Пожар 4 декабря 2009 года - блог №18617

Ощущение безмерной ничтожности. Какое у меня право что-то судить, "философствовать"??? Лучше молчать?..
04 декабря 2009 года, 23 часа ночи погибло много людей одновременно. Обгорели, задохнулись химическими выделениями, потоптали друг друга. Больше ста пятидесяти человек.

В этот день ключевой является роль созвездия Стрельца. (Не судите меня строго, я учусь, опираюсь на прошлый опыт др астрологов и на свое образное восприятие мифа). Мифология Стрельца отражаетсяна реальной действительности относительно — но напряженно и деструктивно. Деструктивная роль планетарных энергий активизирует напряженную тематику мифологии Стрельца:

""" Созвездие Стрельца мифологически воспринимается двояко: либо повествует о сатирах (представитель — сатир, охотник и всадник Кротус), либо о кентаврах (представитель — наставник и учитель Хирон). И тех и других объединяет мифическая фигура "человека-лошади"; и кентавры, и сатиры великолепно разбираются в музыке. Это наиболее удачливые, сильные и храбрые люди (активное "животное" начало) — аристократия — в силу чего способные развивать свой интеллект и достигать далеких целей."""

К р о т у с — за его музыкальность Музы попросили Зевса поместить его на небо.
Х и р о н — был нечаянно неизлечимо ранен в бою Геракла с одичавшими кентаврами.

Несчастье свалилось "из созвездия Дракона", грозного и жестокого охранника материальных и духовных ценностей. При внутреннем напряжении "созвездий Козерог" и "Жеребенок"…

Вообще же, день мотивировался напряженной свободой воображения, а по градусу: склонность к удовольствиям, наивность молодых, опасность употребления алкоголя.

Наиболее уязвимы в этот день независимые, активные, либо молодые, авторитетные люди. Склонные к авантюризму и опасным приключениям. Им придется осознать роль фатума, неизбежность ситуации.

PS: Говоря о роли фатума — я показала влияние созвездия Близнецы в это конкретное время. И не более. Не думаю, что жизнь жестко предопределена с рождения. Выбор всегда есть в рамках определенного "коридора".
16.02.10
1017
6 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алена

Здравствуйте! Предлагаю вам разобраться в происходящем, чтобы понять причины событий и правильно действовать в сложившейся ситуации. Помогут нам: астрология, анализ космограмм и Астрологическое Таро.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Астрология


Комментарии

Я из того города, где это произошло. Из Перми. И могу сказать, да, вы правы, влияние иллюзий в то время было сильное. +1 вам от меня. Многие пошли туда неосознанно, хотя все знаки были против и близкие отговаривали. У меня погибли знакомые, но так получилось, что друзья или ушли оттуда вовремя, или опоздали на 5-10 минут. Они в тот день, можно сказать, переживали второе рождение. Трагедия стала своего рода искупительной жертвой, она очистила, изменила, разбудила наверное, каждого пермяка. В том числе и меня. Хочу поделиться с вами своим осознанием после события (к слову, раньше я работала в СМИ).   ПОСЛЕ ПОЖАРАВ последние дни я поняла, что окончательно оставила журналистику. Я рада, что просто живу, чувствую, и вижу в людях людей, а не источники информации.
 
Я могла не фотографировать кишки пассажиров, взорванных в "Боинге", не заряжаться адреналином от пострадавших в "безумном" автобусе, не собирать комментарии родственников погибших в "Хромой лошади". Я могла не питаться всем этим энергетически, и не получать за это деньги. И пусть мне кто-то  из коллег скажет: мы тоже переживаем. Я верю. Но знаю, чем отличается погоня за фактом, репортерский мандраж, зуд, любопытство, амбиции от обычного сочувствия.
 
По-настоящему больно журналисту может быть только от утраты близкого  человека. Но и о таком событии он подчас не преминет написать материал фактами наружу...
 
А ведь когда-то я не понимала, почему один мой друг говорил, что мы, журналисты, не живем. Что мы пережевываем чужие жизни, события, эмоции, испытываем важность от своей миссии, но в корне — черствеем. Может поэтому так часто ломаются журналистские судьбы? Чтобы разбудить от смертной ревности, информационного чревоугодия, слепой конкуренции… Чтобы вытащить из виртуального мира?
 
Стою у ступеней "Хромой". И понимаю, что программа построения репортажа в моей голове давно прекратила работу. В сумке ни фотоаппарата, ни диктофона. В душе — никакого желания ничего узнавать у этих людей, стоящих в молчании. Почувствовала облегчение, что это событие — не мой хлеб.
 
И я рада, что сбивчивые рассказы друзей, о том, как все это было, для меня не служат материалом. Я рада, что сейчас я не пишу в газеты бред об этом событии. И я рада, что мне не нужно ворочаться по ночам от того, что все острые углы из моей статьи редактору пришлось вычеркнуть из соображений коммерческой пользы и политкорректности издания. 
 
