Общаться в чате

Валенок на пульте, или Столкнется ли человечество с ядерной войной? Часть-3 - блог №5302709

Официально атомное оружие есть у десяти стран – членов так называемого «ядерного клуба». Но список все время расширяется, ведь оно стало гарантией того, что большой, грозный сосед побоится тебя тронуть. И неужели случайно КНДР объявила о создании атомного оружия в 2005 году – вскоре после начала войны в Ираке? И ровно тогда, когда Иран принудили свернуть свою ядерную программу?
изображение из вопроса
Но одно дело иметь такое оружие, и другое – доставить его на территорию противника. Для этого нужны не бомбардировщики, а ракеты.

Лет пять назад Северная Корея сообщила, что наконец испытала межконтинентальные баллистические ракеты и теперь может накрыть ядерным ударом всю территорию США. Последовал резкий ответ от Дональда Трампа и новые санкции против северокорейцев. Такие стычки стали уже обыденностью. В марте 2020-го КНДР снова выпустила три ракеты в сторону Японии. Они пролетели двести километров и упали в Японское море.
изображение из вопроса
Однако намного больше экспертов беспокоит Африканский континент. Известно, что в Африке ядерное оружие с большой вероятностью есть у ЮАР.А рядом с этой страной нестабильные и непредсказуемые соседи: Нигерия и Сомали. У властей Южной Африки может возникнуть соблазн продать часть своего атомного арсенала, благо покупатели найдутся всегда.

Так что будет, если собственными боеголовками обзаведутся беспокойные сомалийцы, нигерийцы и ангольцы? И однажды вспыльчивый вояка из Сомали останется один на один с ядерной кнопкой, и у него сдадут нервы?

А ведь ядерная боеголовка может быть очень компактной. В начале 1960-х в Америке были разработаны семидесятикилограммовые бомбы мощностью в десять тонн, которые могли уместиться в рюкзаке. Их назвали «чемоданами-бомбами». Похожее оружие было и в СССР – ядерные ранцы, которые весили всего 25 килограммов. И есть данные, что мобильное ядерное оружие до сих пор в арсенале некоторых стран.

Не стреляй!

«Боинг» авиакомпании «Иджиптэр» упал в Атлантический океан. Командир воздушного судна компании «Мозамбик Эйрлайнз», страдавший глубокой депрессией, убил себя и 33-х пассажиров, направив самолет прямо в землю. Малайзийский «Боинг», вылетевший из Куала-Лумпура в Пекин, вдруг резко изменил курс и пропал над Индийским океаном. Лайнер так и не нашли, но расследование показало, что, скорее всего, пилот намеренно разгерметизировал салон, убил всех пассажиров и семь часов летел с мертвецами на борту, пока не упал в океан.

28-летний пилот авиакомпании «Джеманвингз» Андреас Лубиц после того, как командир лайнера вышел в уборную, запер дверь кабины и направил самолет непосредственно в гору. 150 пассажиров погибли вместе с ним. Только после этого инцидента в авиации наконец решили ввести жесткие меры. Отныне в кабине пилотов должны находиться минимум два члена экипажа.
изображение из вопроса
У летчиков-самоубийц теперь практически нет шансов устроить массовый суицид. Но статистика говорит, что 12% крушений самолетов происходит во время взлетов, а 48% при посадках, когда лайнером управляет не автопилот, а живой человек. Люди засыпают от усталости, падают в обморок, становятся жертвами панических атак. Причем ошибаются не только пилоты, но и авиадиспетчеры. Получается, что главной причиной авиакатастроф остается человеческий фактор.

Ошибаются и пилоты самолетов, несущих ядерные боеголовки. В 1966-м для имитации ядерной атаки с авиационной базы Сеймур Джонсон в Сев. Каролине вылетел B-52. На его борту были четыре настоящие водородные бомбы. В воздухе с ним должен был состыковаться самолет-заправщик. Вот только сблизились они слишком быстро, а летчики этого не заметили. Оба летательных аппарата разбились, из четырех бомб сдетонировали две. К счастью, ядерные заряды не взорвались, но радиоактивные обломки упали в Средиземное море и на берег Испании.

А в процессе Кубинского ракетного кризиса штатовский самолет, снабженный ядерными боеголовками, должен был исследовать атмосферу на Новой Земле. Но летчик заблудился и залетел на Чукотку – территорию СССР. В воздух немедленно поднялись советские самолеты, американцы тоже отправили свои истребители. Только чудом дело не закончилось войной. И это был не единственный случай, когда ошибка едва не стоила жизни всему человечеству.

28 октября 1962-го четыре ракетные базы США на Окинаве в Японии получили приказ о нанесении ядерного удара по СССР. Несколько ужасных минут мир висел на волоске, пока не разобрались, что это был ошибочный приказ.
А один из самых страшных эпизодов произошел в одну из ноябрьских ночей 79-го. Помощника президента США по нацбезопасности Збигнева Бжезинского разбудили экстренным сообщением: Советский Союз запустил сотни ракет по Америке. Вскоре последовало уточнение, что на Штаты надвигаются уже 2200 ракет.

