ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ ОТДЫХ? - блог №5367659

Многие люди и я, в том числе, думают, что отдых это “ничего не делание” — дела которые можно сказать не приносят пользы или прогресса для основной работы. Частично оно так и есть. Большинство думают, что отдых это например посидеть в тик токе или посмотреть сериал, пойти на тусовку и т.д.

Хочу рассказать почему это не считается отдыхом.

Начну с нашей нервной автономной системы которая включает в себя симпатическую и парасимпатическую.

Симпатическая система отвечает у нас за включение при угрозах из вне, то есть при стрессе. Реалии наши таковы, что мы находимся в таком состоянии практически всегда если не контролируем осознанно нашу жизнь. Во время ее активации происходит стимуляция работы сердца, ускоряется дыхание, повышается давление. Стрессом для организма считается все, где есть активное включение в процесс, например эмоции и не только негативные, но и очень позитивные, соц. сети, работа, беседа с человеком. Замечали как после интенсивной радости например вечеринки, вам нужен дополнительный отдых? Это оно.

Парасимпатическая система отвечает у нас за “отдых — переваривание”, она включается когда мы чувствуем себя в безопасности и расслабленными. Во время работы данной системы наш организм может восстанавливать свои силы и накапливать энергию. Дает возможность ослабить работу сердца и нормально работать нашей пищеварительной системе.

Если ваш организм длительное время находится в стрессе, то он не восстанавливается, изнашиваются быстрее органы, идет нарушения в других системах организма. Многое зависит от действительно качественного отдыха.

И как же теперь отдыхать спросите вы?

Ниже список дел которые будут включать вашу парасимпатическую систему. Выберете, что больше откликается именно вам.

Главное правило вашего отдыха должно быть таким: меньше стресса, факторов где вы активно включаетесь и элементов вашей основной работы.

Например: если вы постоянно контактируете с другими людьми, то отдых для вас будет абсолютное одиночество. Вы таролог, астролог или человек который занимается духовными практиками, ваш отдых должен быть связан с заземлением. Блогер, контакт постоянный с устройствами, интернетом, ваш отдых должен быть без телефонов, соц. сетей интернета и компьютера.

Уединение, тишина, визуализация, медитация, цветотерапия, ароматерапия, практики дыхания (н-р. по квадрату), написание дневника (выплеснуть все что накопилось), уборка пространства.

Йога, танцы, физическая активность, прогулки, сидеть на земле, обнимать деревья, быть у воды и соприкасаться с ней.

Массаж, процедуры которые вам нравятся (массаж для лица, душ, ванная с магниевой или морской солью, крема для тела), прикосновение к губам, баня, сауна, теплотерапия (компрессы), закутаться в теплый плед.

Чтение, особенно фантастики, романов, то что вас расслабляет и погружает в мир фантазий.

Рисование, антистресс раскраски, мандалы, повторяющиеся узоры, журналинг с иллюстрациями (пишешь свои мысли + рисунки к ним), коллажи с разными текстурами и вырезками, каллиграфия или письмо по шаблонам, скрапбукинг (создание альбомов с фото и украшениями).

Пазлы, алмазная мозаика, оригами, изготовление украшений, работа с бисером, глина, пластилин, папье маше, вышивание, вязание, гербарии, DIY подделки.

Музыка: классическая, частотная, билатеральная или EMDR (слушать в наушниках), пение.

Садоводство, рыбалка, собирать что то в лесу, просто поход в лес, кулинария.

Приятного отдыха!

26.12.23
317
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Katerina Petrova

Привет, занимаюсь таро, провожу консультации по любому вопросу кроме: здоровья, магических воздействий, энергетической диагностики. Также я нумеролог-кармолог делаю разборы по матрице судьбы, где могу рассказать вам с каким потенциалом пришла ваша ду Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store