Общаться в чате

Аноргазмия. Фригидность. Нет страсти, обыденность. Сексуальные женские проблемы - блог №2850086

изображение из вопроса

Когда так стоит вопрос, то часто, женщина приходит на прием к сексологу, психотерапевту или семейному психологу для того, чтобы понять для себя: есть ли смысл продолжать отношения и быть вместе, или лучше расстаться.

Следует учесть, что по статистике чаще женщины бывают инициаторами расставания. И второй фактор – они более эмоциональны и чувствительны, и потому, то, что для мужчины не является особой проблемой, то для женщины это определенная сложность.

В данном случае, на приеме у меня, как у психолога-сексолога, была девушка из Москвы, которая несколько лет замужем. У пары есть ребенок, но сейчас, она подошла к тому, что, вероятно, стоит понять: как ей поступить в данном случае. В принципе, муж неплохой, но страсть прошла, и отношения не в радость.

Иногда клиент приходит на прием, чтобы сделали выбор за него, или подсказали: как тут лучше поступить, но мы, психотерапевты, семейные психологи и сексологи, всегда оставляем выбор за самим человеком, потому, что разумно для одного, совсем неприемлемо для другого.Часто мне приходится это объяснять, особенно, если клиент говорит о том, что он посетил уже много специалистов, но ничего так и не смог решить. В этом случае, действительно, надо обозначить важность принимаемого решения, разобрать все возможные пути, обозначив их для клиента. И далее, уже, включая интуицию, женщина сама может понять: как будет лучше поступить в данном случае.

Не могу не отметить и еще один важный момент. Он связан с тем, что, если в девушке живет двойственность, то есть такая техника в НЛП, которая называется: «слияние частей». В этом варианте, человек, разделенный на две половинки, становится единым целым, и ему гораздо легче понять: как следует поступать в данном случае.

Но, все-таки, вернемся к сексуальной тематике. Примерено по выше озвученному сценарию, я поработала с моей клиенткой из Москвы, и она, приняла решение: остаться с мужем, но на каких-то иных условиях. Их следует прописать вместе с клиентом, и когда это было сделано, то тематика нашей психотерапии стала следующей.

Работа по общему негативному состоянию клиентки касаемо взгляда на мужа: сексуальное желание ослабло с её стороны. Девушка сказала, что сексуальный сценарий затёрся, хочется чего-то нового, она ждет инициативы от мужа, а ничего не происходит. В этом случае, стоит обозначить для клиента, что, вероятно, муж не видит в этом какой-то проблемы. Для него вполне примелем тот секс, который сейчас есть. Следовательно, разнообразие должна внести сама девушка. Я думаю, что триггеры, найти не так уж сложно в наше время, когда все свободно и доступно.

Далее, клиентку из Москвы преследовала мысль: во что бы то не стало получать вагинальный оргазм! Она (вероятно, отчасти справедливо) считала, что с мужем это невозможно, так как было много проб на данную тему, но все, как-то, неудачно. Стоит учесть один фактор, который говорит о том, что в сексологии все уже давно придумано и адаптировано под клиента.

Есть техники «моста» — переход от одного вида оргазма к другому. И если выполнять специальные упражнения, то вполне можно получить вагинальный оргазм. Просто надо иметь достаточную мотивацию для такой работы, и учесть, что никто не может дать гарантию того, что клиентка обязательно получит вагинальный оргазм.

Любой сексолог, психотерапевт и семейный психолог тут будет работать только на повышение вероятности желаемого события.

В этом направлении и будет строиться наша дальнейшая психотерапия. Также стоит учесть, что совместное посещение психолога-сексолога, было бы тут лучшим вариантом, чтобы прояснить претензии обеих сторон друг к другу, и сделать все возможное для сохранения отношений в семье.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store