Разбита костяшка на кулаке... (вопрос читателя) - блог №26335

Недавно ко мне на сайт пришёл такой вопрос...

Вопрос:

 

Здравствуйте.

У меня костяшка среднего пальца правой руки увеличилась.

Как-то 2 месяца назад со всей силы ударил в бетонную стену…

Тогда опухла и болела, потом через неделю все прошло.

Но все равно, костяшка увеличилась…

Сейчас я хотел спросить, как можно немного ее уменьшить при помощи ванночек или мазей и массажей?
Сейчас не болит,и все нормально, только немного больше выделяется среди остальных.

Если есть хорошие советы, пожалуйста, ответьте.

Заранее спасибо.

 

 

Здравствуйте, Владимир.

Хочу Вас немного огорчить…

Скорее всего, костяшка меньше уже не станет, а если и станет, то незначительно.

То, как Вы описываете текущую симптоматику, говорит о том, что в настоящий момент все процессы регенерации уже закончены.

Если бы Вы занялись лечением в острой фазе, когда была припухлость, боль и пр. симптоматика, то тогда была бы высокая вероятность того, что всё ещё можно было бы обратить…

Я рассказываю это как врач – ортопед. Однако могу сказать, что сам «сапожник без сапог», т.е. врач, с проблемами по своей специальности…

Не обладая на заре своей спортивной юности теми знаниями, которыми владею сейчас, я сам заимел точно такие же проблемы, которые, впрочем, как проблемы сейчас не рассматриваю, если не считать некий сомнительный косметический дефект. Для мужчины это вообще не критично.

Посмотрите на мой правый кулак. Костяшка указательного пальца «расплющена» и уплощена, среднего – увеличена, мизинца – то же. Только безымянный один без изменений «дожил до старости». Хотя на фоне собратьев именно он выглядит особенно несуразно.

 

 

Все костяшки деформированы

Все костяшки деформированы

Этого, конечно же, можно было бы избежать. Что я и рекомендую всем делать. Я получил эти дефекты от излишнего фанатичного усердия, помноженного на собственное невежество.

Теперь есть знания и опыт, но уже поздновато… кости править…

Для сравнения…

Относительно «правильной формы» левый кулак.

 

Норма каратэка

Норма каратэка

 

А на будущее…

 

Разбили костяшку:

 

  1. холод
  2. голод
  3. врач
  4. НПВС
  5. покой
  6. физиолечение

 

… и всё будет Ok

© Михаил Ю. Шилов
Мастер спорта России
Врач: хирург, травматолог,
ортопед, мануальный терапевт

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Спорт


Комментарии

Доктор, все верно, но ГОЛОД-то зачем??? Вас не поймут!!!!

:))))))))))))))))))))))))))))))

04.06.10

Скажу больше… Желательно сухое голодание день — другой. Тогда и отёк сойдёт быстро и регенеративные процессы будут запущены на максимальную мощность...

04.06.10

Не спорю, вам лучше знать — травматолог+спортсмен… вполне возможно, включаются резервы регенерации.

Впрочем, да, при любой тяжелой болезни у человека пропадает аппетит — все силы брошены на борьбу с болезнью, организм занят более важным делом, чем переваривание пищи. Вероятно, и тут механизм тот же.

04.06.10

Абсолютно тот же… :-)

04.06.10

Здравствуйте! В молодости я занимался У-ШУ (жесткий стиль). Тренер заставлял "набивать кулаки". Набивали по 40 минут о твердые предметы. "Костяшки" были такие же, причем на обоих кулаках и все. Пястнофаланговые суставы очень болели, опухали и хрустели. Нельзя даже было ручку взять. Пришлось постоянно самому массажировать эти суставчики, делать гимнастику. Взял за правило, а потом вошло в привычку, массировать руки, начиная от ногтевых пластинок и до лучезапястных суставов. Результат — всё прошло через 3 года, при постоянных тренировках и самомассаже. Сейчас У-ШУ не занимаюсь, времени нет. "Костяшки " приняли нормальную форму. Старайтесь и у Вас всё получится. Здоровья Вам и Вашим близким!  

05.06.10

Поделюсь своим опытом. Прикладывала к отбитым суставам порошок Бодяги с растительным маслом. За ночь отёк и боль проходили. Вычислила случайно — даже не методом научного тыка. Попробовала от отчаяния и получилось чудненько. 

Насчёт голодания… Не… ну если есть не хочется, то, конечно, запихивать еду насильно не надо. Но если аппетит сохранён, а при травмах он сохранён почти всегда, то зачем же лишний стресс организму устраивать? Лично я, от боли злая становилась. От голода вообще озверела бы! :)

12.06.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store