Задать вопрос экспертам!

Михаил Александров

Эксперт месяца

Андрей Андреевич

Eleonora Gabrielyan

 

dzen.ru/a/ZLukbDjXHjE4P61V?share_to=link
Этапы хода решения:

  1. Находим первую производную и все критические точки функции: — для нахождения первой производной функции используем правила дифференцирования и таблицу производных; — для нахождения критических точек – необходимо приравнять производную к нулю и решить полученное уравнение .
  2. Вычисляем значения функции в критических точках: — для этого подставляем полученные значения в исходную функцию и находим ее значения в указанных точках.
  3. Вычисляем значения функции на концах промежутка, заданного в условии задачи.
  4. Сравниваем все полученные значения функции и выбрать среди них самое большое и самое малое

.изображение из вопроса

Условие задачи: Найти область сходимости ряда.
Этапы решения:
1. Выписываем общий член ряда.
2. Находим радиус сходимости.
3. Определяем интервал сходимости.
4. Исследуем сходимость ряда на концах интервала.
5. Находим область сходимости.
изображение из вопроса
Общий алгоритм исследования включает следующие этапы:
1. Область определения
2. Четность, нечетность, периодичность
3. Точки пересечения с осями координат — нули функции
4. Асимптоты графика
5. Промежутки возрастания и убывания, критические точки
6. Промежутки выпуклости, вогнутости, точки перегиба
7. График функции

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
ÐŸÐ¾Ñ Ð¾Ð¶ÐµÐµ изображение

Тема важная для всех родителей, у которых есть дети – школьники, а также для психологов, которые работают с детьми-школьниками. Кто-то пропускает школу изредка, кто-то часто болеет, но есть те дети, у которых это происходит с некой регулярностью, и уже вошло в привычку. Причины находятся самые разные. Вот на эту тему я и хотела бы с вами поговорить.

Для наглядности я опишу свою работу, как семейного психолога и психотерапевта со школьником из Москвы, которая происходила постепенно. Сейчас есть итог и результат, и я его хочу озвучить.

Этот материал позволит вам понять, насколько изворотливы бывают дети в том, чтобы не пойти в школу. Причем, часто это идет из бессознательного, которое также будет им в помощь.

Итак, важной здесь является работа с частями. Что такое часть – это самостоятельная единица сознания. Части образуется в момент психотравмы (вас укусила собака, и вы всю жизнь боитесь собак), или в момент получения нового поведения (вы изучаете английский, и у вас появляется такая часть).


Читать далее
Разобрали 3 уравнения, в двух из которых было одз, последнее уравнение оказалось очень хитрым и интересным, прошу обратить на него внимание
изображение из вопроса
изображение из вопроса
Разобрали еще три уравнения, надо всмомнить определение логарифма. До конца недели порешаем еще уравнений и потом перейдем к неравенствам. Всем спокойной ночи. Возможно еще буду вести блог по подготовке к физике. Пишите свои предложения.
Сегодня мы разобрали 3 тригонометрических уравнения с отбором корней. Если интересует отбор корней, то пишите, сделаю на это разбор. Формулы которые следует вспомнить: синус и косинус двойного угла, основное тригонометрическое тождество и формулы приведения. Вечером будет еще разбор парочки уравнений.изображение из вопросаизображение из вопроса
Бесспорно, подготовка к ЕГЭ является трудным исппытанием в нашей жизни, а его сдача — настоящая проверка нервов. начинать готовиться лучше с 10 класса, надо учить все темы наперед и потом закреплять их уже на уроках. Советую зниматься лучше по пол часа каждый день, нежели 3 раза в неделю по 1.5 часа. Так вы не учень устаете, и материал хорошо усваивается. Для начала было бы хорошо решать идеально первую часть, она довольно таки не трудная и можно набрать около 50 баллов. далее рекомендую готовиться к заданиям 13, 15, 17. Если в них разобраться, то они хорошо решаемы и иногда решаются в 10 минут. Экономические задачи(17) довольно однотипные, и, прорешав хотя бы 10 таких задач, вы научитесь их решать, но помните, всегда нужно решать и закреплять материал. Неравенство(15) решается методом интервалов, следует хорошо изучить данный метод и поработать над упрощением сложных выражений, потом порешать уже задания с ЕГЭ. Тригонометрическое уравнение(13) тоже несложное задание, стоит знать все тригонометрические формулы.
Читать далее

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
Весьма популярным в средние века было учение о гармонии сфер. Считалось, что законы мироздания в основе своей являются музыкальными законами. Мысль эта прочно вошла в сознание не только средневековых ученых-схоластов, но и поэтов. Гармония сфер звучит в «Божественной комедии» Данте, написанной в начале XIV века:

Когда круги, которых вечный ход 
Стремишь, желанный, ты, мой дух 
призвали Гармонией, чей строй тобой живет, 
Я видел — солнцем озарились дали 
Так мощно, что ни ливень, ни поток 
Таких озер вовек не расстилали. 
(«Рай», песнь I)

Несмотря на увлечение Данте числовой мистикой, архитектура его бессмертной поэмы является образцом математической строгости. Поэма делится на три части: «Ад», «Чистилище» и «Рай». В каждой части — 33 песни, что вместе со вступительной песнью дает 100 песен — квадрат «священного» числа 10. В каждой части и каждой песне практически одинаковое число стихов (строк), а каждая часть заканчивается одним и тем же словом — stella (звезда, светило). Описываемое Данте мироздание построено на числе 9 — квадрате символа определенности числа 3: в Аду — 9 кругов, в Раю — 9 небес, семь кругов Чистилища и два уступа предчистилища также дают число девять и т. д.


