Сон человека: распространенные мифы и интересные факты - блог №694475

Несмотря на то, что сон человека является важной частью человеческой жизни, эта сфера до сих пор продолжает оставаться самым загадочным и таинственным явлением. И именно поэтому, помимо достоверных фактов, «сонное царство» окружено множеством догадок и мифов.

Распространенные мифы «Царство сна» в современное время обросло множеством самых разных мифов. Всех их не перечислить, однако самые распространенные, все же, можно выделить.

Миф 1: припервой же возможности необходимо ложиться спать. Зачастую на выходных человек старается «поспать подольше», чтобы отдохнуть, так сказать, впрок. Однако выспаться «заранее» невозможно, даже если проспать все выходные. Наилучший вариант – установить определенный режим, по которому человек будет ложиться и просыпаться в один и тот же час. Безусловно, бывают дни, когда приходится жертвовать своим сном, однако все остальные дни необходимо четко придерживаться установленного режима.

Миф 2: долгий сон поможет отдохнуть мозгам. Мозг отдыхает не в период сна, а при смене активности. А ночной отдых необходим, прежде всего, для физического расслабления и набора сил для следующего дня.

Миф 3: Проснувшись ночью, нельзя вставать, чтобы не потерять сон. Лежать в постели посреди ночи без сна – довольно плохая идея. В лучшем случае человек просто не сможет заснуть долгое время, а в худшем – приобретет головную боль, разбитость во всем теле и боли в спине. Пробудившись среди ночи, необходимо встать, немного походить по комнате, посмотреть в окно, помечтать о чем — нибудь, и вскоре сон снова овладеет человеком. Не рекомендуется включать телевизор или читать какое — нибудь печатное издание.

Миф 4: Бокал вина быстро вызовет сонливость и соответственно поможет уснуть. Безусловно, алкогольные напитки способствуют возникновению сонливости и быстрому засыпанию. Однако стоит учесть, что принятие алкоголя на ночь может спровоцировать просыпания среди ночи. Вследствие чего, утром человек будет чувствовать себя разбитым и не отдохнувшим.

Достоверные факты

Человек, недосыпающий в течение длительного времени, становится раздражительным, у него наблюдается снижение концентрации внимания и мозговой активности. Кроме того, через какое — то время могут появиться необоснованные приступы агрессии.

За то время, пока человек спит, он проходит пять фаз сна, которые не повторяются. Наиболее важным является период глубокого сна, при котором замедляется сердечный ритм и дыхание, а также снижается давление.

Ночник или подсветка телефона (будильника) может нарушить цикл сна, поэтому врачи советуют отдыхать в темноте. Не зря сегодня достаточно популярны так называемые очки или маска для ночного сна, которые не пропускают свет. Надевая маску, человек засыпает, организм полностью отдыхает и восстанавливается.

И, напоследок, еще один интересный факт: около 75% людей совершают «полеты во сне», то есть, засыпая, человек как будто падает и во сне пытается зацепиться за что — нибудь. А дело все в наших мышцах, которые сокращаются в то время, когда мозг посылает определенный сигнал о падении.

Если человек недостаточно спит, значит, он не отдыхает, если же человек утром имеет бодрый и свежий вид, значит, ночью он полноценно отдохнул и выспался.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Толкование сновидений


Вопрос закрыт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store