Почему играют в агрессивные игры ? - блог №3192869

Почему играют в агрессивные игры? Агрессия это действия направленные на подавление, уничтожение, устранение влияния чего либо или кого либо в ситуации фрустрации, конфликта.
Конфликтная ситуация и фрустрация могут возникать тогда тогда внутренний мир субъекта отличается от существующей вокруг него внешней среды. Особенно при низких значениях подстройки и возможности саморегуляции и изменения собственных притязаний.
Каждый раз когда какой либо человек встречается с тем, что не соответствует его внутренней картине мира и его ожиданиям возникает внутренний протест, который может иметь разные формы: обиды, раздражения, ненависти, самообвинения, физической и словесной агрессии, а также такого явления как внешняя и скрытая конформность и байкот.
Человек запоминает отношение окружающего мира и свое к окружающему миру в эмоциональном отношении к конкретным обстоятельствам и людям и часто этим только и руководиться, тогда можно сказать, что человек раб своих страстей.
Мир многогранный и не может быть одинаковый для всех! Поэтому в обществе при воспитании закладываются те правила, которые требуются в обществе и следование которым обязательно для сохранения комфортного существования совокупности индивидов и которое будет обеспечивать эффективное существование отдельного индивида.
Если это все так и было бы то причин для агрессии и не возникало бы!
Но всегда находится то, что для удовлетворения своих личных внешних и внутренних притязаний позволяет обойти себе правила, можно сказать, так что ставить себя исключительнее сложившихся общественных отношений.
И как это закономерно у других людей возникает та же самая реакция, но проявляется которая может проявляться скрытой конформностью (за глаза говорят, агрессивно высказываются, пишут несправедливые жалобы (анонимки), подговаривают к бойкоту, уходят из дома, протестуют, не соглашаются но вслух не говорят, раздражаются, перестают общаться и т. д.) но это все не находит своего воплощения и поскольку это так то все накапливается и человек не ощущает, что есть эффект от действий, и не готов изменить собственную стратегию поведения для избегания попадания в агрессивную среду, не хочет этого, то под рукой сейчас вариант, где проигрываются сцены с агрессией, и этой агрессией можно управлять, и выходить победителем, вот когда указанное происходит, на определенное время происходит вследствие переноса актуализация и разрешение агрессивных побуждений и человеку становиться легче. Но если это происходит регулярно или агрессия запредельная то указанного способа может не доставать и агрессия будет находить выход в другом.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Петров Евгений

Клинический психолог. Специалист по фобиям, семейным отношениям.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store