Как найти свой путь? - блог №5308826

Здравствуйте, Друзья.
изображение из вопроса
    Поговорим о самоопределении, поиске себя, выборе пути. Ведь как многие выбирают то, чем заняться: Они видят Машу, у которой «все прекрасно» и поэтому хотят такое же хобби, как у нее (в надежде на то, вероятно, что такое же хобби приведет к «жизни в шоколаде»?). Видят Сашу, который гендиректор нефтегазодобывающей компании, поэтому хотят выучиться в нефтяном институте!
    Ну и, начинают рассказывать о проблемах, возникших вследствие такого выбора: и хобби не нравится, и учиться тяжело. А вот как бы так сделать, чтобы хобби «понравилось»? Чтобы «захотеть» учиться! Как договориться с собой (вероятно, как уговорить себя?). Или даже так: не могу разобраться! А в чем, конкретно, затык? Ну не лежит твоя душа ни к этой профессии, ни к этому хобби! Ты — не они. Ни Саша, ни Маша.
— А кто я?
— Кто, кто? Павлиноуткоёж!
— ???
    Был такой мультфильм студии ДЕФА (ГДР 1970 год). Щенок не понимал кто он, для чего он. Не нравился себе. Вот он гуляет и видит павлина. Красивый такой! И щенок решил, что он станет павлином! Прикрутил к хвостику веер и идет, такой весь из себя!
    Видит утку. Та ныряет, плавает. И захотел щенок быть уткой. Приляпал себе ласты. Гуляет дальше, видит ежа. Такие у него колючки! Не возьмешь голыми руками! Хочу быть ежом! И привязал себе на спину щетку.
    Звери дивятся, спрашивают: Кто ты?
— Павлиноуткоёж! 
изображение из вопроса
    Ну так как найти свой путь?
    Здесь все просто: если Вам приходится постоянно бороться, добиваться, кому-то что-то доказывать — этот путь, скорее всего, неверен. Ведь Вам приходится, буквально, бороться с собой (бороть ся, бороть себя), уничтожать себя (добивать ся, добивать себя). А свой путь — путь гармонии. Следуя своему пути (предназначению) Вам не приходится тратить энергию на ненужные вещи: получение одобрения от социума, преодолевать преграды. Вы просто живете и получаете удовольствие от процесса.
    Когда Вы следуете избранному пути, все получается само собой (ведь главная преграда в Вашей голове. Нет преград в голове, нет их и снаружи). Все ровно и гладко.
— А как же этот (свой) путь найти?
— Его не ищут, его выбирают. Если Вы его выбрали, значит он Ваш.
— А вдруг мне не понравится этот выбор?
— Выбираете другой. Вы не можете знать заранее вкус плода, не вкусив его!
— Но ведь я так могу выбирать долго. Так и вся жизнь пройдет!
— Зато Вы проживете жизнь, следуя своим интересам, своему выбору. Разве лучше потратить жизнь на исполнение того, чего хотят от Вас другие? Будет ли такая жизнь наполнена смыслом? Принесет ли это удовлетворение?
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Игорь Леонидович, спасибо! Действительно легко заблудиться в хитросплетениях этого подлунного мира. Потерять свой путь. Ваша статья прям как для меня… Одобрили мою социально значимую и перспективную вакансию. Но чувствую, что ломаю себя, подчиняясь советам и настоятельным рекомендациям близких(

Поэтому добавлю, что свой путь — это и легко (потому что любимо) и трудно, когда нет поддержки и понимания.

PS: просто не пошла на собеседование :)
30.10.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Алена.
   Рад, что моя статься помогла Вам определиться. Спасибо за отклик. Очень приятно!
30.10.23

Вот, наверное, это и есть мой путь ) Просто в познании Мира, в поисках интересного, прекрасного, и в постоянном  изобретении чего-то. Мне доставляет истинное удовольствие именно мыслительный процесс. Делать что-то не очень люблю. Постоянно всё откладываю на потом. Зарабатывать тоже не умею. Как-то деньги у меня не на первом плане, хотя и понимаю, что это создаёт кучу проблем. 

Мне бы теперь найти способы реализации этих умственных процессов. Всё-таки обеспечивать себя тоже как-то надо ) 

Ещё петь люблю, и с детства всегда говорила, что буду артисткой.

Хочу создать канал и записывать ролики. Есть проблема: соседям это очень не понравится )) 

 

26.02.24
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Енечка.
    «Мне бы теперь найти способы реализации этих умственных процессов. Всё-таки обеспечивать себя тоже как-то надо» — иными словами, Вам бы хотелось монетизировать свой интеллектуальный потенциал, верно понимаю? Замечательно. Возможно, поможет изучение маркетинга?
27.02.24

Здравствуйте ) Не. Лучше было бы, если б кто-то подсказал — на каких сайтах тусуются бизнесмены, производители, и покупают идеи.

Не нашла специальных сайтов.

 

27.02.24
Сейчас на сайте
А чего далеко ходить? Есть и у нас тут свои бизнесмены, и те, кто может научить
www.liveexpert.org/journal/business#gsc.tab=0
27.02.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store