Люблю ли я своего ребенка?.. Или... (Из моего блога на сайте) - блог №2975652


изображение из вопроса
Я часто слышу такую расхожую фразу " Детей не надо воспитывать. Их надо любить!" По сути — верно, но! У каждого из нас свое представление о том, что значит любить своего ребенка. И вот мы все чаще встречаем залюбленных маленьких монстриков, от которых страдают сначала другие, а потом и сами родители.

В мою бытность работы в лицее, я встречалась с разными типами родительской любви, но практически в каждом был заложен потенциал ценностных установок родителей.

Например, ребенок говорит:" Я ненавижу свой класс! Они не дарят мне подарки!" А в разговоре с папой всплывает тема его взаимодействия с другими: " Они — мне, тогда и я — им". Любовь? Да. Родитель защищает своего ребенка от ошибок, но и лишает его возможности понять, что такое любовь, принимающая, дающая, делящаяся от избытка, а не берущая, потребительская, корыстная.

Или… Мама говорит: " Да, мой ребенок ударил, но ведь они -мальчики. Это нормально". А потом прибегает в панике:" Моего ребенка ударили! Как Вы не понимаете! Это удар в пах! Опасно для мальчика!" Любовь? Да! Мать любит своего ребенка.А то, что для другого родителя ценностью является другое дитя — не важно! Можно отрабатывать удары и тренировать мужскую самость собственного дитяти.

Речь пойдет о любви. Избалованные дети. Или дети залюбленные родителями.

В свое время Рудольфа Дрейкурса спросили: " Что будет лучше для развития личности ребенка: расти избалованным в обстановке вседозволенности или воспитываться в требовательном, авторитарном окружении?" Он отвечал:" Точно так же вы могли бы спросить меня, что лучше — быть повешенным или расстрелянным?" И та, и другая система воспитания препятствует изменению ценностной сферы, поведения, самооценки, видения жизни и своего места в ней.

Дети, которых баловали в детстве часто вырастают взрослыми, которые неспособны самостоятельно решать свои проблемы.

Но оказывается, что существует несколько видов избалованности. Каждый из них сказывается особым образом на развитие личности ребенка. Это сверхпотворство, вседозволенность, доминирование, сверхопека.

Далее мы разберемся каждый вид отдельно. Но, для начала, давайте определимся с причинами. Почему родители балуют детей?

Часто родители балуют ребенка, чтобы защитить его от неприятных переживаний. Им кажется, что тем самым они предотвращают появление у него боязни, переживания собственной несостоятельности. Дают ему ощущение, что он любим. Это сверхлюбящие родители, которые не понимают, что вредят своему ребенку.Они сами плохо переносят ситуацию ограничения и страдают от того, что им приходится хоть чего-то то лишать своего ребенка. И признают, что ничего не могли поделать с собой. Но… по инерции продолжают действовать в угоду дитяте.

Родители изначально очень хотят быть для ребенка самыми лучшими. Им приятно ощущать любовь и зависимость от них ребенка, когда малыш в них нуждается. И нередко они идут на поводу у детских истерик не потому, что им больно видеть слезы крохи, а потому, что они сами боятся потерять любовь и привязанность дитя.

В таких случаях, ребенок может даже осознанно манипулировать родителями, высказывая им, какие они плохие и что он их больше не любит.

Многие хотят дать своему ребенку все то, чего были лишены в детстве. Часто это все замыкается на материальных ценностях. И вот мы видим самодовольного ребенка, которого лишили возможности мечтать, стремиться к чему-то. Которого любой дар занимает лишь на пару минут. И у которого отсутствует элементарное чувство благодарности.

Избалованные дети тяжело переносят чувство неудовлетворённости. Они не привыкли ждать и откладывать удовольствие. И они не приучены прикладывать усилия и достигать цели. Из-за этого и в школе они могут успевать хуже, чем могли бы. Им трудно брать на себя ответственность и отвечать за последствия своих действий. А зачем? Родители ведь во всем разберутся.

Сегодня, мы вскрыли часть проблем избалованных детей. Продолжение следует… Но, надеюсь, что Вы уже сейчас сможете проанализировать качество своей любви и начать более осознанно любить своих детей.

Мира вашим домам.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Арина

Сосредоточься на том, что ты можешь изменить. Остальное встанет на свои места. Дэвид Росси. Если вы нуждаетесь в помощи и под Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store