Мои наброски проекта по Созданию Центра семейного творчества для приемных семей - блог №33906

 

Оставляйте свои замечания, пожелания, это пока мысли, нужен взгляд со стороны

 

АКТУАЛЬНОСТЬ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРА
В связи со сложной социально-экономической обстановкой в нашей стране растет процент детей-сирот, в том числе и социальных. В связи с этим актуальным становится создание приемных семей, которые помогают решать вопросы воспитания детей, в силу разных причин оставшихся без родителей. Приемные семьи создаются, проводится большая социальная работа. Но намой взгляд, мало учитывается следующий фактор. В наше время происходит разрыв связи поколений. И то что раньше в навыки семейного воспитания закладывалось в процессе жизни семьи, включающей в себя три-четыре поколения, сейчас родителям приходится осваивать из книжек, интернета, собственного опыта. Поэтому не у всех родителей даже своих кровных детей хватает достаточно опыта и навыков для разрешения конфликтных ситуаций с детьми. Часто отсутствуют навыки семейного творчества и сотрудничества семьи. Понятия чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью нивелируются. А когда отсутствие таких навыков переносится на семью, где есть приемные дети, масштабы проблем и конфликтов вырастают в разы. Но самое страшное — не те негативные процессы, которые происходят. Страшнее результат — возврат ребенка в госучереждение или в асоциальную семью(а количество таких случаев все увеличивается). И хуже всего то, что этот результат отражается не только на жизни ребенка, которого вернули, но и на жизни тех родителей, которые мечтали создать семью с этим ребенком, а теперь доказали всем и себе несостоятельность свою, как родителей. Я считаю, что такие ситуации можно и должно предотвращать работой с приемными семьями. Для этого предлагаю создание Центра семейного творчества и психологической помощи приемным родителям, воспитывающих детей-сирот.
Создание Центра планируется для помощи приемным родителям в облегчении адаптации ребенка-сироты в новой семье путем научения навыкам сотрудничества в области художественного творчества Центр создается как нечто среднее между консультативным психологическим Центром, Клубом для приемных родителей и детей-сирот и Школой приемных родителей. На первых порах — Центр дневного типа. Оформление Центра — как общественной организации.
 
ПЛАН ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЦЕНТРА.

Планируется работа Центра по следующим программам:

— программа по психологической поддержке родителей, воспитывающих приемных детей;
— программа по помощи семье во внедрении творчества в повседневную жизнь семьи, в научении родителей и детей сотрудничеству в семье;
— программа по поддержке уже сложившихся творческих приемных семей.
( детальное описание программ и мероприятий в стадии разработки, также могут быть добавлены и дополнены программы, цели и задачи Центра.

Цели Центра:

— психологическая помощь родителям, воспитывающим приемных детей в адаптации и интеграции ребенка-сироты в приемную семью посредством внедрения в семью элементов художественного творчества,
— обучение приемных родителей навыкам сотрудничества с детьми-сиротами;
— поддержка уже сложившихся творческих приемных семей;
— повышение уровня информированности населения:
— о проблемах детей-сирот, детей, находящихся в кризисных ситуациях;
— о психологических трудностях в процессе адаптации ребенка-сироты при интеграции его в семью;
— о личностных особенностях ребенка-сироты и их влиянии на адаптацию ребенка в приемной семье.
— информационная работа с привлечением местных и окружных СМИ в целях пропаганды Центра семейного творчества и создания благоприятного имиджа проекта.

Задачи Центра:
Основная задача помочь внедрить совместное творчество приемных родителей и ребенка-сироты в повседневную жизнь приемной семьи, предварительно обьяснив, как творческое начало помогает адаптации ребенка-сироты.
Из этой задачи вытекают следующие:
— создание условий для занятий семей художественным творчеством в Центре;
— организация смотров, конкурсов и фестивалей творческих приемных семей;
— оказание психологических консультаций приемным родителям (опекунам), родственникам, усыновителям бесплатно. Остальным категориям родителей и клиентам, желающим получить психологические консультации — платно.
— создание групп волонтёров из числа студентов психологических вузов г.Кишинэу и мастеров народного творчества РМ.
— организация мастер-классов в различных областях народного творчества — для приемных родителей(опекунов), родственников, усыновителей — бесплатно.
— организация курсов для всех желающих по различным областям народного творчества — платно.
— организация и реализация мероприятий с учётом и соблюдением интересов ребёнка;
— психологическая реабилитация и дальнейший контроль семей после их занятий в Центре.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Оксана Станиславовна

Психолог с большим опытом решения семейных конфликтов, родительско-детских отношений, проблем подросткового периода. Оказываю психологическую помощь после развода. Работаю с ресурсами и раскрытием внутреннего потенциала, и всеми видами психологически Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Здравствуйте, Оксана Станиславовна!

