Счастье - блог №46579

 

                                         

Счастье – это то, что близко и желанно практически каждому человеку.

По какому бы поводу мы ни поздравляли друг друга, пожалуй, первым звучит пожелание счастья. Мы к этому так привыкли, что даже не раскрываем смысла этого слова, полагая, что все понимают – о чем идет речь.Но если мы попытаемся сформулировать: « А что же такое счастье – для меня?», то поймем, насколько сложное, емкое, многогранное содержание в нем заключено.

Маленький мальчишка мечтает о велосипеде и счастье для него – вожделенный двухколесный друг.

При слове «счастье» перед глазами юной красавицы, наверняка,возникнет образ прекрасного принца – отражение ее идеала.

Для умного и энергичного студента оно может ассоциироваться с блестящей карьерой.

Уже достигший успехов в делах мужчина будет мечтать о достойной спутнице жизни. Затем самым главным может стать – растить здоровых и талантливых детей.

А бабушки и дедушки будут мечтать о счастье – возиться с внуками.

И этот список можно продолжать…

А теперь вернемся к мальчишке. Получив в подарок долгожданное «счастье» и вдоволь накатавшись, он уже будет почитать за счастье – заменить свой видавший виды велосипед на красивый мотоцикл.

Девушка, выйдя замуж, может обнаружить, что ее «принц» не настолько прекрасен и совсем не похож на идеал.

Бывший студент, сделавший блестящую карьеру, почувствует, что для ощущения себя счастливым ему чего-то не хватает.

И так далее…

Значит, счастье не в том, чего мы очень хотим и в результате получаем. Оно не может зависеть от внешних обстоятельств. Оно – внутри нас.

Это – состояние души, ощущение гармонии внутри себя, способность радоваться жизни во всех ее проявлениях.

Счастье – уже в том, что нам дарована жизнь, дарована возможность любоваться прекрасной природой, настолько разной ибесконечно мудрой, готовой всегда делиться своей мудростью.

Счастье – в общении с людьми. Мы должны научиться так общаться друг с другом, чтобы наша внутренняя гармония передавалась, излучалась вовне и становилась частью общей гармонии. Для этого потребуется постоянная, упорная работа души.

Невозможно полюбить Мир вокруг, не полюбив себя.  Когда придет осознание того, что твоя душа уникальна, единственна и неповторима, возникнет чувство бесконечной благодарности Творцу, благоговения и … ответственности за свою жизнь, за свои мысли, поступки.

Полюбив себя, осознав в себе чувство собственного достоинства, мы уже не сможем неуважать других людей, потому что Бог каждого человека наделил такой же Божественной искрой.

Наверное, самое главное условие обретения счастья – открыть своесердце Богу. Осознав Бога в себе, мы начинаем чувствовать Его Любовь, заботу.

Стараемся поступать так, как угодно Богу, постигая духовные законы, которым безусловно подчинено все Величие Сотворенного.

Постепенно мы начинаем замечать, как изменяется наша жизнь, как радость наполняет душу, как, казалось бы, сами собой выстраиваются приоритеты и все задуманное воплощается в жизнь.

И в том, что мы это понимаем, хотим этого и делаем – и есть Счастье!

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Тамара Николаевна

В жизни нет ничего случайного. Все подчинено универсальным Духовным законам, действующим бесстрастно, независимо от того, знаем мы их или нет. Все следствия (ситуации, состояние, . . . здоровье) закономерны и справедливы. Причина - в самом человеке, в его Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Целители


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store