Общаться в чате

История возникновения праздника Нового года - блог №4588249

Новый Год — один из немногих праздников, объединяющий население почти всего мира. С размахом его празднуют и в мусульманских странах, и в государствах победивших капитализм, и в диктаторских режимах КНДР, Сирии и прочих. Отличается лишь дата торжества. В настоящее время актуальными числами празднования.

изображение из вопроса

Празднование в Древнем Мире

Первые данные о праздновании относятся к периоду существования древних царств в Месопотамии.
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Это событие носило сугубо ритуальный практический характер, потому неудивительно, что его дата выпадала на весну (точный период неизвестен). Люди радовались окончанию зимы и началу нового земледельческого сезона. Таким образом, уже с этого времени праздник Нового Года был олицетворением надежды на лучшее будущее.


Дату празднования 1 января впервые установили римляне еще до нашей эры. Дело в том, что в этот день традиционно назначали консулов (правителей республиканского периода истории Рима). Празднование, таким образом, было неофициальным, подвязанным к политическому событию. Официально же 1 января, как дата начала Нового Года была установлена Гаем Юлием Цезарем в 46 г.до н.э. Тогда же появились и первые традиции праздника, в том числе и дарение подарков.

изображение из вопроса

В других странах (Китае, Греции, Бангладеш) существовали и есть до сих пор свои новогодние обычаи. В Средневековье, когда государства мира слабо взаимодействовали между собой, каждый народ отмечал этот день по-своему. Общая дата 1 января пришла лишь с началом доминирования европейской культуры на планете. Последним из развитых государств дату 1 января установил Таиланд в 1951 г.


Есть несколько современный развитых стран, которые это событие отмечать не принято в принципе – просто праздников, овеянных религиозной традицией, там хватает и без него. К ним относятся:


• Индия;
• Саудовская Аравия;
• Израиль;
• Южная Корея.

Как развивался Новый Год на территории Московского царства

У славян в раннем Средневековье существовала традиция празднования весной, по тем же причинам, что и у древних ассирийцев — начало года увязывалось с началом нового земледельческого сезона, с началом очередного периода охоты и собирательства. В раннем Средневековье, уже после образования Древнерусского государства в 882 г., была установлена и дата — 1 марта.


В 1492 г. дата начала Нового Года была перенесена на 1 сентября. Связано это с постепенной унификацией церковной традиции, а летосчисление в русской церкви того времени велось не от Рождества Христова, а со времен становления мира.

Новый Год в Новое время РФ

Стоит отметить, что Новый Год в те времена (вплоть до 1935 г.) жители России почти не праздновали. День для большинства людей был рабочим. Отличался он лишь тем, что в церквях и храмах проводились специальные службы «О начатии нового лета». С 1700 г. Новый Год в России стал отмечаться 1 января — инициатором выступил Петр Великий. Новой государственности была не чужда помпезность. Именно с Петра в России повелась традиция на Новый Год палить из пушек холостыми, веселиться и пить.

изображение из вопроса

Новейшее время

Но по-настоящему народным торжественным событием Новый Год стал уже в годы советской власти, которая стремилась всячески изжить религию из жизни общества. Так, праздник Рождества, считавшийся главным зимой в жизни подданных, был отменен, хотя такие его символы, как Дед Мороз и елка, были секуляризированы и оставлены. Мероприятие стало выходным днем в 1935 г., а Рождество стало рабочим еще в 1918 г. В 1937 г. был придуман еще один неотъемлемый персонаж отечественного праздника — Снегурочка.

изображение из вопроса

Происхождение Деда Мороза

Считается, что главный герой этого дня имеет славянское происхождение, хотя многие этнологи отрицают его родство с представителями языческой славянской мифологии. Тем не менее, образ, олицетворявший собой зиму, плодородие прочее, существовал наверняка. Современный Дед Мороз все-таки был придуман в 1930-е гг. и был скопирован с Санта-Клауса – рождественского деда, что дарит подарки в зимние церковные праздники западноевропейским и американским детям. Но православие утверждает, что Это Николай Чудотворец.

изображение из вопроса

Таким образом, современное значение праздник Нового Года обрел уже в XX веке. Во многих западных странах торжество по сей день меркнет в сравнении с Рождеством, однако в России именно это событие считается главным и самым ожидаемым зимним празднеством

29.12.21
468
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store