Эмоциональная устойчивость - блог №2243434

Мастер Угвей из полюбившегося всем мультфильма «Кунг-фу Панда» говорил: «Новость есть новость, хорошая или плохая». Но умение спокойно воспринимать плохие, на наш взгляд, обстоятельства и трудности кажется многим недосягаемой суперспособностью. На деле этому можно и нужно обучиться. Зачем? Давайте разберемся вместе.

изображение из вопроса

В психологии существует специальный термин – «эмоциональная устойчивость», что означает способность к спокойным уравновешенным действиям в трудной ситуации. Если человек эмоционально устойчив, он менее восприимчив к воздействию стрессовых факторов. Порог восприимчивости у всех разный. Повысить его и сохранить свое психологическое здоровье – в силах каждого человека.

Что для этого нужно?

Во-первых, необходимо определить, какие ситуации способны вывести вас из спокойного состояния. Проанализируйте, что в вашей жизни было причиной стрессов в последнее время?

Например, вы не раз сталкивались с ситуацией, в которой не успевали выполнить работу в нужный срок. Под строгим взглядом руководства и тяжким грузом своих переживаний никак не могли собраться и закончить то, что начали, так как сели за дело в самый последний момент.Вам это знакомо? Если подобные ситуации не редки, то самый простой способ избежать стрессовой ситуации – предусмотреть ее, заранее взявшись за свою работу, благодаря планированию рабочего времени.

Этот принцип касается разных сфер. Будь то опоздания на важные встречи, поздняя подготовка к экзаменам или переживания из-за того, что вы не успели собрать ребенку в портфель еду для перекусов в школу.

Первый совет –предусмотрите и уменьшите риск возникновения стрессовой ситуации, планируя свои дела заранее.

А как быть с ситуацией, которую нельзя предусмотреть?

Чаще всего случается так, что мы не в силах предвидеть то, что приведет нас к стрессу. Не редко это случается внезапно и застигает нас врасплох. Повысить эмоциональную устойчивость в этом случае помогут наши мысленные установки.

Например, в конце рабочей недели вам дают сложнейшее задание, из-за которого вам предстоит задержаться допоздна. Так еще и у самого руководителя сдают нервы, и он норовит «заразить» вас своим состоянием. Знайте, что за вами всегда остается выбор – поддаться стрессовой ситуации или отразить эмоциональные нападки внутренним спокойствием. Нервные рассуждения «Как же быть?», «Я не успеваю!» следует заметить за собой на стадии их появления, после чего дать себе верную установку. Например, такую: «Стресс – не помощник. Я спокойно и рассудительно возьмусь за эту работу, сообщив начальнику, что сделаю все возможное для выполнения его задания». На первый взгляд это кажется простым приемом, но непосредственно в стрессовой ситуации очень сложно остановить ход тревожных мыслей. Постарайтесь сделать это коротким волевым усилием. Это поможет найти эффективный выход из сложной ситуации.

Второй совет – поймите, что ваши переживания никак не помогут, а, наоборот, будут препятствовать решению трудного вопроса.

Важно помнить:

Эмоциональная устойчивость является важным условием психологического здоровья человека.

Умение сохранить спокойствие, здравый ум и способность принимать решения в трудной ситуации – качество, которое ценно не только в работе, но и в жизни. В противном случае, трудности грозят вылиться в стресс, состояние эмоциональной «надломленности».

Эмоциональную устойчивость можно образно назвать психологической мышцей, которая, подобно мышцам тела, нарабатывается путем каждодневных усилий и позволяет держать наше эмоциональное здоровье в тонусе.

Работайте над тем, как вы воспринимаете стрессовые ситуации. Старайтесь сохранять спокойствие и быть продуктивным в решении возникших трудностей. Берегите свое эмоциональное состояние и психическое здоровье.

С целью развития эмоциональной устойчивости и разрешения проблем, вызывающих напряжение и стресс, желательно обратиться за квалифицированной психологической помощью.

Буду рада помочь вам в этом!

Анастасия

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анастасия

Добро пожаловать! Провожу индивидуальные консультации и веду онлайн-курс " Мечтай так, чтобы все сбывалось" . Неделя бесплатно. Пишите в личные сообщения.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store