Читать далее

Основание прямого параллелепипеда — ромб, диагонали которого — 1 дм и 7 дм. Диагонали параллелепипеда пропорциональны числам 13 и 37. Вычислите площадь полной поверхности параллелепипеда.
Заранее спасибо.
Очень срочно надо(

все кто хочит подготовиться к экзамену пишите будем тринероваться в скайпе

Каждый день по каждому заданию буду отправлять теорию, и задания. И будем решать. Потом буду скидывать видео разборы заданий.

всем экономистам и тем кто задаёт вопросы  и задачи по данному тему прощу посмотреть данный материал и изучать его и попробуйте сами решит прежде чем задавать вопрос  экспертам 

Сложным процентом принято называть эффект, когда проценты прибыли прибавляются к основной сумме и в дальнейшем сами участвуют в создании новой прибыли. Формула сложного процента — это формула, по которой рассчитывается итоговая с


Читать далее

Элементы векторной алгебры и аналитической геометрии, начала математического анализа. Даны вектора,,, в некотором базисе. Показать, что векторы образуют базис и найти в этом базисе координаты вектора Систему полученных уравнений решить: а) по правилу Крамера, б) матричным методом. (1,3,2), (-1,-1,-2), (-2,8,5), (-3,-4,3)

Найдите угол между часовой и минутной стрелками в 7 часов 38 минут.

 На экзамене, открыв задания С части, первым делом вы столкнетесь с уравнением, неравенством или с их системами. Бытует мнение, что когда сталкиваешься с такого рода задачами, сразу же необходимо записать ОДЗ и найти все решения его условий. Однако, это не всегда верно. Во-первых, это приводит к тому, что школьнику приходится решать неравенства сложнее, чем исходное задание. Во-вторых, затрудняет процесс оформления


Читать далее

Прежде чем, начать подготовку к экзамену ЕГЭ, нужно учесть следующее:

1. Единый государственный экзамен по математике является и выпускным экзаменом, а значит его требования опираются исключительно на школьную программу, поэтому хорошее владение ею — необходимое условие сдачи данного экзамена. А для наиболее качественного ее усвоения необходимый грамотный учебник и опытный преподаватель.

2. Очень полезным является изучение так называемых «билетов прошлых лет», в


Читать далее

       Наблюдаю забавную ситуацию, когда под обращением помочь с контрольной подбрасывается одна за другой задачки повышенной трудности. И главное не в том, что задачки трудные, а в том, что под обращением скрывается обман. Оказывается задачки не из контрольной работы, а олимпиадные. Причем наибольшая сложность заключается не в поиске решения, а в подробном истолковании самого решения, как будто вопросы


Читать далее

Написал ответ на вопрос, как учить математику. Проанализировав его, показалось, что ответ будет полезен не только вопрошающему. Поэтому решил поместить его в блог.

Математика требует систематических знаний. Многие признают ее скучной наукой. И поэтому самостоятельно изучать ее трудно.

Исходя из своего опыта, полагаю, что для самостоятельного изучения необходимы дополнительные стимулы, которые могут включать в себя интерес к раскрытию секретов, тайн, загадок. Мне


Читать далее

Попросили объяснить метод решения задач на уравнения с параметрами. Например, для уравнения a*x^3-2*x^2-5*x+b = 0 известны два корня 1 и -2. Найти третий.

План решения :

1) подстановкой корней получить два уравнения связи между параметрами a и b.

2) Найденные значения параметров подставить в исходное уравнение и разделить на корневые множители.

Последнее время варианты заданий ЕГЭ стали обогащать (или отягощать ) уравнениями 4й степени,


Читать далее

Возьмем тождество

-20 = -20

Представим его как 16 — 36 = 25 — 45

Прибавим к обеим частям 81/4

16 — 36 + 81/4 = 25 — 45 + 81/4

В левой части полный квадрат разности чисел 4 и 9/2

В правой части полный квадрат разности чисел 5 и 9/2

(4 — 9/2) в кв = (5 — 9/2) в кв

Извлекаем квадратный корень из обеих частей


Читать далее
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
3-ндфл   iwork   mac   numbers   os x 10.8   видео   декларация   дети   жизнь   интеллект   компьютер   логика   море   москва досуг детей   мышление   образование   обучение   одарённый   помощь   пренебрежение   проблемы   развитие   развитие_личности   ремонт   студи   тест   токарь   успех   фантазия   экстемум   Математика   Физика   Химия