Общаться в чате

Сексолог Москва. Аноргазмия. Фригидность. Сексуальная семейная терапия - блог №2902385

изображение из вопроса

«Я хочу секса, а она – нет» — так сказал супруг, жена лишь скромно улыбнулась. Пара вместе уже почти восемь лет. За это время у них родилось трое детей. Младшему сейчас чуть больше года.

В целом, пара живет неплохо, муж такой крепкий середняк, добытчик для семьи. Супруга не работает. Конечно же, сразу можно предположить, что с детьми управиться не так просто. Паре никто не помогает. Они в Москве одни. Так что все хозяйство на плечах жены. Изредка пара приглашаю почасовую няню, так как взять ее на постоянно нет возможности (у пары еще ипотека).

Что же делать с сексом? – традиционный вопрос. Как можно улучшить имеющуюся ситуацию, чтобы секс в паре стал гармоничным.

По своему опыту сексолога, психотерапевта и семейного психолога, знаю, что часто тут бывает некое непонимание между двумя сторонами. Каждый видит ситуацию со свой точки зрения, и ход мыслей другого ему не совсем ясен, поэтому нам, психологам-сексологам, надо разбирать все по ниточкам, и рассматривать ситуацию со всех сторон.

Секс в паре был примерно месяц назад. Женщина сказала, что она устает, и ей ничего уже не надо. И далее, вышел еще один момент: монотонность жизни, отсутствие творчества. Оказывается, клиентка человек увлеченный, у неё много самого разного рода мыслей и идей, не относящихся, правда, к сексу.

Здесь мы акцентируем внимание супруга, что, как говорится: не сексом единым…. Надо как-то реализовывать и желания жены, тогда и в сексе все станет более гармонично, потому как, супруга понимает, что здесь надо идти навстречу друг другу, и когда муж делает какие-то позитивные шаги в желаемом для неё направлении, то и она отвечает ему тем же.

Семейная сексуальная терапия — вещь очень тонкая. Тут надо прорабатывать детали, и акцентировать на них внимание, часто, со стороны одного из супругов, это кажется весьма незначительным.

Итак, мы пришли к тому, что жене надо давать личное время, которое она будет использовать по своему усмотрению: погулять в парке, сходить на фитнес или закрыться в комнате и заняться творчеством (раньше она вышивала, и рисовала картины).

Желательно обговорить возможное время, когда муж, например, пойдет гулять с детьми, или просто с ними посидит. Отмечу, что мужчина-добытчик часто не очень расположен находиться дома, в таком окружении. Он считает, что и так все делает для блага семьи, а эти «мелкие» детали – не для него. Сейчас мы объяснили ему значимость этого мероприятия, и то, что для жены тут появится некая отдушина, которая будет на пользу.

Далее, финансовый вопрос. Муж сказал, что он дает деньги жене, которые она могла бы потрать на себя, но она говорит: «вот, купила для одного и для другого, а потом не остается на себя любимую, и она просит повторно». Здесь несколько иной подход: жена не дает отчет — куда тратит какую-то определённую и выделенную сумму, а муж не спрашивает (хотя, ввиду непредвиденных расходов, по согласию обоих сторон сумму, все-таки увеличили).

Можно разделять деньги: это жене, а это для детей. Итак, супруга теперь распоряжается некоторой суммой по своему усмотрению, и не комментирует это для мужа. Тут ее (личные, так сказать), деньги – и как потратит, так потратит. Иначе, эта финансовая тема будет бесконечной. Кардинально пока тут ничего не решить, но как-то начать пересматривать свой взгляд надо, как и находить общие точки соприкосновения.

Далее, тема совместного времяпровождения для супругов. Здесь, опять же, вышла значимость почасовой няни. Жена несколько раз ходила с мужем на танцы (латину и бачату), потом, как-то, всё прекратилось. Сейчас, вероятно, пришло время именно для двоих, совместное времяпровождение, без детей. Встроить это, как-то, в график семьи, и придерживаться расписания.

Вообще, тут нужна структурированность. Можно писать график на ближайшие день или неделю, тогда всегда можно сделать что-то, до чего не доходят руки, или осознанно перенести это на другой день.

Далее, пошла уже тема объятий и прелюдии. Ввиду малого количества времени и усталости супруги, это стало как-то, мало актуально. Мужу нужны поцелуи и внимание. Жена заявила о том, что если будет выполняться то, о чем она говорила выше, плюс повысится общая ценность жены, в т. ч. и как женщины (а не домработницы, которой она себя стала ощущать), то все сложится самым наилучшим образом, в том числе, и в сексе, а проблемы аноргазмии и фригидности начнут отступать. #сексолог #сексологафанасьевалилия #аноргазмия #вагинизм #импотенциялечение #эректильнаядисфункция #сексологмосква #фригидность #психологсексологмосква #синдромтревожногоожидания #психологсексологмосква

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store