Наблюдение - блог №57290

Описание
Как Вы считаете, просто ли наблюдать за тем, что происходит? Существуют два способа наблюдения: смотреть со стороны и включённое наблюдение.
При первом способе наблюдения, исследователь должен стоять в стороне и не должен участвовать в общем деле с работниками. Это можно осуществлять с помощью видеосвязи (например, видеокамеры могут быть открытыми для участников так и  скрытыми). При втором подходе, чтобы стать ближе к участникам,необходимо спрашивать работников о том, что они делают в данный момент и, возможно, даже придётся идти за работниками, т.е. просто сопровождать их в динамике рабочего процесса. Но данный способ не удобен, в-первую очередь тем, что работнику приходится постоянно отвлекаться на анализ того, что он выполняет. В качестве альтернативы расспросам на месте, вы можете делать пометки, а позже попросить человека рассказать в деталях, что происходило. Еще одним из путей преодоления разрыва во времени между действиями и вопросами, это применение видеозаписи. С помощью видеозаписей проще в последующем проводить разбирательство того что работник выполнял и делал на рабочем месте.
Существует способ «скрытого наблюдения», когда наблюдатель выполняет ту же работу что и работник, самостоятельно. Таким образом, и работник, и наблюдатель испытывают идентичные переживания, и что существенно при данном способе столь много вопрос не возникает, поэтому можно ограничиться простым наблюдением и уточняющими вопросами. Но при этом важно соблюсти этические вопросы наблюдения.
Выбирая любой способ наблюдения, вы должны себе чётко представлять цель Вашего наблюдения. Наблюдение позволяет понять, как люди думают о том, что происходит вокруг них, как они строят свою мысль и т. д., поэтому с наблюдаемым необходимо дополнительно проводить интервью.

Обсуждение
Мы прекрасно понимаем, что наблюдение является одним из лучших инструментов для получения информации о происходящем. Наблюдение универсально т.к. его можно использовать для различных целей и в различных аспектах работы. Наблюдение является прекрасным дополнительным инструментом для проведения интервью или самоотчёта.
Необходимо учитывать психологические составляющие метода стороннего наблюдателя, а именно, то что какое-либо вмешательство портит и загрязняет работу.

Читать полностью на profkariera.ru

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store