Общаться в чате

Истинный праздник Ивана Купала. Ивана Купала или Ярилин день - блог №1097990

Пожалуй одним из наиболее ярких и мистических праздников лета является Ивана Купала.

Наши предки начинали празднование Купалы 20-22 июня, в день летнего солнцестояния: вечером, ночью и в самый день Ивана Купала. Сам праздник проходил именно в период когда солнце подходило к зениту — было в самой высокой точке над землёй и одаривало землю больше всего светом и теплом, проявляя большую чудодейственную и целебную силу для всего живого.

Этот праздник припадает на день летнего солнцестояния(солнцеворота), по этому символизирует рождение летнего Солнца — Купалы, и этим завершает путь весеннего Солнца — Ярилы.

Главными персонажами праздника являются Купала и Марена, которые представляют мужское(солнечное, огненное) и женское(водное) божества. Эти два божества символично на празднике выбирались среди парней и девушек, либо символично делались в виде чучела. Объединение женского и мужского в стихиях рождает новую жизнь, которую на празднике символизируют ветки вербы — Купалица.

Праздник начинается ближе к ночи, перед самим Купала. Главным элементом, возле которого происходят все действия, является купальский костёр(огонь), который символизирует солнце-зародыш в материнской утробе.Он должен гореть целую ночь — от захода Солнца-Ярилы до самого лона Матери-Земли(смерти) и до восхода Солнца-Купалы. Перед разжиганием костра, четыре мужчины с факелами становились возле разложенных дров по четырём углам, что будет обозначать четыре солнца( четыре времени года). Потом все сходятся к разложенному у кострища хворосту и разжигают огонь, что символизирует «солнечное сплетение».

Ближе к вечеру незамужние, а порой и замужние, девушки плели венки и бросали их в речку, в надежде найти суженного, а парни должны были словить эти венки из быстрого течения реки. Чей венок парень ловил, та девушка должна была его поцеловать и провести с ним ночь на Ивана Купала и всё празднование.
Если девушки заставляли парней(огонь) зайти за венком в свою стихию(воду), то после того как запалили огонь на закате солнца, парни перепрыгивают через костёр сперва сами, показывая свою удачу и ловкость, а после, когда костёр немного утихнет, и в паре с девушкой, чей венок поймали.
изображение из вопросаизображение из вопроса
Каждый считал за честь очистится огнём, трижды перепрыгнув через костёр. Существуют приметы связанные с этим: если парень перепрыгивая костёр прыгнул выше всех и выше костра — в его семье будет хороший урожай, если вскочил в огонь — жди беды. Когда ж удачно перескочили костёр парень с девушкой — то быть им помолвленными и в браке долго и счастливо в мире и ладе. по этому, важно знать, что нельзя прыгать через купальский костёр с абы-кем, а только со своими суженным(суженной).

В Ивана Купала парни спускали с горы огненное колесо-солнце(символ летнего солнцеворота) или же раскручивали его на столбе под общее веселие.
изображение из вопроса
Когда все забавы заканчиваются, люди зажигают от костра свечи, ставят их в венки и пускают по воде в речку, так отдают уважение и почёт предкам.
изображение из вопроса
Купальская ночь и Купальские огни

Когда вечерело, девушки и парни собирались отдельно и шли в лес. Девушки пели песни и несли ветку — большую верхушку черешни, вишни, яблони или клёна. Придя в лес, устанавливали веточку в землю и украшали её полевыми цветами, в частности, любистком, розами, барвинком, украшали конфетами, бубликами и испеченным в виде птичек, украшали разноцветными лентами. На вершину нанизывали небольшой венчик из барвинка. Незаметно в нескольких местах привязывали крапиву и колючие сорняки.
В это время ребята добывали живой огонь — терли сухие ветки — и разжигали костер. Сначала в землю вбивали длинную палку, вокруг нее накладывали хвороста и, получив живой огонь, четыре парня одновременно поджигали этот костер с четырех сторон. И когда огонь освещал место празднования, ребята разглядывали девушек и договаривались, кто какую девушку будет ловить.
Девушки вокруг своего веточки водили хоровод, пели купальские песни:

o Ой, вербо, вербице!

o Час тобі, вербице, розвиватися!

o Ой, ще не час, не пора.

o Час, тобі, Іваночку, женитися!

o Ой, ще не час, не пора:

o Ой, ще ж моя дівчина молода...

o Та нехай до літа, до Йвана,

o Щоб моя дівчина погуляла.

o Та нехай до літа, до Петра,

Щоб моя дівчина підросла.

Ребята сразу подбегали к девушкам со всех сторон, пытаясь выхватить веточку, выдрать его из рук девушек. Девушки не давали… В конце веточку совместно ломали и бросали в костер. Девушки разбегались во все стороны, ребята их ловили и несли к огню. Там они становились в круг вокруг костра, шли по солнцу и пели купальские хороводные песни.
Сначала через костер прыгали старшие ребята, затем — попарно, парень с девушкой.
Поздней ночью огонь разбрасывали по поляне, затаптывали его ногами, потому что эти остатки купальского огня есть волшебные. И когда ведьма или упырь или оборотень получат что-то из этого огня, могут причинить зло людям.

На сегодня я заканчиваю первую часть описания мистического праздника Ивана Купала.Завтра продолжим тесное ознакомление с ним снова:) Счастливого празднования!
изображение из вопроса

Информация частично бралась из источника "Тайны славянских богов. Мир древних славян магические обряды и ритуалы. Славянская мифология христианские праздники и обряды" под авторством Ф. С. Капица
22.06.14
1774
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталья

БЕСПЛАТНО НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Эзотерик, Таролог, ясновидящая, психолог, парапсихолог. Работа с прошлыми жизнями, очищения чакр. РАБОТАЮ С ФОТОГРАФИЕЙ (ЭЗОТЕРИКА) Расклады на ТАРО, ЛЕНОРМАН. Ясновидение по фото при наличии данных рождения (даты, времени, ме Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Вопрос закрыт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store