Хорошо представляю, что происходило в редакциях, когда произошла трагедия. Началось соревнование: кто вкуснее, жаренее, подробнее подаст. Началась гонка с горящими глазами, неумолкаемыми телефонами и стуком клавиатуры. А в гонке кроме ахинеи, к сожалению, ничего не напишешь. Особенно, если пытаешься рассуждать на тему происшедшего и делать выводы.
 
Что можно сделать за два-три дня? Насобирать эмоциональных мнений? Слухов? Домыслов? И получить на планерке: "Молодец! Хороший материал получился… Острый...". А потом звонки читателей… Угрозы тех, кого поддел в статье.
Но вот чувства удовлетворения содеянным зачастую нет.
 
Потому что правда зачастую оказывается совсем другой. И журналист практически всегда это интуитивно чувствует… Но дедлайн. Дедлайн… Дедлайн.
 
И, как следствие, ложь, ложь, ложь...
 
Небольшое отсутпление.

Признаюсь, что в свое время я получила ряд журналистских премий. Одна из них "Конструктивная оппозиция". Наверное, только спустя несколько лет я поняла, что в общем-то это была не конструктивная, и не оппозиция. Я писала о малом бизнесе, защищала предпринимателей. Мои статьи развешивали на столбах… Цитировали… Распространяли.
 
Ко мне ездили со всего края обиженные бизнесмены...
 
Но после каждой разгромной статьи (громилась обычно власть, законодательство, монополисты, более сильные и влиятельные бизнесмены), приходили другие люди. И рассказывали такие факты о моих героях, что я осознавала: те меня  использовали… У них самих рыльце в пушку, криминал за плечами, нечистые цели, либо же они просто непрофессионалы… С девятью в лучшем случае классами образования. Один вот помню подписал мне документы про отнятые у него склады так "С этих складов меня вышвУрнули". Другой не платил аренду чуть ли не полгода, а потом, когда его попросили, попал в больницу с инсультом… И я тоже его в статье как несчастного расписала. А ведь он просто жертвил, а в беде оказался из собственной недальновидности.
 
С другой стороны...
 
Никогда не забуду слезы нотариуса из глубинки, которую я очернила (пусть она и не была святой, но таких хлесткостей явно не заслуживала), предпринимателя, которого в статье ни за что ни про что выставила клоуном, и его рассказ о том человеке, который в моем материале выглядел молодцом… "Он стольких людей уничтожил, предал, что теперь у него тик нервный, в глаза смотреть не может, и в церкви с сыном прямо на полу, на коленях поклоны бьет каждое воскресенье". 
 
Я делила мир на белый и черный, для того, чтобы манипулировать аудиторией. И закрывала глаза на то, что на одном поле все серы...
 
********************************************************************
 
Вот и сейчас многие ищут виновных в трагедии в "Хромой лошади". Руководство клуба? Власть? Чиновники? А может случайность, людям просто не повезло? Фейерверки же даже шелковые платья не жгут… А тут крыша, с которой никогда ничего не случалось.
 
Но все вещи не такие какими кажутся. А какие они на самом деле точно ни я, и никто другой, и даже тот, кто знает все тонкости трагедии, утверждать не может. Потому что всегда присутвует еще высшее значение и смысл любого события. Как для группы его участников, так и для каждого отдельного человека, так и для всех, кого оно затронуло.
 
Важно вот что....

Не верить ничему, что говорят, пишут, утверждают. Верить только своему сердцу.  И своему настоящему желанию. Эгрегоры, образы, мифы, журналистские сенсации уводят нас от нашего истинного пути. От того, чтобы независимо от того, сколько каждому из нас осталось, успеть поЖИТЬ. ПоЖИТЬ, наблюдая как растет цветок МЕЧТЫ, а не быть роботом на службе чужих, пусть даже и благих интересов.

"Хромая лошадь" похожа на ту ловушку лжи, в которую попали многие из нас. СМИ, искуственно созданные события, маркетинг, пиар, навязанные ценности, социальные программы, установки, манипуляции. Пока идет веселье, праздник, движение, игры… Но в любой момент крыша может загореться и шансы спастись будут минимальными… Так может встать из-за стола и выбираться, пока не поздно?
17.02.10

Браво, Оксана!!!

Вот и взгляд изнутри… Все СМИ созданы исключительно для того, чтобы манипулировать сознанием, как общества, так и отдельных людей. Включаешь телевизор, читаешь газеты — четко видна линия, дорога, по которой ведут людей с низким уровнем критичности :))) А таких большинство. И журналисты тоже попадают в эту ловушку, в эту гонку за "жареным".

Почитайте "Розу Мира" Даниила Андреева. Он хорошо пишет про эгрегоры. Так вот, эгрегор журналистики служит отнюдь не Светлым Силам… он подпитывает Темных, которым нужен страх, ужас, тревога, войны и кровь людская…

Во всех СМИ заслуживает внимания, пожалуй, только прогноз погоды…

Рада за вас, что у вас хватило сил уйти оттуда, думаю, что вы находитесь под защитой Светлых Сил, поэтому вас и вывели оттуда. Удачи вам!