Наконец выяснилось, что ни о какой атаке речи не идет. Просто какой-то технический работник случайно запустил учебное ПО, как раз предназначенное для того, чтобы отрабатывать ответные меры, если СССР нападет. Ситуация неопределенности длилась 6 чудовищных минут.

Хорошо, что эти инциденты щекотали нервы только военным, но однажды паника охватила всю Америку. Субботним утром 20 февраля 1971-го оператор системы гражданского оповещения вместо сообщения «учебная тревога» разослал по всем радио- и телестанциям такой текст: «Внимание, это сообщение о чрезвычайной ситуации, исходящее непосредственно от президента США. Ждите дальнейших инструкций». Целых сорок минут Америка ждала смерти.
В это трудно поверить, но к ядерному оружию люди порой относятся поразительно легкомысленно. Однажды на авиабазе в Майноте вместо муляжей боеголовок к самолету прикрепили шесть боевых крылатых ракет. По необъяснимому стечению обстоятельств система многоступенчатого контроля последовательно дала сбой, и бомбардировщик с ядерным оружием сутки оставался без присмотра.

Казалось бы, курьез, но во время холодной войны на многих американских ядерных базах код запуска ракет был чрезвычайно простым – восемь нолей. Это делалось на тот случай, если офицеры, запаниковав, забудут пароль при тревоге. Правда, где гарантия, что они запомнят точное количество нолей?

Может быть, имеет смысл вовсе выключить эмоционального человека из цепочки принятия решений и доверить все компьютеру, который не нервничает, не отвлекается и ничего не забывает?
изображение из вопроса
Шутеры – популярная разновидность компьютерных игр, в которые прямо сейчас бьются миллионы геймеров. Военных тоже обучают с помощью похожих шутеров – компьютерных симуляторов. И это сделано не только для удобства, ведь современная война все меньше похожа на противостояние человека с человеком.

В локальных конфликтах люди еще, случается, видят друг друга, используют пистолеты, автоматы, пулеметы. Но по большому счету даже маленькие стычки последнего времени показали, что война изменилась. Люди все дальше уходят от прямого контакта, теперь мы воюем с помощью дисплея и джойстика. Случись ядерная война, она определенно будет виртуальной.

Может ли сам человек превратиться в рациональный компьютер, отбросить эмоции, сомнения, угрызения совести? Поможет ли это уберечься от ошибок при принятии важнейших решений? Так ли надежны машины? И всегда ли человеческий фактор – это изъян и слабость?
Военные автоматические системы тоже ошибаются. Однажды автоматизированная система ПРО приняла за вражеские ракеты поднявшуюся над горизонтом луну, а в другой раз – стаю гусей.

Как-то к трагедии едва не привела копеечная поломка. 3 июня 1980-го один из компьютеров системы раннего обнаружения сообщил, что на Америку движутся две ядерные ракеты. Через секунду их стало 220. Была объявлена всеобщая тревога, а потом ракет вдруг стало двадцать. Все поняли, что компьютер ошибается. А через три дня ситуация повторилась. Оказалось, все дело в одной бракованной микросхеме стоимостью 46 центов.

В это трудно поверить, но однажды ядерная война едва не началась всего лишь из-за того, что все телефонные линии, соединяющие командование США с радиолокационной станцией, почему-то обслуживались одной ретрансляционной станцией. А на ней случилась авария.

24 ноября 1961-го в США на пункт командования стратегическими силами поступило сообщение об отключении системы. Это было воспринято как последствие ядерного удара. Был поднят B-52, однако никаких признаков видимого удара он не обнаружил. Вскоре выяснилось, что виноват простой разрыв линии.

А самое поразительное, что главная слабость и уязвимость человека – его эмоциональность – может спасти мир. 26 сентября 1983-го новейшая советская космическая система раннего предупреждения «Око» сигнализировала о запуске ракет с американской территории.

Дежурный инженер-аналитик Станислав Петров не доверял новой системе и засомневался. Его смутило, что ракет всего пять. Маловато для массированного ядерного удара. Он оказался прав: система сработала по ошибке – из-за того, что солнечные лучи отразились от облаков. А вот компьютер в этой ситуации не стал бы раздумывать и дал бы команду об ответном ударе.

Существует гипотеза, что много тысячелетий назад на Земле уже случилась ядерная война. На нашей планете обнаружено около сотни воронок глубиной до трех километров неизвестного происхождения.
изображение из вопроса
Кратер Вредефорт в ЮАР полностью можно увидеть только из космоса, ведь диаметр воронки триста, а глубина десять километров. Если это след гигантского астероида, упавшего на Землю в палеозойскую эру, то почему за 350 миллионов лет его не засыпало почвой?

Что думаете вы? Может ли быть такое, чтобы 300000 лет назад здесь все-таки произошел ядерный взрыв? Например, в великом эпосе «Махабхарата» говорится о применении лазерного оружия, от которого гибли боги и люди, а Земля сходила с небесной тверди.

