"Мне только один вопрос..." - блог №1107402

Одной из самых распространённых реакций на названную стоимость консультации является ответ «Так мне же только один вопрос! Мне не нужно всё!»

За примерами далеко ходить не надо. «Когда я выйду замуж?» — «Прогноз личной жизни стоит столько-то.» — «Да мне не надо прогноз, мне только один вопрос, когда я выйду замуж!»

Хочу объяснить для тех, кому это действительно важно и интересно — ставить вопрос таким образом это всё равно, что попросить строителей построить на пустом месте мансарду, а в ответ на проект дома говорить, что, мол, вам не нужны все эти излишества вроде фундамента, первого этажа, чердачного помещения, крыши определённого типа — нужна только мансарда и всё.

Старайтесь быть ответственнее, когда задаёте вопросы.
01.07.14
644
7 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Очень знакомая ситуация!
если бы она касалась только вопросов, но… Точно так же желают и выполнения работы. Говоря вот это мне не надо -сделайте вот так, как я хочу. 
01.07.14
Совершенно верно.
01.07.14
Я с вами полностью солидарна в этой теме! Часто просто поставленный вопрос касается глубоко анализа, чтобы ответить клиенту верно, а это и затраты сил и энергии мастера, соответсвенно и ст-ть ответа!
01.07.14
Плюс, плюс и еще раз — плюс!
02.07.14
А еще когда без чистки защиту поставить… Тухлая килька в консервной банке :)) Извините… +
17.08.14
Супер)))+
19.11.14
Совершенно согласна. Хорошее сравнение. Буду использовать для пояснения, потому что многие не понимают. Да, вот еще аналогичная ситуация. «Мне не нужно решение задачи, мне только ответ» :)))
11.04.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store