Общаться в чате

Что вы знаете о марте? Народные приметы и поговорки на 1 – 7 марта - блог №5422328

В Древней Руси первый весенний месяц назывался по-разному: был он березозолом, т. е. злым для березы, так как в это время особенно часто жгли древесину берез на уголь, был и соковик, — на март приходится основной сбор березового сока.

В иных местах прозвали его солнечник, каплюжник: припекает солнце, начинается капель. А порой вновь вспоминали по-недоброму: свистун ветронос.
изображение из вопроса
Была поговорка: «Март везде сует свой нос, задирает курам хвост». Коли в марте во время метели снег будет ложиться на поля неровно, бугристо, волнами, то надо ожидать хороший урожай ярового хлеба и разных овощей на огородах.

Сухой март обещает плодородие, а коли дожди будут – к неурожаю. Удачной приметой считали, если в марте (особенно в начале месяца) слышны раскаты грома – это предвещало очень удачный год.

1 марта. Именины — Данила, Еремей, Исай, Федул.
изображение из вопроса
По старому русскому календарю, существовавшему до конца ХV века, на 1 марта приходилось начало Нового года. Отсюда шел обычай не работать в этот день.Не работать всегда приятно, поэтому это правило вполне официально дожило до конца ХlХ века.

Многие приметы, характерные для современного Нового года, вполне могут быть применены к первому мартовскому дню.

Снег, выпавший в первых числах марта, считался животворным; его собирали в больших количествах, растапливали, и воду из него берегли. Такую воду называли «мартовка» и употребляли ее при болезнях. Ею же окропляли плодовые деревья и кустарники в садах, чтобы водились и лучше роились пчелы. Старорусские купцы иногда брызгали снеговой водой все четыре угла своей лавки изнутри и снаружи, полагая, что подобный обряд обязательно принесет удачу в торговле.

В старину была поговорка: «Пришел марток – надевай семь порток». Говорили так не только потому, что холода все время норовили вернуться и лишний раз помучить добропорядочного крестьянина или горожанина. Была примета: если хочешь иметь достаточно денег на одежду и на пропитание, то в первые несколько дней в марте надо надевать как минимум семь одежек, а также садиться за стол семь раз на дню.

2 марта. Именины — Федор, Николай, Порфирий, Праведная Мариамна (Мария). День Федора Тирона. Иногда его еще называли Федор – тиран. Святому Федору, как правило, молились, чтобы украденные вещи нашлись побыстрее. Полагали, что святой способен в этом помочь.

Если у вас что-нибудь пропало, ровно в полдень встаньте на то место, где раньше была пропавшая вещь, и скажите три раза вслух: «Федор Тирон, не бери мое в полон (т. е. в плен)». Согласно поверьям, пропавшая вещь отыщется.

В этот день можно вспомнить о старинном обычае, когда в начале марта женщине напоминали, что она является хозяйкой в доме и не должна лентяйничать. С раннего утра ей следовало стоять у печи и заниматься домашним хозяйством. Считалось, что чем больше она приготовит еды, тем благополучнее и обеспеченнее будет семья в следующем году.
изображение из вопроса
3 марта. Именины – Кузьма, Виктор, Анна, Лев. Туман в этот день обещает дождливое лето. Рекомендуется выйти ровно в полночь во двор и внимательно посмотреть на луну. Пристально вглядываясь в очертания лунных материков и океанов, можно увидеть какое-либо число. Если вам мерещится число крупное, то и денег будет много, а если мелкое – будьте по экономнее в ближайшее время.

4 марта. Именины – Архип, Филимон, Максим, Макар. Кора, в большом количестве потрескавшаяся на деревьях (в первую очередь на березах), предсказывает хорошую и продолжительную сухую погоду.

Если возле вашего дома в период первых мартовских метелей (если, конечно, такие случатся) снег ляжет неровно, буграми, то это знак очень добрый. Выйдите на улицу и окунитесь в свежевыпавший сугроб. Если сугроб с бугром, значит, и жизнь у вас будет с бугром, то есть с достатком.

5 марта. Именины – Корней, Тихон, Садко. Лев Катанский. Все приметы этого дня, так или иначе, связаны со словом «катать», «катить». Детям запрещали играть в игры, где что-либо (например, мяч) надо катать. Не катались на лошади – лошадь заболеет. Нельзя в этот день глядеть на падающие звезды – «скатишься», то есть заболеешь. Если часто в доме без ветра гаснут свечи, то деньги будут уходить на всякие пустяки. Надо быть внимательнее в тратах.

6 марта. Именины – Тимофей, Захар, Георгий. День Тимофея – Весновея. «По Тимофею весна». Как правило, день этот был теплым. Если в этот день стояла солнечная погода, старики, как бы плохо себя не чувствовали, обязательно собирались где-нибудь на завалинке, грелись на солнышке, вели разговоры.
изображение из вопроса
7 марта. Именины – Афанасий, Варвара, Степан, Андрей. В один из дней начала марта отмечали нечто вроде дня Кикиморы. Она, по поверьям, так мала, что никогда не выходит из леса или из болота, боясь быть унесенной ветром. Но в марте она вдруг наделяется особой необъяснимой силой и потому вполне может доставить человеку множество неприятностей: на пару с домовым помучить скотинку, напугать путника в лесу, запутать дорогу. Чтобы предотвратить это, во дворе или снаружи возле калитки ставили кувшинчик с водкой и горшок с угощением.
изображение из вопроса
Если надо было идти через лес, то брали это с собой и оставляли на какой-нибудь тропинке или возле болота. Видя такое подношение, кикимора ни за что к вам не пристанет.
22.02.24
155
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store