У майя было два «венерианских календаря». В первом год состоял из 240 суток, а во втором из 290. А значит, в сутках тогда было 36 и 30 часов. Эзотерики считают это свидетельством наступившей ядерной зимы. Ведь один из ее признаков – изменение скорости вращения планеты.
изображение из вопроса
Более того, есть мнение, что мифические циклопы – одноглазые гиганты – действительно существовали. В пещере в Техасе американские палеонтологи отыскали череп такого существа. Некоторые ученые допускают, что Минотавр тоже не выдуманное чудовище, а результат ядерной мутации. Но если Земля и правда уже переживала такую катастрофу, то все-таки человечество как-то выжило? Возможно, люди уцелели просто потому, что последствия ядерной войны были не такими чудовищными, как нам кажется.

По мнению ученых, для начала ядерной зимы достаточно взрыва в сто мегатонн. Но мощность заряда советской Царь-бомбы, испытанной в октябре 1961-го на Новой Земле, составила почти шестьдесят мегатонн. Однако никакого охлаждения атмосферы не последовало. С 1996 года ядерные державы не проводят испытаний нового оружия. А те, что были, происходили в основном под землей или в океане. Получается, что наши представления о ядерной войне и ее последствиях основаны на виртуальном моделировании.

Но все же атомное оружие давно стало фактором равновесия и сдерживания. Едва ли какая-то из пяти ключевых ядерных держав захочет на практике проверить смоделированные схемы и расчеты последствий третьей мировой.
Другое дело, нестабильные государства, которые лишь недавно запустили свои программы немирного атома. Эти страны не имеют союзников, скованных обязательствами поддерживать агрессора или его жертву и включаться в ядерный конфликт. Но даже локальную войну с применением атомного оружия устроить непросто. Это технологии высочайшего уровня, и чтобы применить их, необходимы высококлассные специалисты.

Но зачем в таком случае нас продолжают держать в напряжении? Зачем и маленькие государства, и сверхдержавы постоянно провоцируют друг друга? Эксперты говорят, что на страхе людей и бесконечной гонке вооружений зарабатываются миллиарды. Кроме того, развитие ВПК является локомотивом научного и технического прогресса. Военные отрасли подтягивают за собой гражданские сегменты, создаются рабочие места.

Специалисты полагают, что проблему разоружения можно решить максимум за десятилетие. К сожалению, этого не случится. Если люди перестанут бояться ядерной войны, оборонные заказы иссякнут, остановится огромная промышленная отрасль, колоссальный рынок оружия перестанет быть сверхприбыльным. Поэтому нас продолжают пугать и производить новые виды вооружения.

Но что если на Земле появится новый игрок – некая сила, у которой хватит навыков, знаний и решимости взорвать ядерную бомбу без оглядки на политику, не беря в расчет вопросы сдерживания и мирового баланса?
изображение из вопроса
Что такое искусственный интеллект? Это компьютерный мозг, который способен самосовершенствоваться, обучаться и осознавать себя как личность. В его разработку вложены сотни миллиардов долларов, но многие аналитики предрекают, что искусственный интеллект станет последним изобретением человечества. Компьютеры уже умнее, они спокойно обыгрывают нас в шахматы. Неужели машина превращается в самообучающуюся систему?

Новые войны ясно демонстрируют, насколько продвинулись военные технологии и насколько они стали опасны. Беспилотник без опознавательных знаков – идеальный разведчик. Картографирование стратегических объектов, активация системы противоракетной обороны – все это отныне можно поручить БПЛА. Его трудно уничтожить или посадить, особенно если это дрон малого размера.

В недалеком будущем беспилотниками могут стать не только самолеты, но и танки или подлодки. Только они отвечают все возрастающим требованиям к военной технике. Это невероятная маневренность, сверхвооруженность и гиперзвуковые скорости.

Но уже сейчас активно разрабатывается оружие шестого поколения, и в этих системах участие человека уже не только не обязательно, оно попросту невозможно. Самолеты должны будут преодолевать несколько звуковых барьеров, тормозить, разгоняться и мгновенно маневрировать. Даже самый подготовленный пилот физически не выдержит таких нагрузок.

На смену людям неизбежно придут роботы: бомбардировщики и истребители без пилотов, подводные лодки, в том числе с атомным оружием, без экипажа. Но ведь в этом случае и решение о ядерном ударе будет принимать именно техника. А значит, автоматическая система должна быть по-настоящему умной и самостоятельной.
изображение из вопроса
Само устройство этих систем уже противоречит знаменитому первому закону Айзека Азимова: «робот или автоматическая система не могут причинить вред человеку». Так чего же ждать от искусственного интеллекта в тот момент, когда он научится думать по-настоящему? Начнет развиваться, учиться и самосовершенствоваться?
циклоп,
В погоне за деньгами мы забываем, что некому будет их тратить, если события начнут развиваться именно так, как предсказывают ученые. Будет ли ядерная война? Знать надо лишь одно: у человека самый высокий среди живых существ уровень агрессии, да еще и склонность к самоуничтожению.
22.10.23
234
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

отличный материал и познавательно
27.10.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store