Сепарация от матери. Пошагово - блог №5416444

изображение из вопроса


Сепарация от матери является естественным этапом психологического развития ребенка. Постепенная отделение от матери позволяет малышу стать самостоятельным и адаптироваться к своей собственной индивидуальности. В этой статье мы рассмотрим этапы сепарации от мамы и разберем практические советы родителям.

1. Создание ритуалов разлуки: С раннего детства важно создать ритуалы при прощании с ребенком. Это может быть самостоятельное приветствие и прощание на уровне эмоции, например, поцелуи и объятия. Одновременно, постепенно увеличивая время отсутствия родителя.

2. Постепенное увеличение времени отсутствия: Начните с кратковременных отсутствий и постепенно увеличивайте их продолжительность. Например, можно оставить ребенка на несколько минут с близким взрослым или с педагогом в детском саду. Взрослому необходимо быть предсказуемым, спокойным и уверенным, чтобы дать ребенку чувство безопасности.

3. Создание доверительных отношений: Важно поддерживать доверительные отношения с ребенком. Предоставить ребенку возможность поделиться своими чувствами и эмоциями, вопросами и переживаниями. Выслушайте ребенка, поддержите его, объясните, что он может справиться с разлукой.

4. Определение границ: Ребенок должен научиться преодолевать свою зону комфорта и устанавливать границы.Например, ребенок может сам выбирать, сколько времени он хочет провести без родителя в детском саду и т. д. Это поможет ребенку почувствовать себя контролирующим ситуацию.

5. Поощрение независимости: Важно поощрять и похвалить малыша за его самостоятельность. Выражайте признательность, когда он успешно справляется с разлукой или делает что-то самостоятельно.

6. Регулярный контакт: Чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным или забытым, поддерживайте регулярный контакт с ним во время разлуки. Например, позвоните ему, отправьте фотографии или видео, чтобы ребенок знал, что вы думаете о нем.

7. Проведение качественного времени вместе: После отсутствия проводите время с ребенком и уделяйте ему особое внимание. Он должен знать, что вы по-прежнему являетесь важным и внимательным человеком в его жизни.

Сепарация от матери — это процесс, который является неотъемлемой частью психологического развития ребенка. Следуя этим пошаговым советам, родители смогут помочь своим детям пройти через этот этап более спокойно и успешно, постепенно развивая независимость и самостоятельность.

Спасибо, что дочитали до конца!
За личной консультацией, помощью и поддержкой — напишите мне в чат!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мария Владимировна

На любой вопрос - есть ответ, из любой ситуации - есть выход! Помощь здесь и сейчас. Веду прием с 2011 года. Пишите, я всегда на связи : )
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store