Общаться в чате

Сила богинь судьбы, или что нужно знать о мойрах - блог №4894399

В древнегреческой мифологии мойры были богинями судьбы.
изображение из вопроса

Хотя их часто упоминают во множественном числе, но в поэмах Гомера периодически появляется лишь одна мойра. Она олицетворяет собой суровую необходимость, участь, которую нельзя изменить никому, даже богам. Получается, что судьба – это действительно нечто особенное, высшее. Ее никто не в состоянии изменить, поэтому к мойрам относились с особенным благоговением.

Почему же так происходило?

Существует два мнения по этому поводу:
1. У каждого человека имеется собственная Мойра, некий аналог христианского Ангела-Хранителя.

2. Мойр всего три (они сестры): Клото, Атропа и Лахеса.

Внешность и характер мойр

Внешность мойр хорошо описана в произведении Платона «Государство». Представляют они, сидящими на высоких стульях, исключительно в белых одеждах, а головы их покрывают венки.

Каждая из них, начиная петь, соединяется с небесной музыкой: о прошлом, о настоящем и о будущем. Это женский вариант пророчества: притягательный, но в то же время сильный.

Даже верховный греческий бог Зевс и тот подчинялся мойрам и прислушивался к их словам.Считается, что мойры возносят свои молитвы о новобрачных, а также сплетают судьбы людей в различных сферах (любовной, дружеской и профессиональной).

Особенности мойр

Помимо вышесказанного, эти богини точно знают срок жизни каждого человека, а также осведомлены об испытаниях и лишениях, которые его поджидают. По сути, они отвечают за то, чтобы никто не ушел раньше положенного и не задержался дольше.
изображение из вопроса
В христианстве только одному Богу известны все судьбы человеческие, а в пантеизме «обязанности» богов распределены между собой. Мойры олицетворяют собой и непостоянство, изменчивость, они словно говорят, что нет идеальной жизни. Судьба – это капризная штука, и с этим необходимо смириться.
изображение из вопроса
Таким образом, культ мойр сохранился и до наших дней. Безусловно, современные люди просто заменяют термины, предпочитая «фатум»: что должно случиться, обязательно произойдет.
Другое дело, что они ничего не делают для саморазвития и исправления, полагаясь на авось. Но ведь никому точно не может быть известно количество прожитых лет, грядущие события. Поэтому слепая покорность судьбе выглядит даже глупо и вовсе не религиозно.
Более того, атеисты настаивают: если ничего впереди нет, то какой смысл ограничивать себя? Понятно, что данное мировоззрение ничего общего с мойрами не имеет. А вот христианство уверено: все будет по воле Божьей, но и от человека тоже многое зависит.

11.09.22
268
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store