    Мне Ваша идея очень нравится и я ее всячески поддерживаю, более того, хотела бы поучаствовать в таком проекте, так как мне есть, что сказать — у меня у самой приемный ребенок. Поработать психологом в Вашем центре  я бы согласилась с удовольствием :-)  Вопрос — в каком городе Вы планируете создать центр? Я живу в Москве, подозреваю, что Вы в Кишиневе? Если да, то предлагаю вариант дистанционного консультирования приемных родителей и детей.

С уважением

Ирина Лешкова

08.09.10

Я не против, можно даже в рамках этого сайта. Только посоветуйте, как это осуществить.

08.09.10

Уважаемая Ирина! Я с этим вопросом выходила у нас на разные благотворительные и государственные инстанции, но все говорят — кризис, проект затратный, денег нет и не будет. Придумайте такой бизнес-проект, который будет окупаться, тогда поговорим. Вот такие дела. Поэтому дистанционный вариант — один из выходов. 

Спасибо за отзыв, с уважением, Оксана

08.09.10

Окупаться он точно не будет, Вы правы :-(  Я бы на Вашем месте начала с малого — сначала создала сайт, где разместила бы информацию о центре, предложила бы  там  консультационные и информационные ресурсы помощи родителям-усыновителям. Это не потребует почти никаких затрат, скорее всего...  Потом можно связаться различными общественными и благотворителными организациями с просьбой об информационной, правовой и материальной поддержке. Потому что не имея ничего, сложно просить о помощи, никто не откликнется, а если будет работающий проект хотя бы на уровне сайта, где будет оказываться реальная помощь, то смотреть на это благое дело совсем другим взглядом. Например, меня  в livejournal в друзьях записан  дневник Татяны Лазаревой, телеведущей, так вот она такая умница, что оказывает поддержку очень многим благотворительным проектам, мелким и крупным, просто потому что она неравнодушный человек… И таких много… Просто идти к ним надо не с голой задумкой, а с реальным проектом, пусть и небольшого масштаба. Сайт легко раскрутить, найти волонтеров для оказания консультаций — тоже несложно (я готова! :)). А вот создание творческого центра, на мой взгляд — это уже следующий этап, это сложный проект и создать его сразу с нуля на пустом месте в отсутствие поддержки крайне сложно.

Вот такие мои мысли...
Надеюсь, они Вам показались полезными :) Я готова Вам оказать поддержку, если что...

С уважением

Ирина

08.09.10

Мысль мне очень нравится, я продумаю, как это оформить и как закрутить

А как Вы думаете, можно ли это подключить к моему существующему сайту sandra-piatra.narod.ru или более рационально создать отдельный ресурс. 

С уважением, Оксана

Да, и как за Ваш ответ поставить оценку, я что-то нигде у себя кнопочек для этого не вижу

08.09.10

Думаю, что лучше создать отдельный сайт :)
 

08.09.10

Оксана Станиславовна


Сайт, на народ. ру? да ещё к камням-украшениям присоединить тему реабилитационного центра? да что Вы, это обречено заранее на нераскрутку.

Своё имя вне зоны ру, стоит в пределах 400-500 рублей в год, зона ру — требует сейчас персональные данные с паспортом.

если на США ресурсах размещаться-регистироваться так вообще 5 -7долларов в месяц с неограниченным числом сайтов.

Начните с социальных сетей, ноль рублей, зато уже все опции есть.

Сейчас никто не будет вкладывать деньги в нераскрученный проект, какие бы под него не ставились великие цели. Впрочем, можете попробовать во время выборов там где Вы живёте, найти одиозного кандидата и на его харизме пытаться поднять своё.

 Удачи!

08.09.10

Здравствуйте, Оксана Станиславовна! 

Перед Вами стоит неосуществимая задача — сделать так, чтоб такой центр самоокупался. Тут нужен старик Хоттабыч или шейх из ОАЭ в качестве спонсора. Но я не об этом. 

