Общаться в чате

В каком году стали праздновать Новый год на Руси 1 января. Как праздновали Новый год в Древней Руси и в Советском Союзе? - блог №3568137

Когда стали праздновать Новый год в Древней Руси 1 января. Как его праздновали.
Кто запретил елку в Новый год в Советском союзе, кто ее разрешил. Как стали праздновать Новый год в СССР. Кто был первым дедом Морозом на первой всесоюзной елке. Кто придумал рецепт «Советского шампанского».
Картинки по запросу Новый год на руси с 1 января
Когда стали праздновать Новый год в Древней Руси 1 января?
В 988 году на Руси приняли христианство как государственную религию. Это сделал князь Владимир Святославович. Тогда Новый год начали встречать по календарю Византии 1 сентября.
А перед наступлением 1700 года 27-летний царь Петр І после поездки в Европу издал приказ № 1736, чтобы Новый год встречали 1 января.
Как праздновали Новый год в Древней Руси?
На Красной площади в новогоднюю ночь проходил парад и устраивался фейерверк. Также Петр I повелел народу надевать костюмы, новогодние маски.
В указе рекомендовалось украшать дома ветвями ели, можжевельника, сосны. Москвичи стреляли из маленьких мушкетов около своих домов.
Считали, что в Древней Руси подарки приносил Святой Николай Чудотворец.Но к началу 1920 года стали считать, что подарки разносит Дед Мороз.
Картинки по запросу дед мороз-николай чудотворец

Еще до 1700 года в Москве, в Немецкой Слободе (где проживали немецкие мастера, ремесленники, ученые), существовала традиция наряжать ель.
А повсеместно ель стали наряжать при Петре I. Сначала ель ставили и украшали только дворяне. Они наряжали ель, украшая ее шоколадом, сладостями, яблоками (они символизировали плодородие).

Но к концу 19 столетия ставить в домах ель стали и крестьяне.
По указу Петра I праздники длились от 1 до 7 января. На рождественский стол подавали запеченного гуся либо поросенка, пироги, разные соленья, сладости. Пили сбитень, причем взрослые пили алкогольный напиток, а дети — безалкогольный.
Картинки по запросу шампанское в начале 19 столетия на новый год
А шампанское стали подавать в начале 19 столетия.
В Рождество дворяне организовывали балы, где дамы танцевали в шикарных платьях, а господа — в парадных мундирах.
Крестьяне же устраивали гулянья на улицах, водили хороводы. Было принято приходить в гости и дарить подарки. На центральных площадях шли театральные представления. Народ ездил на санях, скатывался с ледяных горок.


Как праздновали Новый год в Советском Союзе?

А в 20 веке Советская власть боролась с елкой на Новый год. Так, в конце 1929 года она была запрещена в рамках антирелигиозной кампании, которую возглавил Емельян Ярославский. Но 28 декабря 1935 года в газете «Правда» было опубликовано письмо Павла Постышева, что пионерские работники и комсомольцы должны организовать коллективные елки для детворы в детдомах, школах, дворцах пионеров.
Картинки по запросу Елка в доме союзов
Первая всесоюзная елка была организована 31 декабря 1936 г. в Доме союзов в Колонном зале. А дедом Морозом на ней был Михаил Наумович Гаркави. Именно он первым сказал фразу: «Елочка, зажгись!»
На этот праздник попали по приглашениям дети государственных деятелей и передовиков производства. Родителей туда не пускали. А дети были наряжены стахановцами.
Картинки по запросу Советское шампанское
В канун 1937 года была выпущена первая партия «Советского шампанского», которое стали пить под бой курантов. Шампанское разработал Антон Михайлович Фролов-Багреев.
Картинки по запросу новый год дома в советскую власть
Люди в новогоднюю ночь веселились, танцевали фокстрот, танго.
Картинки по запросу Елка в большом кремлевском дворце
С 1954 г. главную елку СССР стали проводить в Большом Кремлевском дворце в Георгиевском зале. Дети подходили к воротам, которые были сделаны в виде головы Деда Мороза с бородой, и проходили в сад. Так были снежные горки, аттракционы. Ребятишек катали на санях, в которые впрягали лошадей.
22.12.19
693
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store