17.02.10
Сейчас на сайте

Спасибо Вам, Оксана за отклик)… время идет и трагедии медленно стираются из памяти(

Вы сказали: "Я могла не фотографировать кишки пассажиров, взорванных в "Боинге", не заряжаться адреналином от пострадавших в "безумном" автобусе, не собирать комментарии родственников погибших в "Хромой лошади". Я могла не питаться всем этим энергетически, и не получать за это деньги. И пусть мне кто-то  из коллег скажет: мы тоже переживаем. Я верю. Но знаю, чем отличается погоня за фактом, репортерский мандраж, зуд, любопытство, амбиции от обычного сочувствия."

Амбиции — обычное сочувствие. Как "видимость жизни — реальная жизнь"… Видимо, эта трагедия преобразовала Вас. И других многих тоже. Только цена неизмеримая(

17.02.10
Сейчас на сайте

Мариам Агнесовна, возможно Вы правы. Но мое мнение таково, что в СМИ разные люди. Благодаря некоторым из них  у нас есть возможность получать действительно новую нужную информацию.

17.02.10

Несомненно, в СМИ тоже разные люди, есть и правдивая информация, но надо очень взвешенно относиться к написанному/увиденному, фильтровать информацию и проч., а это не каждый может.

Некоторые люди вообще все понимают шиворот-навыворот.

Беда в том, что правдивые и честные репортеры нередко не могут пробиться со своими материалами, т.к. такой аспект не устраивает редактора или тех, кто "заказывает музыку"… Увы!..

Впрочем, наш разговор — очередной показатель того, что действительно началась Эра Разделения Добра и Зла :))) До этого была Эра Смешения Добра и Зла (по зороастрийской астрологии), и на такие вопросы не обращали особого внимания. А теперь мы пытаемся оценить, что служит Добру, а что — Злу :))) Что ж, даже стремление к этому — уже хорошо, не так ли?

Удачи!

17.02.10

Мариам Оганесовна, спасибо вам за понимание!  Уйти всегда труднее чем втянуться, и, что интересно, после того как я написала эту заметку в свой блог и выложила, в тот же вечер встретила трех журналистов, представляющих в нашем городе скандальные "оппозиционные" желтые СМИ. Одна из моих бывших коллег, как только меня увидела, сразу сказала, раньше чем "Здравствуй! Как дела?"  — "Иди к нам работать". Так действует эгрегор. Когда принимаешь окончательное решение уйти, он пытается затянуть обратно...

Действительно идет разделение. И цена пробуждения высока. В Перми людей усиленно будят уже второй год… жестокими катастрофами, чрезвычайными происшествиями, экономическим кризисом, который очень серьезно сказался на регионе. Потому что по другому уже нельзя, видимо… Хотя весь смысл происходящего известен, наверное, только высшим силам.
Беда только в том, что вместо того, чтобы обратиться в любовь, свет и т.д. , многие надолго обращаются в депрессию и страх, в панику. Тем самым они служат тьме и, едва проснувшись от шока, уходят в новую иллюзию....

А наше дело — светить и помогать тем, кто вправду готов спастись.

Есть призыв воина света. Наполняет светлой энергией, усиливает канал связи с Богом… Читается 108 раз) Делюсь с вами.

***ПРИЗЫВ ВОЙНА СВЕТА***(практика)
ЗОВ.
Дух Света, Силы и Начала,
Войди в Меня, Я обнажил Главу.
Наполни Истинным Огнем
И укажи Мне Путь к Истоку Восхождения,
Зажги Звезду во тьме Души Моей
И в Сердце Пламень влей Любви,
Чтоб Истину познав, Я Сын Твой Просветленный,
Твоим Огнем, Свет Истины возжег в других.
Гори во Мне, Я наполняюсь Светом,
Я Глас Твой, Я Тебе подобен,
Зов Мой в Тебе и Я Тобой услышан,
Несу Свет, Духа Истины,
Не обнажу свой Меч,
Лишь закалю Его Я в Пламени и Водах очищения,
Благодарю Тебя, Любовь дающего и Свет!
 

Любви вам, света и удачи!

18.02.10
Сейчас на сайте

Да, Мариам Агнесовна, это есть — стремление  различить добро и зло. Может быть негласно… пока не кричат об этом люди, но думают, это точно)

18.02.10

Я рада, что наконец-таки Воины Света заявляют о своем существовании, выходят в открытую.

Близится последний Бой..."Однополчане" должны объединиться и знать друг друга… Должны хотя бы знать, что они не одни. Путь Воина Света — всегда одиночество. И кажется ему, что Битва поручена только ему одному. Главное, знать, что таких Воинов немало, и они придут на помощь. Мир стремительно меняется, он больше не будет прежним.

Когда будет время, напишу отрывки из Пророчеств Оптинских старцев. Около 120 лет назад они предвидели сегодняшние дни… Впрочем, как и весь прошедший период истории, там точность предсказаний чуть ли не по дням.

18.02.10

+1 ))))!!!!

18.02.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store