Общаться в чате

Народные поверья про июль - блог №5203438

Сколько бы не твердили ученые о глобальном потеплении, о смене климата и природных катаклизмах, народные приметы актуальны по сей день.

Ведь это не просто суеверия, а наблюдения складывавшиеся веками. Наши предки с тревогой наблюдали за изменениями погоды, ведь июль это время созревания урожая, сенокоса, сбора ягод. И сытая зима напрямую зависела от того, сухой будет месяц или дождливый.

Каждый день имел свои приметы.

Конечно, сегодня фермеры не смотрят в календарь примет, но многие из них живы до сих пор.
С утра, собираясь на работу или на прогулку, мы по-прежнему смотрим на полет стрижей и ласточек. Высоко в небе летают птицы – к солнечному дню, низко – к дождю. А некоторые приметы позволяют определить погоду не только на следующий день, но и на многие месяцы вперед.
изображение из вопроса

Например, 3 июля (день Мефодия перепелятника). Считается, что если в этот день пошел дождь, то плохая погода установиться на 40 дней.
изображение из вопроса
Или 7 июля (День Ивана Купала), есть примета, что если в этот день звездное небо, то год будет богат грибами.Считается, что если в этот день сжечь в праздничном костре одежду больного, то человек вскоре поправиться.
изображение из вопроса
А на следующий день – 8 июля установившаяся жара обещала еще месяц жаркой погоды. В этот же день ходили в лес за земляникой, считалось, что если 8 или 9 июля съесть много земляники, то кровь у человека обновиться. Обилие ягод предвещало студеную зиму.

Особенное значение придавали Самсону- сеногною, праздник которого приходиться на 10 июля. Уже само название этого дня говорит само за себя. В этот день начинался покос, а если день выдался дождливым, то хорошая погода может не наступить до Бабьего лета.
изображение из вопроса
На следующий день отмечали Крапивное заговенье и следили за кукушкой. Раннюю зиму предвещало отсутствие привычного «Ку-ку». В этот же день из крапивы делали пояса. Считалось, что такой пояс может вылечить боли в пояснице.

С 15 июля – середины лета все больше примет рассказывают об осени и зиме. С этого дня наблюдали за березами. Появление желтых листочков предвещало раннюю осень

. Наступление ранней осени сулила примета о грачах. Если птицы собирались в стаи уже 26 июля (День Гаврила Летнего), то следовало поспешить с уборкой урожая.

Определить погоду осени можно было по Дню Емельяна 31 июля. Какая погода в этот день – такая и осень. А если день был жаркий, то жди холодный декабрь.


Можно верить или нет в народные приметы, но гораздо интереснее понаблюдать, а потом проверить, насколько правы были наши предки, и работают ли старинные приметы сегодня.

02.07.23
266
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store