, взгляды, правила поведения и т.д. Одним словом — воспитывают. Иногда, это могут быть совершенно чужие люди, которые смогли принять ответственность за тех людей, которые не смогли стать родителями по той или иной причине.

И так, на первых страницах появляется предисловие…
Не забывайте, что все мы индивидуальны. У каждого есть своя изюминка и особенности. Нужно лишь ее разглядеть. Но несмотря на все это, все же встречается и похожее, а именно те причины по каким люди сдаются.Давайте остановимся на нескольких из них!

1. Ожидание быстрых результатов.

Каждому из нас хочется чтобы любое наше желание осуществилось по первому же взмаху палочки. Давайте будем реалистами. Здесь сразу же приходит на ум пословица: «Без труда, не выловишь и рыбку из пруда». Проанализируйте ее, не торопитесь с выводом и поразмышляете. А затем ответьте себе на вопрос: «Что же стоит за желаемым результатом?».

2. Отсутствие веры в себя.

Наверняка кто-то в Вашем окружении (или возможно Вы просто могли где-то услышать) употреблял фразу: « Если ты не полюбишь себя, то кто тогда сможет тебя полюбить?!». Это распространяется на все сферы нашей жизни. Вера в себя и свои силы нам просто необходима. Безусловно, она не приходит сама по себе и за этим должно стоять что-то. Но очень важно развивать это качество в умении давать себе ту опору и поддержку, которая будет придавать нам сил.

3. Застревание в прошлом и боязнь будущего.

Запомните, прошлое уже не изменить, а будущее еще не определено. Живите настоящим, здесь и сейчас. Ведь от того, какой выбор Вы сделаете в настоящем, будет зависеть Ваше будущее. Не бойтесь ошибаться. На ошибках учатся! Откуда же тогда браться опыту?

4. Страх перед неудачей больше, чем жажда успеха.

Если в этом пункте Вы рассмотрели себя, то … остается только одно – лечь и никогда ничего не делать. Смысл, если от любого своего действия Вы ожидаете неудачу и программируете себя на это.

5. Быстрое разочарование и опускание рук.

Тут, я бы порекомендовала проанализировать следующее высказывание: «Терпение и труд, все перетрут». Дети тоже не сразу начинают ходить. Для этого необходимо время и немалое упорство. Сколько раз они падают, при этом иногда неудачно. За этим следуют слезы и разочарование, но после этого наступает новая попытка. Просто представьте, что бы с нами было, если бы после одной неудачной попытки мы не попробовали встать на ножки снова?

6. Мысли о том, что мир нам чем-то обязан.

Это граничит с поведением жертвы. Мы просто сидим и ждем, что проснувшись завтра произойдет чудо и на нас свалиться успех. Завидуем достижениям других и жалеем себя, обвиняя мир за несправедливость. Никто никому в этой жизни ничем не обязан. Все, что происходит с нами зависит исключительно от нас самих, как говорится: «Спасение утопающего в руках самого утопающего». Кто-то скажет: «что за бред и как это сюда вообще относится?!». Все очень просто, можно бесконечно кричать «Помогите!», а можно взять себя в руки и попытать выплыть. Выбор только за Вами!

7. «Мои проблемы уникальны».

Здесь, возможно все предельно ясно. И в данном случае свои проблемы всегда становятся Выше проблем окружающих, мы отказываемся принимать обратное. Это не изменить, но можно хотя бы попытаться быть немного добрее к людям, не обесценивая проблемы другого и при этом стараться взглянуть на свои собственные под другим углом.

8. Слишком много работают.

Как это парадоксально не звучит, но это действительно так. И здесь скорее идет речь об эмоциональном выгорании. Когда организм идет на износ. После чего Вы чувствуете себя уставшим и опустошенным. Не забывайте про баланс, между работой и полноценным отдыхом!

Не сопротивляйтесь переменам, старайтесь реалистично оценивать свои возможности и отбрасывайте страх на задний план, рискуйте, не бойтесь ошибаться. Ведь в этом и есть вся прелесть жизни. Любите и принимайте себя, поддерживайте. Пишите свою историю так, как этого хочется именно Вам. Опираясь лишь на свои желания и ощущения. Опыт окружающих- это конечно хорошо, но не забывайте, что у каждого он свой и то что подошло одному, не гарантирует того, что он станет полезным и Вам!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Илона

Вы не один! Давайте вместе попробуем разобраться в Ваших внутренних переживаниях и экологично избавимся от того, что мешает двигаться дальше. Индивидуальный подход.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store