Лично я, против приёмных семей!  Не категорически, конечно. Я знаю, что есть случаи, когда ребёнок становится родным. Не потому что я бесчувственная стерва и мне не жаль этих деток. Очень даже жаль. Речь не об усыновлении новорожденного. Тут, как раз, разницы своё дитё или чужое нет. Новорождённый и в Африке новорождённый. Речь о маленьком человечке начиная с 3 лет. Это ведь человечек уже с горьким опытом! А родители в 99% случаев ожидают, что ребёнок от восторга, что его взяли (слово-то какое!) в семью будет послушным, воспитанным и прочее и прочее! От благодарности будет им ноги мыть и воду пить. А этого, "почему-то" не происходит.  И… Забирают из детского дома милого малыша, а возвращают "неблагодарного выродка от поганых пьяньчуг, из которого вырастет такая же пьянь". Что таких надо раздирать на месте без суда и следствия — это одно! Но ребёнок? Ребёнок? Ему-то как в душе плохо и как больно сердечку?  Это одно…  Ещё… Не все семьи забирают деток с благими намерениями. Берут горничных, работников на огороде и для прочих дел. А сколько придурочных садистов, которые свои наклонности тешат и издеваются? Этих вообще линчевать надо!!! Это ведь правда! И случаи не единичные, чтоб их не учитывать!!!  

А теперь скажите… Разве есть возможность как следует контролировать приёмные семьи? Нету такой возможности!  Разве есть возможнось, в комплект с ребёнком прислать в семью чудо-няню-психолога, чтоб она помогла малышу сориентироваться в семье и помогла родителям понять, что раз усыновили, то это их ребёнок и он не обязан автоматически быть благодарным им! Разве кто-то из нас пел благодарственные оды небу за наличие родителей? Нет! Родители есть и всё — это нормально! Но такая няня Мэри Поппинс только в сказке. 

А ещё… Ведь 90% (если не более) детдомовцев формально не сироты. У них есть родители. И их не усыновляют по настоящему. И что? Одно, что может попасть в приёмную семью, которая его вернёт. И такое может быть не раз! Ну а попадёт в семью, где его полюбят как родного. А где гарантия, что его в один не очень прекрасный день, не вернут родителям? И хорошо, если родители перевоспитались и стали нормальными людьми. А так разве часто бывает? И как ребёнку это? А как приёмной семье, котрая его полюбила? Я прекрасно помню, что творилось со мной, когда у меня забрали молочного сына. Ему ещё до рождения была найдена семья. Мне повезло. Со мной осталась моя дочура и приёмные родители молочного сына оказались хорошими понимающими людьми, были рады возможности проодолжить грудное кормление для него и мы до сих пор дружим. Так что, расставание было не таким болезненным. Но всё-таки, я тосковала по нему ужасно. И сейчас очень скучаю, когда он далеко! И если обидит кто — порву, как и за дочку. Хоть это уже не малыш, а взрослый здоровенный парень, который сам готов защищать своих мам и молочную сестричку. . 

Я за то, чтоб в первую очередь улучшить условия и увеличить количество персонала в детских домах. Чтоб внимания детям хватало. И параллельно заниматься приёмными семьями. И не отдавать малыша любым, лишь бы семья, а пусть сперва докажут, что они будут хорошими родителями. Пусть приходят в детские дома волонтёрами на выходных! Пусть работают с этими детками. Кстати, и им будет легче найти именно своего сынульку или доченьку. 

08.09.10

Мы процесс создания приемных семей обратить вспять не можем, но можем посодействовать в том, чтобы этот процесс был менее болезненным. А что для этого делать — я знаю и могу научить. Поэтому и ищу площадку для того, чтобы иметь возможность рассказать, научить, проконсультировать. Так что сразу попробуем создать интернет-ресурс, как советует Ирина. Пока я не знаю, как это будет, в Интернете я, конечно, не чайник, но и не ас. Разбираться надо, как и что.

08.09.10

Оксана Станиславовна, так и не надо вспять! Но аккуратнее надо! И детдомам для того, чтоб человеческие условия для детей были, чтоб персонала хватало надо в этих рамках содействовать!

А сайт создать не так сложно как кажется. Сперва простенький, а потом разовьёте в отличный ресурс. 

09.09.10

Уважаемая Сеньорита Гиацинта!

О том, как страшна "ура-шапко-закидательская политика" в отношении передачи детей из детдомов в приемные семьи, я написала в "Актуальности создания центра". Процесс мы остановить не можем, значит надо по мере сил обучать родителей что делать с детьми, которых они взяли. В детдомах работают волонтеры, по мере сил неравнодушные люди стараются исправить ситуацию. Я говорю о том, как помочь уже созданной приемной семье стать настоящей. И мне необходимы со стороны наших экспертов свежие мысли по поводу моего проекта(его предметного содержания), эдакий взгляд со стороны. А теперь еще и мысли по поводу как организовать ресурс, что перенести из проекта, а что добавить учитывая специфику Интернета.

С уважением, Оксана

10.09.10

Оксана Станиславовна, не сердитесь, что я немного увела разговор от темы. Хотелось обратить внимание на ппроблемы, котороые надо бы решать в комплекте.

А ресурс… Я вижу этот ресурс как ресурс подобный "эксперту. Но на чисто волонтёрской основе. Консультации психологов, педиатров (не только общей практики, но и эндокринологов, хирургов, кардиологов и невропатологов), психотерпапевтов и уже опытных приёмных родителей.  Вот в США огромная очередь на усыновление детей инвалидов с синдромом Дауна и других. Возможно, и в бывшем СССР об этих детях вспомнят.  Кстати, форумы для родных и приёмных родителей деток-инвалидов могли бы стать друзьями Вашего виртуального центра. Вообще, на мой взгляд, поднятая Вами проблема приёмных семей — чисто психологическая — не может рассматриваться отдельно.  К ней в довесок всегда куча других проблем прилагается. Тут и проблемы со здоровьем этих деток, даже не инвалидов, а обычных деток (всё-таки, жизнь их ужасна до попадания в семью)… И финансовые проблемы. Государство ж мало помогает. Возможно, в рамках ресурса будет и форум и в рамках форума рубрика — "Они с радостью возьмут не нужные вам вещи" — список семей с размерами одежды, обуви, список детских домов. Ведь сколько скапливается вещичек почти новых, дети ж растут так быстро. Я понимаю, что все из разных городов будут и даже из разных стран. Но это не будет помехой.  Наверное, я слишком размечталась… Но понемножку — всё это осуществимо. Я уверена в этом. Вы ж не одна уже! :)

10.09.10

Уважаемая Сеньорита Гиацинта!

Я абсолютно не сержусь, в Ваших словах я наоборот Вижу обеспокоенность проблемой. Просто я действительно хотела вернуть вопрос в русло конкретного обсуждения. Спасибо за отзыв, за мысли, саккумулируем коллективное сознание и что-нибудь хорошее создадим. Количество обязательно перейдет в качество.

С уважением, Оксана.

 

10.09.10

Уважаемая Оксана, а знаете, я сейчас вот что подумала… Может, отдельный ресурс и ни к чему. Отдельно можно создать форум. И сайт с описанием работы Центра. А вот ресурс… Смотрите, как будет хорошо и удобно. Во первых, специалистов искать не надо — очень многие, кто нужен уже здесь есть.  Я думаю, что 99,9% не откажут в консультации для приёмных семей. Кого не хватает, можно найти на дружественных форумах и проконсультироваться. Во вторых, очень многие приёмные мамы специалисты! А кто не специалисты, те опытные мамы для рубрики "житейская психология". Почему бы им не подработать на этом ресурсе экспертами? Это, конечно, пока немного будет…. Но это только пока. Сайт же раскрутится, люди привыкнут к виртуальным консультациям  и заработки будут хорошие. Я уверена в этом. В третьих, это и экспертам хорошо будет. Ведь все мы знаем, что когда тебе хорошо, то надо делиться с тем, кому не так хорошо, кому нужна помощь. А тут и ходить далеко не придётся — приёмные семьи. Поговорите с Олегом. Я уверена, что он против не будет. 

10.09.10

Уважаемая Синьорита Гиацинта! 

Согласна, но только мне это все надо преварить, чтоб устоялось, сформулировать с чем выходить к Олегу. Не забывайте, что я совсем-совсем новенькая — сегодня четвертый день на сайте, еще в этом ресурсе до конца не разобралась. Дайте дух перевести, пока кидайте идеи. А я войду в ритм работы на сайте(я в сети еще никогда не консультировала — это имеет свою специфику), проанализирую то что мне эксперты накидают, сформулирую что хочу сделать, тогда выйдем на Олега(пока у меня куча мыслей, но в разные стороны). Я так неожиданно попала на этот сайт и так резко влетела в его работу, что пока все привожу в порядок и отделяю эйфорию от перспектив.

Спасибо за отклики, Ваш свежий взгляд неоценим.

 С уважением, Оксана

11.09.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store